Лента новостей
Лента новостей
02:54
Ученый допустил жизнь веками благодаря трансплантации головы
02:40
«Яндекс» восстановил большинство ИИ-сервисов после атак на дата-центры
02:18
Лондон пообещал разрабатывать для Киева новую военную технику
01:54
«Красочная жизнь» Кандинского ушла с молотка Christies за 31,56 млн фунтов
01:36
В ФРГ заявили, что «Северные потоки» не могли быть военной целью
01:28
Хуситы заявили об уничтожении саудовского истребителя над Йеменом
01:15
Зеленский отказался проводить выборы на Украине
00:50
Небензя раскритиковал помощника генсека ООН за неявку на заседание СБ
00:47
Мбаппе вошел в топ-5 лучших бомбардиров футбольной Лиги чемпионов
00:36
Глава ФБР потребовал извинений от MS NOW за сообщения о визите в Россию
00:21
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первый снег
00:07
Правительство РФ расширило список возможностей цифрового ID в «Максе»
23:56
В Казахстане задержали Navai по подозрению в контрабанде наркотиков
23:29
Небензя заявил о влиянии западной пропаганды на ООН
23:23
Маск ответил на претензии Киева из-за перебоев Starlink
22:47
Россия требует доступ к местам незаконного содержания пленных на Украине
22:45
Видео
Проект «Действующие лица» представили на российской энергетической неделе
22:20
В FIS объявили количество квот для лыжников из РФ на Кубке мира

Риелтор Самойлов рассказал о роли сезонности при покупке квартиры

По словам экспертов рынка недвижимости, сегодняшний покупатель ориентируется на величину процентной ставки и ситуацию на рынке ипотеки в целом.
01 апреля 2024, 08:40
Реклама
Риелтор Самойлов рассказал о роли сезонности при покупке квартиры
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Современный рынок недвижимости в России больше не зависит от сезонности, а покупатели ориентируются на объективные параметры, среди которых ставка по ипотеке и состояние отрасли в целом. Таким мнением со «Звездой» поделился почетный член Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

По словам эксперта, сезонность играла значительную роль еще 10 лет назад. Тогда новогодние праздники и лето были традиционными периодами затишья. Спрос постепенно нарастал осенью и весной.

«Сегодня решения о покупке принимаются в зависимости от того, каковы текущие параметры рынка. Особенно в связи с тем, что происходит на рынке ипотеки. Можно говорить о том, что период дилетантского потребителя на рынке подошел к концу и сегодня покупатели мыслят более рационально. Степень ответственности при принятии решения у потребителя возросла», - сказал Самойлов.

Ранее стало известно, что Центробанк выступил за завершение действия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Регулятор предложил завершить ее летом и больше не возобновлять. Напомним, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить льготные ипотечные программы до 2030 года.

Реклама
Реклама