Лента новостей
Лента новостей
05:33
Экс-секретарь Зеленского Мендель назвала правительство Украины паразитами
05:00
Видео
Зенитчики рассказали, как прикрывают наши колонны от «Хорнетов»
04:39
WP: власти США могут пойти на непопулярные меры из-за роста госдолга
04:16
Россияне смогут получать визы в Египет тремя способами
03:43
Видео
В США пилот легкомоторного самолета выжил после падения в океан
03:13
Британия обвинила Иран в кибератаке на свою электростанцию
02:35
The Times: принц Гарри с семьей не вернется в Британию навсегда
01:49
DHA: моряк погиб при атаке дрона на турецкое судно в Черном море
01:15
Российские пятиборцы спустя семь лет выступят на ЧМ под флагом
00:49
На Украине заявили о радикальных мерах в рамках мобилизации
00:10
Иран пригрозил странам, которые поддержат экономическую войну США
23:23
Израиль заявил, что не ищет эскалации конфликта с Турцией
22:39
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз россиянам
22:13
Дания прекратит прием беженцев из 14 областей Украины
21:45
В Турции призвали закрыть проливы для Украины
21:03
Видео
«Все для победы»: о чем говорил Путин на съезде «Единой России»
20:40
Макрон пообещал Зеленскому новые поставки ракет-перехватчиков
20:01
Видео
Глава Заксобрания Приморья: в регионе выделили 4 млрд на благоустройство

Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области

Под воду ушли взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и места стоянки самолетов. После схода воды предстоит большая работа по ревизии хозяйства аэродрома.
18 апреля 2024, 07:02
Реклама
Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области
© ТРК «Звезда»

В Оренбургской области военнослужащие Ясненского ракетного соединения доставляют питьевую воду в поликлиники, детские сады и школы Орска. Помимо этого, по городу постоянно курсируют автоцистерны. Воду, которую в них заливают, предварительно проверяют офицеры медицинской службы. Смотрят, насколько она чистая и годится ли для употребления в пищу. Сейчас поток идет к Илеку. Рядом уже подтоплены 10 населенных пунктов, эвакуированы 139 человек.

© ТРК «Звезда»

Частный аэродром Кушкуль, где в основном базируются легкомоторные самолеты, весь ушел под воду за сутки. Теперь и не разберешь, где тут рулежка, а где взлетно-посадочная полоса. Разлившаяся река Сакмара превратила воздушную гавань в речной порт.

«Они и аэрофотосъемку делают, и по медицине работают, и участвуют в тушении пожаров. У них много задач. Это еще и химия, сельскохозяйственная обработка полей», - рассказал один из владельцев аэродрома Владимир Лаврушко.

Место стоянки Ан-2 очень сильно затопило. Хозяева аэродрома заблаговременно приподняли самолеты и поставили их на специальные платформы. После того как спадет вода, будет произведено техобслуживание для безопасности полетов. Сейчас на аэродроме с десяток самолетов. Спецоперация по их спасению проходила спешно, но эффективно. Какой-то закрыли чехлом и перемотали скотчем, под другой подложили пенопласт, и теперь он как поплавок на воде.

«Самое главное сердце самолета - мотор. Главное, чтобы он не пострадал, по максимуму переднюю часть подняли», - объяснил Лаврушко.

Помимо половодья, местность, на которой расположен аэродром, атаковали ядовитые гадюки. Одна из них накануне набросилась на людей, но ее успели вовремя обезвредить. Живность в этих краях, видимо, тоже спасается от воды и всеми силами ищет сушу. Рожденный ползать летать не может, как и самолеты, на время оказавшиеся в плену у водной стихии.

© ТРК «Звезда»

Летный сезон для здешних авиаторов явно наступит еще не скоро. По прогнозам синоптиков, пара дней - и река Сакмара достигнет своего пика. Затем должен начаться спад уровня. Когда вода уйдет, предстоит масштабная ревизия взлетки на предмет провалов. Сейчас видно, что вода заполняет полости в земле и повсюду бурлят пузырьки гейзеров.

Реклама
Реклама