Лента новостей
Лента новостей
16:21
Видео
Шойгу: СБ на опыте СВО сделал предложения по усилению защиты людей и объектов
16:14
Видео
Путин исполнил мечту пятилетнего Тимура побыть в роли инспектора ДПС
15:37
Видео
Т-72Б3М уничтожил штурмгруппу ВСУ под Красноармейском
15:34
В Верховной раде поддержали переименование копейки в «шаг»
15:11
Суд оставил под домашним арестом блогера Лерчек и ее экс-мужа
14:39
Песков: РФ готовит контакты с США по итогам работы Вашингтона с Киевом и ЕС
14:36
Видео
Украинский танк разлетелся на кусочки в районе Гуляйполя
14:19
Вход в метро «Алтуфьево» в Москве оцепили из-за подозрительных мешков
13:46
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам РФ
13:45
Видео
Они не привыкли говорить о себе: «Звезда» покажет д/ф о работе контрразведчиков
13:35
Видео
Жители Купянска рассказали, как бойцы ВС РФ вывели их через минные поля
13:14
Видео
Сторонников «партии войны» все меньше: Слуцкий заметил признаки прозрения в ЕС
13:12
Видео
Эксперт: продажа США оружия Тайваню вызовет жесткую реакцию КНР
13:05
ВС РФ поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины
12:51
Глава ЕК: никто не уйдет с саммита ЕС, пока не решится вопрос помощи Киеву
12:39
Видео
ФСБ задержала 19 человек, обслуживавших каналы связи украинских спецслужб
11:55
Видео
Расчеты «Градов» уничтожили опорные пункты ВСУ в Гуляйполе
11:45
СВР: «дело Миндича» обрушило моральный дух боевиков ВСУ

Саперы показали, как расчищают от боеприпасов ВСУ Белгородскую область

Военные инженеры транспортируют все опасные находки на специализированный полигон для уничтожения на месте накладным зарядом.
18 апреля 2024, 06:22
Реклама
Саперы показали, как расчищают от боеприпасов ВСУ Белгородскую область
© Минобороны России

Министерство обороны России опубликовало кадры работы военнослужащих инженерно-саперного подразделения группировки прикрытия государственной границы по устранению последствий обстрелов населенных пунктов на территории Белгородской области со стороны украинских боевиков.

Российские специалисты продолжают проводить гуманитарное разминирование. Для проведения сплошной очистки местности от взрывоопасных предметов задействовано несколько мобильных групп. Заявки на разминирование военнослужащим поступают ежедневно.

В настоящее время местное население постепенно возвращается в свои дома. Коммунальные службы приводят в порядок приграничные населенные пункты, расчищая улицы и восстанавливая электроснабжение. Специалисты сетевой компании протягивают новые линии связи. Для того, чтобы к работе могли приступить ремонтно-восстановительные бригады, места обстрелов проверяют саперы.

«На сегодняшний момент можно уже сделать вывод, что мирные жители возвращаются. Те зоны, на которых мы работали, безопасны. Работа по разминированию ведется ежесуточно. Мы не спим ради безопасности граждан. Самая главная опасность кассетных боеприпасов - остаются части со взрывчатыми веществами», - рассказал старший сапер подразделения разминирования с позывным «Биткоин».

Военные инженеры метр за метром обследуют жилые дома и социальные объекты, которые пострадали от обстрелов ВСУ. Они проверяют территорию, извлекая из воронок боевые части реактивных снарядов, поражающие элементы, запрещенные кассетные боеприпасы, блоки управления и электронные части боеприпасов. Все опасные находки транспортируются на специализированный полигон для уничтожения на месте накладным зарядом.

Современные снаряды представляют большую угрозу для гражданских лиц. Кроме большой разрушительной силы, они начинены металлическими иглами и рубленой арматурой. Поражающие элементы предназначены для увеличения площади поражения.

Обезвреживаются и дроны-камикадзе. Украинские националисты с помощью таких БПЛА охотятся на мирных граждан. Один из FPV-дронов был обнаружен в частном секторе. Специалисты его обезвредили. Он был снаряжен кумулятивным снарядом. На беспилотнике было указано, что он произведен на Украине.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама