Лента новостей
Лента новостей
01:29
Видео
Сделанные на 3D-принтере дроны стерли в пыль польскую гаубицу
00:56
Вашингтон продлил режим прекращения огня с Тегераном
00:41
Каллас: партнеры ЕС отказываются помогать Брюсселю по Украине
00:10
Видео
Депутат парламента Берлина: в ФРГ не верят в слова Мерца о российской угрозе
00:08
Tasnim: Иран окончательно отказался от переговоров с США
23:36
МИД Италии вызвал посла РФ из-за слов Соловьева о Мелони
22:59
Ушел из жизни легендарный советский летчик Иван Кашин
22:39
Видео
В Москве стартовал VI Международный фестиваль Правильного кино
22:02
Россиянки сдали Интерполу американца, разыскиваемого за убийство жены
21:52
Видео
Боец Рэмбо прошел пешком больше километра после подрыва на мине у Доброполья
21:19
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Игорь Алексеев
21:08
NYT: визит Вэнса в Пакистан отложен на неопределенный срок
20:38
Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Григория Остера
20:29
В Госдуме выступили против онлайн-взыскания долгов за ЖКХ
20:02
Шойгу предрек катастрофу при захвате Украиной складов в Приднестровье
19:55
Видео
В Москве на два месяца арестована виновница массового ДТП с двумя жертвами
19:24
Видео
Политолог допустила уход Стармера с поста премьера на фоне скандала с послом
18:59
Видео
Борт с российскими заложниками из Мали приземлился в Подмосковье

Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области

Под воду ушли взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и места стоянки самолетов. После схода воды предстоит большая работа по ревизии хозяйства аэродрома.
18 апреля 2024, 07:02
Реклама
Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области
© ТРК «Звезда»

В Оренбургской области военнослужащие Ясненского ракетного соединения доставляют питьевую воду в поликлиники, детские сады и школы Орска. Помимо этого, по городу постоянно курсируют автоцистерны. Воду, которую в них заливают, предварительно проверяют офицеры медицинской службы. Смотрят, насколько она чистая и годится ли для употребления в пищу. Сейчас поток идет к Илеку. Рядом уже подтоплены 10 населенных пунктов, эвакуированы 139 человек.

© ТРК «Звезда»

Частный аэродром Кушкуль, где в основном базируются легкомоторные самолеты, весь ушел под воду за сутки. Теперь и не разберешь, где тут рулежка, а где взлетно-посадочная полоса. Разлившаяся река Сакмара превратила воздушную гавань в речной порт.

«Они и аэрофотосъемку делают, и по медицине работают, и участвуют в тушении пожаров. У них много задач. Это еще и химия, сельскохозяйственная обработка полей», - рассказал один из владельцев аэродрома Владимир Лаврушко.

Место стоянки Ан-2 очень сильно затопило. Хозяева аэродрома заблаговременно приподняли самолеты и поставили их на специальные платформы. После того как спадет вода, будет произведено техобслуживание для безопасности полетов. Сейчас на аэродроме с десяток самолетов. Спецоперация по их спасению проходила спешно, но эффективно. Какой-то закрыли чехлом и перемотали скотчем, под другой подложили пенопласт, и теперь он как поплавок на воде.

«Самое главное сердце самолета - мотор. Главное, чтобы он не пострадал, по максимуму переднюю часть подняли», - объяснил Лаврушко.

Помимо половодья, местность, на которой расположен аэродром, атаковали ядовитые гадюки. Одна из них накануне набросилась на людей, но ее успели вовремя обезвредить. Живность в этих краях, видимо, тоже спасается от воды и всеми силами ищет сушу. Рожденный ползать летать не может, как и самолеты, на время оказавшиеся в плену у водной стихии.

© ТРК «Звезда»

Летный сезон для здешних авиаторов явно наступит еще не скоро. По прогнозам синоптиков, пара дней - и река Сакмара достигнет своего пика. Затем должен начаться спад уровня. Когда вода уйдет, предстоит масштабная ревизия взлетки на предмет провалов. Сейчас видно, что вода заполняет полости в земле и повсюду бурлят пузырьки гейзеров.

Реклама
Реклама