Лента новостей
Лента новостей
12:06
Воробьев: 16 человек пострадали от ударов БПЛА в Подмосковье
12:01
«Искандер» ночью поразил объект «Укргазпромбуда» в Полтаве
11:48
Видео
Политолог: после конфликта с США Иран может улучшить условия ядерной сделки
11:45
Видео
Опубликованы кадры боев за один из районов Красного Лимана в ДНР
11:36
Путин: АСЕАН пользуется авторитетом не только в Азии
11:15
В Красноярском крае пожарный спас тонущих детей
10:52
Видео
В ГрВ «Восток» рассказали о пользе применения активно-реактивных снарядов
10:18
Der Spiegel: глава ЕК предложила ужесточить въезд для мужчин с Украины
10:03
Видео
«Герани» уничтожили позиции Нацгвардии Украины в ДНР
09:57
Внешний долг России рекордно снизился
09:50
Видео
ВКС РФ взорвали ФАБами пункты дислокации украинских боевиков
09:05
Видео
Пострадавших при атаке ВСУ под Брянском детей эвакуируют в Белоруссию
09:04
Львова-Белова: налеты дронов мешают возвращению детей на Украину
09:00
Армия России ударом возмездия поразила НПЗ в Полтавской области
08:32
МО РФ: силы ПВО уничтожили 555 беспилотников за ночь
08:26
В России остановили рост ожирения у младшеклассников
08:22
Лавров посоветовал Федорову освоиться в должности после слов о Крыме
07:34
Видео
Сформированные по образцу НАТО части ВСУ разгромлены в Константиновке

Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области

Под воду ушли взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и места стоянки самолетов. После схода воды предстоит большая работа по ревизии хозяйства аэродрома.
18 апреля 2024, 07:02
Реклама
Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области
© ТРК «Звезда»

В Оренбургской области военнослужащие Ясненского ракетного соединения доставляют питьевую воду в поликлиники, детские сады и школы Орска. Помимо этого, по городу постоянно курсируют автоцистерны. Воду, которую в них заливают, предварительно проверяют офицеры медицинской службы. Смотрят, насколько она чистая и годится ли для употребления в пищу. Сейчас поток идет к Илеку. Рядом уже подтоплены 10 населенных пунктов, эвакуированы 139 человек.

© ТРК «Звезда»

Частный аэродром Кушкуль, где в основном базируются легкомоторные самолеты, весь ушел под воду за сутки. Теперь и не разберешь, где тут рулежка, а где взлетно-посадочная полоса. Разлившаяся река Сакмара превратила воздушную гавань в речной порт.

«Они и аэрофотосъемку делают, и по медицине работают, и участвуют в тушении пожаров. У них много задач. Это еще и химия, сельскохозяйственная обработка полей», - рассказал один из владельцев аэродрома Владимир Лаврушко.

Место стоянки Ан-2 очень сильно затопило. Хозяева аэродрома заблаговременно приподняли самолеты и поставили их на специальные платформы. После того как спадет вода, будет произведено техобслуживание для безопасности полетов. Сейчас на аэродроме с десяток самолетов. Спецоперация по их спасению проходила спешно, но эффективно. Какой-то закрыли чехлом и перемотали скотчем, под другой подложили пенопласт, и теперь он как поплавок на воде.

«Самое главное сердце самолета - мотор. Главное, чтобы он не пострадал, по максимуму переднюю часть подняли», - объяснил Лаврушко.

Помимо половодья, местность, на которой расположен аэродром, атаковали ядовитые гадюки. Одна из них накануне набросилась на людей, но ее успели вовремя обезвредить. Живность в этих краях, видимо, тоже спасается от воды и всеми силами ищет сушу. Рожденный ползать летать не может, как и самолеты, на время оказавшиеся в плену у водной стихии.

© ТРК «Звезда»

Летный сезон для здешних авиаторов явно наступит еще не скоро. По прогнозам синоптиков, пара дней - и река Сакмара достигнет своего пика. Затем должен начаться спад уровня. Когда вода уйдет, предстоит масштабная ревизия взлетки на предмет провалов. Сейчас видно, что вода заполняет полости в земле и повсюду бурлят пузырьки гейзеров.

Реклама
Реклама