Лента новостей
Лента новостей
19:26
Почти час длился телефонный разговор Путина и Трампа
19:22
Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию вокруг Ирана
19:18
Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Киевом
19:17
Ушаков заявил, что Путин и Трамп не обсуждали возможную личную встречу
19:11
Видео
Силовики в Баку отказались говорить по-русски с адвокатами задержанных
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
18:10
Видео
Опубликованы кадры из освобожденного Мелового
17:58
Видео
Врач раскрыл, как часто россияне заражаются паразитами от комаров
17:51
Видео
«Фон дер Ляйен - пустышка»: эксперт оценил шансы главы ЕК после вотума недоверия
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
17:11
Бывший мэр Манолис Пилавов погиб в результате взрыва в Луганске
16:56
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ вернулся в Москву, посетив 75 городов
16:53
Видео
Путин спросил участников форума АСИ, что ему передать Трампу
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Видео
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
ФСБ обнародовала документы об аресте экс-участников ОУН* и УПА* в 1944
© ФСБ России

ФСБ обнародовала документы об аресте экс-участников ОУН* и УПА* в 1944

ФСБ России опубликовала архивные документы к 80-летию освобождения Западной Украины частями Красной армии.
18 апреля 2024, 00:52
Реклама
ФСБ обнародовала документы об аресте экс-участников ОУН* и УПА* в 1944
© ФСБ России

Сотрудники Главного управления контрразведки «Смерш» к августу 1944 года выявили в резервных частях Красной армии более 4 тысяч вступивших в нее экс-участников «Организации украинских националистов» (ОУН)* и «Украинской повстанческой армии» (УПА)* (запрещенные в РФ экстремистские организации). Об этом говорится в обнародованной Федеральной службой безопасности к 80-летию освобождения Западной Украины частями РККА докладной записке заместителя начальника «Смерш» Николая Селивановского руководителям Государственного комитета обороны СССР Иосифу Сталину и Вячеславу Молотову.

Согласно опубликованным документам, которые находятся в Центральном архиве ФСБ РФ, после освобождения Правобережной Украины и выходу на государственную границу СССР в 1944 году советские войска начали проводить мобилизацию местного населения для формирования запасных полков и дивизий. Выяснилось, что среди призванных на военную службу оказалось большое количество бывших участников ОУН* и УПА*.

© ФСБ России

Перед сотрудниками ГУКР «Смерш» стояли задачи по борьбе с «элементами, проникшими в части и учреждения Красной армии, с предательством, с изменой Родине», а также проверке красноармейцев и других лиц, бывших в плену и окружении немецко-фашистских захватчиков.

С 1 апреля по 25 августа 1944 года контрразведчики выявили и арестовали
4 220 участников ОУН* и УПА*. Кроме того, было арестовано 2 030 участников религиозных сект, которые отказались принять воинскую присягу и воевать против немцев, а также 375 активных немецких пособников.

* «Организация украинских националистов» (ОУН), «Украинская повстанческая армия» (УПА) - запрещенные в России экстремистские организации.

Реклама
Реклама