Лента новостей
Лента новостей
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрии попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
10:54
В Киеве неизвестные подорвали военный автомобиль
10:29
Видео
Политолог: Трамп продавит свою формулу мира и поставит ЕС перед фактом
Стальное жало: как расчет ЗРК «Оса» уничтожает украинские дроны
© ТРК «Звезда»

Стальное жало: как расчет ЗРК «Оса» уничтожает украинские дроны

Донецкое небо - зона ответственности зенитных ракетных комплексов «Оса». Зенитчики группировки «Центр» контролируют воздушное пространство на дальности в 10 километров. Эта машина может вести разведку прямо на ходу.
16 апреля 2024, 20:28
Реклама
Стальное жало: как расчет ЗРК «Оса» уничтожает украинские дроны
© ТРК «Звезда»

Несколько секунд ожидания - и цель исчезает с радаров. Минус один беспилотник противника. После успешного пуска расчет зенитного ракетного комплекса «Оса» оперативно покидает позицию. 

«Оса» может вести воздушную разведку прямо на ходу. Хотя на Донецком направлении зенитчики группировки войск «Центр» чаще поджидают противника в засаде.

Опытные экипажи уже знают примерные маршруты следования украинских беспилотников. Находясь рядом с ЗРК «Оса», который контролирует небо в радиусе 10 километров, в принципе, можно чувствовать себя спокойно.

Мобильные силы ПВО невидимой тенью по всему фронту следуют за нашими войсками. Прикрывают их от вертолетов и ударных дронов-камикадзе ВСУ, которые обычно работают на предельно малых высотах.

«Противник уже подутих, потому что мы ему дали уже, и неплохо. Поражаем много. Днем бывает по три цели, ночью - две», - рассказывает заместитель начальника расчета ЗРК «Оса» с позывным «Колибри». 

Здесь небо кишит дронами самых разных модификаций. «Оса» вычисляет любой из них, независимо от размера и скорости полета. К тому же в связке с ней на этом направлении воздушное пространство охраняет и зенитно-ракетный «Тор».

«Они друг друга дополняют. Почему-то "Оса" работает хорошо по той же самой "Бабе Яге", а почему-то "Тор" может перехватывать РСЗО, крылатые ракеты», - говорит командир зенитной ракетной батареи с позывным «Пантера».

Нередко расчеты «Осы» и сами оказываются под ответным огнем. Тут уже многое зависит от мастерства механика-водителя. Боец с позывным «Русский» уже не раз уводил машину из-под обстрела.

«Было такое, что страх какой-то. Не за себя - за машину, за людей. Чтобы сохранить, быстро уехать. , чтобы они целые были и машина целая была», - говорит он.

На таких запасных позициях зенитчики обычно долго не задерживаются. После пополнения боекомплекта дежурные по небу выдвигаются на очередное боевое задание.

Реклама
Реклама