Лента новостей
Лента новостей
05:49
Видео
Экипаж Т-80БВМ разнес опорник ВСУ на Красноармейском направлении
05:17
Mehr: группа вооруженных боевиков вышла на улицы городов Ирана
05:00
Видео
Замминистра обороны Санчик исполнил желание мальчика побывать в роли танкиста
04:04
Видео
Торговые павильоны вспыхнули в подмосковном Сергиев Посаде
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу

Французские ученые выявили устойчивых к радиации беспозвоночных

Новое исследование показало, что тихоходки очень хорошо восстанавливают ДНК после обработки гамма-лучами.
13 апреля 2024, 04:56
Реклама
Французские ученые выявили устойчивых к радиации беспозвоночных
© Eric Paul Zamora ZUMAPRESS.com Globallookpress

Молекулярный биолог Энн де Сиан провела эксперимент, в ходе которого выяснила, что тихоходки выживают после сильнейшего гамма-излучения. Об этом сообщает The New York Times с ссылкой на ее научное исследование.

Биолог собрала кусочки мха, замочила их в воде и посмотрела на них под микроскопом. Там она обнаружила тихоходок — микроскопических беспозвоночных существ. Во Французском национальном музее естественной истории она обработала их гамма-лучами, сила которых была в 100 раз больше необходимой для человеческой смерти дозы радиации.

Тихоходки выжили после излучения, они оказались мастерами молекулярного восстановления, способными быстро собирать разрушенные ДНК.

После того, как тихоходки подвергаются воздействию радиации, их клетки используют сотни генов для производства новой порции белков. Многие из этих генов знакомы биологам, поскольку другие виды, в том числе и люди, используют их для восстановления поврежденной ДНК. Тихоходки производят эти стандартные восстанавливающие белки в поразительно больших количествах.

Ученые выбрали для изучения особенно распространенный белок под названием TRD1. Когда он был введен в клетки человека, он, вероятно, помогал клеткам противостоять повреждению их ДНК. Жан-Поль Конкорде, сотрудник доктора Де Сиан в музее предположил, что TRD1 может захватывать хромосомы и удерживать их в правильной форме, даже когда их нити начинают изнашиваться.

По словам доктора Конкорде, изучение белков, таких как TRD1, не только раскроет возможности тихоходок, но и может привести к новым идеям о том, как лечить заболевания, в том числе рак.

В 2023 году кандидат биологических наук, директор Объединенного центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин рассказал о перспективах совершенствования людей генами тихоходок.

Реклама
Реклама