Лента новостей
Лента новостей
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
03:43
В США подняли истребители из-за приближения самолета к гольф-клубу Трампа
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
00:41
В Техасе из-за сильного наводнения погибли 32 человека
00:06
Sky: соглашение о прекращении огня в Газе предусматривает гарантии США
23:30
Маск объявил о создании новой партии в США
23:26
Мэра Антальи арестовали по обвинению в коррупции
22:50
Верховный лидер Ирана Хаменеи впервые появился на публике после атак Израиля
Французские ученые выявили устойчивых к радиации беспозвоночных
© Eric Paul Zamora ZUMAPRESS.com Globallookpress

Французские ученые выявили устойчивых к радиации беспозвоночных

Новое исследование показало, что тихоходки очень хорошо восстанавливают ДНК после обработки гамма-лучами.
13 апреля 2024, 04:56
Реклама
Французские ученые выявили устойчивых к радиации беспозвоночных
© Eric Paul Zamora ZUMAPRESS.com Globallookpress

Молекулярный биолог Энн де Сиан провела эксперимент, в ходе которого выяснила, что тихоходки выживают после сильнейшего гамма-излучения. Об этом сообщает The New York Times с ссылкой на ее научное исследование.

Биолог собрала кусочки мха, замочила их в воде и посмотрела на них под микроскопом. Там она обнаружила тихоходок — микроскопических беспозвоночных существ. Во Французском национальном музее естественной истории она обработала их гамма-лучами, сила которых была в 100 раз больше необходимой для человеческой смерти дозы радиации.

Тихоходки выжили после излучения, они оказались мастерами молекулярного восстановления, способными быстро собирать разрушенные ДНК.

После того, как тихоходки подвергаются воздействию радиации, их клетки используют сотни генов для производства новой порции белков. Многие из этих генов знакомы биологам, поскольку другие виды, в том числе и люди, используют их для восстановления поврежденной ДНК. Тихоходки производят эти стандартные восстанавливающие белки в поразительно больших количествах.

Ученые выбрали для изучения особенно распространенный белок под названием TRD1. Когда он был введен в клетки человека, он, вероятно, помогал клеткам противостоять повреждению их ДНК. Жан-Поль Конкорде, сотрудник доктора Де Сиан в музее предположил, что TRD1 может захватывать хромосомы и удерживать их в правильной форме, даже когда их нити начинают изнашиваться.

По словам доктора Конкорде, изучение белков, таких как TRD1, не только раскроет возможности тихоходок, но и может привести к новым идеям о том, как лечить заболевания, в том числе рак.

В 2023 году кандидат биологических наук, директор Объединенного центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин рассказал о перспективах совершенствования людей генами тихоходок.

Реклама
Реклама