Лента новостей
Лента новостей
11:31
Пятерых российских паралимпийцев внесли в базу «Миротворца»*
11:13
Представитель КСИР Али Мохаммад Наини погиб при авиаударе
10:56
Видео
FPV-дроны сожгли «Богдану-Б» и технику ВСУ в Сумской области
10:42
Видео
Политолог: судьбу кредита ЕС для Киева решит исход выборов в Венгрии
10:27
Видео
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля у администрации ДНР
10:00
Politico: саммит ЕС показал его бессилие в ситуации с Украиной и с Ираном
09:58
Видео
Царев: в ЕС надеются, что Орбан проиграет выборы и не станет им мешать
09:31
Видео
Снежный циклон парализовал движение на трассе Владивосток - Хабаровск
08:48
Их не берут аэрозоли: суперклещи хиаломма завелись на юге России
08:31
Видео
В Краснодаре открыли первый в России БПЛА-полигон на крыше
08:19
ВС РФ получили партию комплексов ПВО «Панцирь-С»
07:53
Al Jazeera: в Тегеране утром прозвучали новые взрывы
07:23
Ким Чен Ын с дочерью прокатился на танке во время учений
07:04
Видео
Командир расчета «Бук-М3» рассказал, как бойцы отразили комбинированный удар ВСУ
06:43
КСИР сообщил об ударе по целям в Иерусалиме, Хайфе и по базе США в ОАЭ
06:16
Фон дер Ляйен отказалась закупать газ у РФ даже при отключениях в ЕС
06:00
Видео
Расчет ЗУ-23-2 уничтожил ударные вражеские БПЛА на Краснолиманском направлении
05:16
WSJ: в США одобрили продажу ближневосточным странам оружия на $23 млрд

Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области

Под воду ушли взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и места стоянки самолетов. После схода воды предстоит большая работа по ревизии хозяйства аэродрома.
18 апреля 2024, 07:02
Реклама
Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области
© ТРК «Звезда»

В Оренбургской области военнослужащие Ясненского ракетного соединения доставляют питьевую воду в поликлиники, детские сады и школы Орска. Помимо этого, по городу постоянно курсируют автоцистерны. Воду, которую в них заливают, предварительно проверяют офицеры медицинской службы. Смотрят, насколько она чистая и годится ли для употребления в пищу. Сейчас поток идет к Илеку. Рядом уже подтоплены 10 населенных пунктов, эвакуированы 139 человек.

© ТРК «Звезда»

Частный аэродром Кушкуль, где в основном базируются легкомоторные самолеты, весь ушел под воду за сутки. Теперь и не разберешь, где тут рулежка, а где взлетно-посадочная полоса. Разлившаяся река Сакмара превратила воздушную гавань в речной порт.

«Они и аэрофотосъемку делают, и по медицине работают, и участвуют в тушении пожаров. У них много задач. Это еще и химия, сельскохозяйственная обработка полей», - рассказал один из владельцев аэродрома Владимир Лаврушко.

Место стоянки Ан-2 очень сильно затопило. Хозяева аэродрома заблаговременно приподняли самолеты и поставили их на специальные платформы. После того как спадет вода, будет произведено техобслуживание для безопасности полетов. Сейчас на аэродроме с десяток самолетов. Спецоперация по их спасению проходила спешно, но эффективно. Какой-то закрыли чехлом и перемотали скотчем, под другой подложили пенопласт, и теперь он как поплавок на воде.

«Самое главное сердце самолета - мотор. Главное, чтобы он не пострадал, по максимуму переднюю часть подняли», - объяснил Лаврушко.

Помимо половодья, местность, на которой расположен аэродром, атаковали ядовитые гадюки. Одна из них накануне набросилась на людей, но ее успели вовремя обезвредить. Живность в этих краях, видимо, тоже спасается от воды и всеми силами ищет сушу. Рожденный ползать летать не может, как и самолеты, на время оказавшиеся в плену у водной стихии.

© ТРК «Звезда»

Летный сезон для здешних авиаторов явно наступит еще не скоро. По прогнозам синоптиков, пара дней - и река Сакмара достигнет своего пика. Затем должен начаться спад уровня. Когда вода уйдет, предстоит масштабная ревизия взлетки на предмет провалов. Сейчас видно, что вода заполняет полости в земле и повсюду бурлят пузырьки гейзеров.

Реклама
Реклама