Лента новостей
Лента новостей
09:00
Запорожская АЭС полностью обесточена
08:56
В Польше произошел скандал из-за слов замминистра науки о деятелях УПА*
08:34
Видео
Водителя автобуса и директора компании задержали после ДТП в Екатеринбурге
08:00
Над российскими регионами за ночь сбили 330 украинских дронов
07:50
Крупнейшее кладбище китов обнаружили на дне Индийского океана
07:21
Трамп призвал Конгресс выделить Пентагону 350 миллиардов долларов
07:04
Видео
ФСБ обнаружила схрон с иностранным оружием под Красноармейском
06:47
Видео
Расчет ЗРПК «Панцирь-С» сбил дрон ВСУ во время дежурства
06:24
КСИР заявил об уничтожении истребителей США на авиабазе в Иордании
06:00
Видео
В Харьковской области дроноводы уничтожили тараном вражеские БПЛА
05:36
Видео
Оператор войск БпС назвал листовки последним шансом солдат ВСУ сдаться
05:00
Видео
Российский и лаосский спецназ провели учения по борьбе с террористами
04:36
Глава Рособрнадзора исключил вероятность отмены ЕГЭ в 2027 году
04:03
Иран ударил по Бахрейну и Катару в ответ на атаки США
03:40
Польша опротестовала идею передачи Киеву средств из Фонда мира ЕС
03:12
Хегсет допустил похищение президента Кубы Диас-Канеля
02:50
Британия обяжет соцсети удалять посты с призывами к беспорядкам
02:24
Иран атаковал два судна за нарушение запрета на проход через Ормуз

В Китае назвали удар Израиля по консульству Ирана вопиющим действием

Зампостпреда Китая при ООН заявил, что, ударив по иранскому диппредставительству в Дамаске, Израиль нарушил суверенитет Сирии и Ирана.
15 апреля 2024, 04:41
Реклама
В Китае назвали удар Израиля по консульству Ирана вопиющим действием
© Ammar Safarjalani XinHua Globallookpress

Удары Израиля по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля привели к жертвам с иранской стороны и повреждениям дипломатических объектов. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Китайской Народной Республики при Организации Объединенных Наций Дай Бин на заседании Совета Безопасности ООН.

«Нанесение удара по дипломатическому представительству Ирана в Сирии обернулось многочисленными жертвами с иранской стороны. Кроме того, был нанесен ущерб дипломатическим помещениям», - сказал он.

Китайский дипломат отметил, что данный удар является серьезным нарушением международного права и Устава ООН.

«Это нарушение суверенитета Сирии, а также суверенитета Ирана. Это вопиющее действие», - добавил Дай Бин.

Пекин призвал конфликтующие стороны к сдержанности и урегулированию разногласий во избежание дальнейшей эскалации.

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани в свою очередь заявил, что атака Тегерана на объекты на территории Израиля осуществлялась в рамках неотъемлемого права на самооборону. Он подчеркнул, что действия ВС Ирана «были адресными и касались только военных целей», чтобы избежать жертв среди гражданских лиц.

Реклама
Реклама