Лента новостей
Лента новостей
06:51
Президент Кубы обвинил США в ведении беспощадной войны
06:25
Видео
Новая философия боя: как «Гиацинт-К» поражает опорные пункты ВСУ
05:55
Видео
Разрушительное землетрясение магнитудой 7,1 потрясло Венесуэлу
05:38
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления БПЛА боевиков в Константиновке
05:00
Видео
Артиллеристы разгромили боевиков в укрытиях в Константиновке
04:38
Суперкомпьютер Opta назвал Аргентину новым главным фаворитом ЧМ-2026
04:18
В МВД рассказали о схемах мошенников по обману детей и подростков
03:46
В России появятся единые учебники по всем школьным предметам
03:23
В Испании зафиксировали два самых жарких июньских дня за последние 75 лет
02:48
Экс-премьер Польши допустил выход страны из ЕС из-за Украины
02:24
Трамп: союзники по НАТО подвели США
02:00
Во втором полугодии россиян ожидают две коротких рабочих недели
01:35
The Telegraph раскрыла планы Британии на нефть с танкера Smyrtos
01:08
Прощание с актером Ножкиным пройдет 25 июня в храме Христа Спасителя
00:37
Видео
ВС РФ нанесли ответные удары по топливно-энергетической инфраструктуре ВСУ
00:09
Путин подписал закон о соответствии антидопинговых правил кодексу WADA
23:41
Видео
«Противник высунуться боится»: комроты о боях в Константиновке
23:11
Видео
Участник Парада Победы вспомнил, как прошел великий праздник в 1945 году

Конгресс США рассмотрит законопроект о помощи Украине в субботу

Новый документ предусматривает переход на систему займов. Голосование по нему может состояться уже на этой неделе. Однако процесс его одобрения обещает быть непростым.
17 апреля 2024, 20:30
Реклама
Конгресс США рассмотрит законопроект о помощи Украине в субботу
© Aaron Schwartz Keystone Press Agency, Global Look Press

Нескрываемое раздражение Зеленского и тщетные попытки главы его администрации Андрея Ермака добиться от США гарантий безопасности, которые в свое время получил Израиль, пока натыкаются на беспомощность администрации Байдена и обещание со стороны Трампа приехать, когда у него выдастся время.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что тексты законопроектов о помощи Израилю, Украине и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе поступят в Конгресс уже сегодня, а их рассмотрение состоится в субботу.

На закрытой встрече республиканцев спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что законопроект о зарубежной военной помощи может быть вынесен на голосование уже в пятницу. Однако голосовать по каждой из стран будут в отдельности. И Украина даже не на втором месте, рассказал Джонсон в эфире Fox News.

«Будет, как вы и сказали, четыре отдельных законопроекта: об Израиле, который будет рассматриваться первым в очереди, а затем - об Азиатско-Тихоокеанском регионе, об украинском вопросе, и наконец, мы рассмотрим четвертый законопроект, в котором будут содержаться другие наши приоритеты в рамках политики безопасности», - сообщил Джонсон.

Впрочем, возможно, все это лишь для отвода глаз. Если верить документу, который у себя в соцсетях уже опубликовали некоторые из республиканцев, сторонники продолжения военной помощи Киеву существенно поумерили аппетиты - с 61 до 49 млрд долларов, но Украина по-прежнему в лидерах по объему расходов. А вот средств на укрепление границы с Мексикой - на чем настаивали республиканцы - там, напротив, не нашлось. И к Марджори Тэйлор Грин, пообещавшей отправить Джонсона в отставку, добавился республиканец от штата Кентукки Томас Мэсси. А вот что в эфире Wake Up заявил их соратник Тим Берчетт.

«Я поддерживаю выделение средству Израилю. Но что касается остальных - Украине нужно искать средства где-то еще. Мы должны сосредоточить наши приоритеты на собственных проблемах, на миграционном кризисе», - сказал член Палаты представителей от штата Теннесси.

Демократ Адам Смит в интервью Hill сравнил задержку в выделении военной помощи с отключением Украины от системы жизнеобеспечения. Пресс-секретарь Байдена Карин Жан Пьер подтвердила, что он подпишет законопроект только в том виде, в каком он был внесен в Конгресс. Американская газета Politico предсказывает поражение Киеву, если помощь ему так и не будет выделена. Падение морального духа в армии связывают с нехваткой снарядов и расхождением слов западных лидеров с их действиями.

«Конечно, те дивиденды, которые Украина несет западному миру, они важны для Запада и для Америки в частности. Но все равно, понимая, что и без Украины Америке нужно сосредоточиться как минимум на двух фронтах, делать большие финансовые ассигнования в сторону Украины американцы не готовы», - считает замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов.

По прогнозам опрошенных Politico собеседников, линия фронта может рухнуть уже этим летом. Сегодня в Брюсселе стартует саммит ЕС. Его главной темой, как ожидается, станут поставки Украине систем противовоздушной обороны. Однако, как заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, не стоит рассчитывать, что США будут сбивать ракеты над Украиной, как на прошлой неделе в небе над соседними с Израилем странами. И не только по причине того, что на строительство «Железного купола» потребуются годы и огромные деньги.

«Иранские атаки против Израиля проходили над базами Франции, США, Британии и Иордании. Поэтому эти страны отреагировали в рамках самообороны. На Украине этого не происходит. На Украине нет ни американских, ни британских, ни тем более иорданских военных баз, которым бы могли угрожать эти ракеты», - сказал Боррель.

Поэтому аналогичный ответ невозможен, заключил Боррель. Обстоятельства совершенно другие.

Реклама
Реклама