Лента новостей
Лента новостей
08:01
Видео
В Иркутске загорелось здание НИИ редких металлов
07:36
Над регионами России ночью перехватили 348 дронов ВСУ
07:35
Эксперт предупредила о риске кризиса 2008 года при блокировке Ормузского пролива
07:20
Дроны ВСУ 11 раз атаковали один и тот же жилой дом в Белгородской области
06:54
AD: Европа попала в глупое положение после антироссийских санкций
06:31
Роспотребнадзор остановил продажу нескольких армянских алкогольных напитков
06:27
ФСБ: нацисты внушали русофобию при вербовке украинцев в концлагерях
05:55
В США эвакуировали 40 000 жителей из-за риска взрыва резервуара с химикатами
05:47
CBS News: Пентагон готовится ударить по Ирану в выходные
05:22
В Роспотребнадзоре назвали признаки безопасного пляжа
05:10
Минпросвещения предложило поднимать флаг на последнем звонке
04:51
«Евротройка» удвоит поддержку Украины после атаки на колледж в Старобельске
04:22
Синоптик предупредила о «ныряющем циклоне» в Москве
04:00
Двое пострадали в результате атаки украинских дронов в Новороссийске
03:37
Австрийский космонавт рассказал о танце со вдовой Гагарина
03:08
Видео
SpaceX отправила Starship в 12-й тестовый полет
02:51
ВСУ нанесли удары по школе и администрации Энергодара
02:21
В Нью-Йорке в результате взрыва на барже пострадали 16 человек

Риелтор Самойлов рассказал о роли сезонности при покупке квартиры

По словам экспертов рынка недвижимости, сегодняшний покупатель ориентируется на величину процентной ставки и ситуацию на рынке ипотеки в целом.
01 апреля 2024, 08:40
Реклама
Риелтор Самойлов рассказал о роли сезонности при покупке квартиры
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Современный рынок недвижимости в России больше не зависит от сезонности, а покупатели ориентируются на объективные параметры, среди которых ставка по ипотеке и состояние отрасли в целом. Таким мнением со «Звездой» поделился почетный член Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

По словам эксперта, сезонность играла значительную роль еще 10 лет назад. Тогда новогодние праздники и лето были традиционными периодами затишья. Спрос постепенно нарастал осенью и весной.

«Сегодня решения о покупке принимаются в зависимости от того, каковы текущие параметры рынка. Особенно в связи с тем, что происходит на рынке ипотеки. Можно говорить о том, что период дилетантского потребителя на рынке подошел к концу и сегодня покупатели мыслят более рационально. Степень ответственности при принятии решения у потребителя возросла», - сказал Самойлов.

Ранее стало известно, что Центробанк выступил за завершение действия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Регулятор предложил завершить ее летом и больше не возобновлять. Напомним, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить льготные ипотечные программы до 2030 года.

Реклама
Реклама