Лента новостей
Лента новостей
15:42
Белоусов поздравил 423-й полк с освобождением Боровой
15:33
Лула да Силва подшутил над Трампом, потому что он не улыбается на фото
15:22
Видео
Эксперт объяснил, что из-за возраста АЭС «Онагава» грозят новые утечки
15:03
Андреева и Шнайдер выиграли турнир WTA в Риме в парном разряде
14:21
Песков заявил, что Макрон не дошел до телефона для звонка Путину
14:17
Захарова: Киев под песни «Евровидения» совершил теракт в Подмосковье
13:59
В Иране назвали пять условий США для урегулирования конфликта
13:53
В Абу-Даби вспыхнул пожар у АЭС «Барака» из-за беспилотника
13:19
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
13:15
Путин обсудил с Токаевым подготовку визита в Астану
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА

Стальное жало: как расчет ЗРК «Оса» уничтожает украинские дроны

Донецкое небо - зона ответственности зенитных ракетных комплексов «Оса». Зенитчики группировки «Центр» контролируют воздушное пространство на дальности в 10 километров. Эта машина может вести разведку прямо на ходу.
16 апреля 2024, 20:28
Реклама
Стальное жало: как расчет ЗРК «Оса» уничтожает украинские дроны
© ТРК «Звезда»

Несколько секунд ожидания - и цель исчезает с радаров. Минус один беспилотник противника. После успешного пуска расчет зенитного ракетного комплекса «Оса» оперативно покидает позицию. 

«Оса» может вести воздушную разведку прямо на ходу. Хотя на Донецком направлении зенитчики группировки войск «Центр» чаще поджидают противника в засаде.

Опытные экипажи уже знают примерные маршруты следования украинских беспилотников. Находясь рядом с ЗРК «Оса», который контролирует небо в радиусе 10 километров, в принципе, можно чувствовать себя спокойно.

Мобильные силы ПВО невидимой тенью по всему фронту следуют за нашими войсками. Прикрывают их от вертолетов и ударных дронов-камикадзе ВСУ, которые обычно работают на предельно малых высотах.

«Противник уже подутих, потому что мы ему дали уже, и неплохо. Поражаем много. Днем бывает по три цели, ночью - две», - рассказывает заместитель начальника расчета ЗРК «Оса» с позывным «Колибри». 

Здесь небо кишит дронами самых разных модификаций. «Оса» вычисляет любой из них, независимо от размера и скорости полета. К тому же в связке с ней на этом направлении воздушное пространство охраняет и зенитно-ракетный «Тор».

«Они друг друга дополняют. Почему-то "Оса" работает хорошо по той же самой "Бабе Яге", а почему-то "Тор" может перехватывать РСЗО, крылатые ракеты», - говорит командир зенитной ракетной батареи с позывным «Пантера».

Нередко расчеты «Осы» и сами оказываются под ответным огнем. Тут уже многое зависит от мастерства механика-водителя. Боец с позывным «Русский» уже не раз уводил машину из-под обстрела.

«Было такое, что страх какой-то. Не за себя - за машину, за людей. Чтобы сохранить, быстро уехать. , чтобы они целые были и машина целая была», - говорит он.

На таких запасных позициях зенитчики обычно долго не задерживаются. После пополнения боекомплекта дежурные по небу выдвигаются на очередное боевое задание.

Реклама
Реклама