Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года

Сенатор Чижов: кража активов РФ навредит Бреттон-Вудской системе

Кража замороженных российских активов нанесет удар по Бреттон-Вудской системе, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов.
16 апреля 2024, 06:12
Реклама
Сенатор Чижов: кража активов РФ навредит Бреттон-Вудской системе
© ТРК «Звезда»

Использование Европейским союзом замороженных российских активов для оказания экономической помощи Киеву может нанести сокрушительный удар по Бреттон-Вудской валютной системе. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор Владимир Чижов.

«Тупик в ЕС давно сформировался. Перспектив его преодоления пока не просматривается. Есть такая русская поговорка "и хочется, и колется, и мама не велит". В роли мамы выступает здесь финансовая система западного мира - Бреттон-Вудская система, которая уже и без того испытывает серьезное напряжение. Сейчас понятно, что если украденные российские активы будут пущены в дело, то это может нанести удар финансовой системе, от которого она уже может не оправиться», - сказал он в эфире программы «Между тем» на телеканале «Звезда».

Чижов также прокомментировал возможное вступление Украины в Североатлантический блок.

«По большому счету, Украина в НАТО никому не нужна. Ни США, ни их европейским союзникам, потому что членство в НАТО предполагает серьезное встречное обязательство - тот же ядерный зонтик. Ну это образ. А в практическом плане сегодняшний Североатлантический альянс, и так перенапрягшись с оказанием помощи Украине, уже членство ее не потянет. И осознает не свою силу, а свою слабость», - отметил законодатель.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что присутствие Украины среди членов НАТО будет неприемлемым для России, и Москва никогда не смирится с участием Киева во враждебном блоке. На прошлой неделе шеф Пентагона Ллойд Остин признался, что на месте России не хотел бы видеть Украину в НАТО. Глава Минобороны США добавил, что, будь он РФ, он также бы не хотел видеть в Альянсе Швецию и Финляндию, которые уже состоят в Организации Североатлантического договора.

Реклама
Реклама