Лента новостей
Лента новостей
12:24
ВС РФ поразили предприятие ВПК Украины и объекты энергетики
12:24
Видео
Эксперт: созданный Венгрией прецедент по отказу от импорта из Украины очень важен
12:00
Иностранным журналистам организуют поездку к месту трагедии в Старобельске
11:52
NYT: США полностью отстранили Израиль от переговоров с Ираном
11:41
На Гавайях зафиксировали землетрясение магнитудой 6,0
11:16
На Енисее двое пропали при опрокидывании лодки
11:05
FAA: в ходе испытаний корабля Starship зафиксирована аномальная активность
10:58
Володин заявил, что Зеленского ожидает Нюрнбергский трибунал
10:49
Видео
Открытое горение ликвидировали в иркутском НИИ
10:23
Видео
Морпехи рассказали о прорыве укреплений ВСУ в Верхней Терсе
09:58
Видео
Россиянка едва не стала смертницей после звонка украинских мошенников
09:31
Число погибших при атаке колледжа в Старобельске выросло до десяти
09:11
До 82 выросло число жертв при взрыве на угольной шахте в Китае
08:50
FT: Франция хочет присоединиться к британо-германской ракетной программе
08:46
The Guardian: ЕС отклонил просьбу Лондона в доступе к товарному рынку
08:34
Первым человеком из Гонконга в космосе станет женщина-тайконавт
08:01
Видео
В Иркутске загорелось здание НИИ редких металлов
07:36
Над регионами России ночью перехватили 348 дронов ВСУ

В Китае назвали удар Израиля по консульству Ирана вопиющим действием

Зампостпреда Китая при ООН заявил, что, ударив по иранскому диппредставительству в Дамаске, Израиль нарушил суверенитет Сирии и Ирана.
15 апреля 2024, 04:41
Реклама
В Китае назвали удар Израиля по консульству Ирана вопиющим действием
© Ammar Safarjalani XinHua Globallookpress

Удары Израиля по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля привели к жертвам с иранской стороны и повреждениям дипломатических объектов. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Китайской Народной Республики при Организации Объединенных Наций Дай Бин на заседании Совета Безопасности ООН.

«Нанесение удара по дипломатическому представительству Ирана в Сирии обернулось многочисленными жертвами с иранской стороны. Кроме того, был нанесен ущерб дипломатическим помещениям», - сказал он.

Китайский дипломат отметил, что данный удар является серьезным нарушением международного права и Устава ООН.

«Это нарушение суверенитета Сирии, а также суверенитета Ирана. Это вопиющее действие», - добавил Дай Бин.

Пекин призвал конфликтующие стороны к сдержанности и урегулированию разногласий во избежание дальнейшей эскалации.

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани в свою очередь заявил, что атака Тегерана на объекты на территории Израиля осуществлялась в рамках неотъемлемого права на самооборону. Он подчеркнул, что действия ВС Ирана «были адресными и касались только военных целей», чтобы избежать жертв среди гражданских лиц.

Реклама
Реклама