Лента новостей
Лента новостей
09:27
Пожилой мужчина погиб при ночной атаке беспилотников на Подмосковье
09:23
ВС РФ во время группового удара поразили крупнейший НПЗ в Кременчуге
09:09
Mysl Polska: ЕС надо перестать платить для решения проблемы коррупции на Украине
09:06
Москва приняла первый за более чем полтора года рейс из Дамаска
08:32
Российский боец Махачев победил ирландца Гэрри и установил рекорд UFC
08:27
Почти 190 беспилотников атаковали Московскую область за ночь
08:00
Ночная атака на Ростовскую область привела к гибели трех человек
07:30
Один человек погиб и четверо пострадали при стрельбе в американском парке
06:50
Три человека пострадали в районе МКАД во время атаки беспилотников
06:23
Повышение МРОТ в 2027 году отразится на отпускных и пособиях
05:29
Иран и Оман согласовали карту судоходства через Ормузский пролив
05:00
Видео
Российские дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Козак» вместе с десантом ВСУ
04:35
NYT: в Европе не доверяют Франции и Германии переговоры по Украине
04:14
В Кривом Роге сообщили о серии взрывов
03:28
Снег может выпасть в ряде регионов России уже в сентябре
03:08
Десять человек попались на умышленном заражении ВИЧ в Таджикистане
02:34
Уровень воды в Рейне рухнул до исторического минимума
01:56
Эрдоган: вступление в ЕС больше не является приоритетом Турции

Риелтор Самойлов рассказал о роли сезонности при покупке квартиры

По словам экспертов рынка недвижимости, сегодняшний покупатель ориентируется на величину процентной ставки и ситуацию на рынке ипотеки в целом.
01 апреля 2024, 08:40
Реклама
Риелтор Самойлов рассказал о роли сезонности при покупке квартиры
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Современный рынок недвижимости в России больше не зависит от сезонности, а покупатели ориентируются на объективные параметры, среди которых ставка по ипотеке и состояние отрасли в целом. Таким мнением со «Звездой» поделился почетный член Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

По словам эксперта, сезонность играла значительную роль еще 10 лет назад. Тогда новогодние праздники и лето были традиционными периодами затишья. Спрос постепенно нарастал осенью и весной.

«Сегодня решения о покупке принимаются в зависимости от того, каковы текущие параметры рынка. Особенно в связи с тем, что происходит на рынке ипотеки. Можно говорить о том, что период дилетантского потребителя на рынке подошел к концу и сегодня покупатели мыслят более рационально. Степень ответственности при принятии решения у потребителя возросла», - сказал Самойлов.

Ранее стало известно, что Центробанк выступил за завершение действия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Регулятор предложил завершить ее летом и больше не возобновлять. Напомним, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить льготные ипотечные программы до 2030 года.

Реклама
Реклама