Лента новостей
Лента новостей
07:24
В Россию проник устойчивый к антибиотикам штамм-мутант туберкулеза
07:18
Видео
В Подмосковье загорелся склад площадью 1800 квадратных метров
06:50
Власти Норвегии попытались скрыть визит Зеленского в Осло
06:33
Видео
Археологи нашли под землей улицу пещерного города в Крыму
05:58
Видео
Под прицелом дронов: почему расчеты «Мста-С» глушат двигатели на позициях
05:40
Дмитриев: Россия предложит бизнес-форум с Германией и США
05:30
Видео
Су-34 накрыл бронетехнику и временный пункт размещения ВСУ
05:00
Видео
FPV-дроны устроили охоту на роботов ВСУ под Краматорском
04:57
Иран сообщил о перехвате в Ормузском проливе американского подводного дрона
04:48
Мишустин освободил от должности замминистра просвещения РФ Шварцман
04:14
Диас-Канель: Куба никогда не станет колонией ни одной империи
04:05
Сериал «Южный Парк» переименовали в «Южную Америку»
03:38
Трамп ввел запрет на импорт части алкогольных напитков из Канады
03:35
На Камчатке зафиксировали два землетрясения магнитудой до 4,2
03:10
Пять человек погибли при крушении санитарного вертолета в Малайзии
02:55
В Руспродсоюзе назвали самый подешевевший в августе продукт
02:50
В США потребовали от Ford отказаться от китайских партнеров
02:29
Путин поздравил Ким Чен Ына с годовщиной образования КНДР

Риелтор Самойлов рассказал о роли сезонности при покупке квартиры

По словам экспертов рынка недвижимости, сегодняшний покупатель ориентируется на величину процентной ставки и ситуацию на рынке ипотеки в целом.
01 апреля 2024, 08:40
Реклама
Риелтор Самойлов рассказал о роли сезонности при покупке квартиры
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Современный рынок недвижимости в России больше не зависит от сезонности, а покупатели ориентируются на объективные параметры, среди которых ставка по ипотеке и состояние отрасли в целом. Таким мнением со «Звездой» поделился почетный член Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

По словам эксперта, сезонность играла значительную роль еще 10 лет назад. Тогда новогодние праздники и лето были традиционными периодами затишья. Спрос постепенно нарастал осенью и весной.

«Сегодня решения о покупке принимаются в зависимости от того, каковы текущие параметры рынка. Особенно в связи с тем, что происходит на рынке ипотеки. Можно говорить о том, что период дилетантского потребителя на рынке подошел к концу и сегодня покупатели мыслят более рационально. Степень ответственности при принятии решения у потребителя возросла», - сказал Самойлов.

Ранее стало известно, что Центробанк выступил за завершение действия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Регулятор предложил завершить ее летом и больше не возобновлять. Напомним, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить льготные ипотечные программы до 2030 года.

Реклама
Реклама