Лента новостей
Лента новостей
10:36
Видео
ФСБ задержала кипрских брокеров, лишивших компании РФ семи миллиардов рублей
10:20
Минобороны: комплекс зданий Киево-Печерской лавры поврежден ракетой Patriot
10:20
МО РФ опубликовало полный список целей, пораженных массированным ударом
10:02
В МИД РФ назвали поводы для задержания россиян в странах Евросоюза
09:40
Стало известно о ссоре Киева с США на спецсессии Генассамблеи ООН
09:08
Один человек погиб в ДТП с вахтовым автобусом под Тюменью
08:55
Видео
СК возбудил дело по факту гибели двух человек при пожаре в Самаре
08:53
Армия России нанесла массированный удар в ответ на теракты Киева
08:29
Путин Трампу: удары Киева по России не изменят положения дел на фронте
07:53
ПВО за ночь сбила 123 украинских беспилотника
07:35
Видео
Каждый шестой выпускник окончил вуз системы МТО с отличием
07:14
Россияне в составе «Ураганов» заполучили Кубок Стэнли
06:42
Видео
Расчет «Града» сорвал действия украинских диверсантов
05:54
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
05:45
Ряд стран Европы выразил готовность снять санкции с Ирана
05:20
Видео
Дроноводы подбили десятки бронемашин ВСУ на Добропольском направлении
05:10
Экс-президенту Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении
04:42
Россиянам напомнили о двух коротких рабочих неделях в конце 2026 года

Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области

Под воду ушли взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и места стоянки самолетов. После схода воды предстоит большая работа по ревизии хозяйства аэродрома.
18 апреля 2024, 07:02
Реклама
Паводок затопил аэродром Кушкуль в Оренбургской области
© ТРК «Звезда»

В Оренбургской области военнослужащие Ясненского ракетного соединения доставляют питьевую воду в поликлиники, детские сады и школы Орска. Помимо этого, по городу постоянно курсируют автоцистерны. Воду, которую в них заливают, предварительно проверяют офицеры медицинской службы. Смотрят, насколько она чистая и годится ли для употребления в пищу. Сейчас поток идет к Илеку. Рядом уже подтоплены 10 населенных пунктов, эвакуированы 139 человек.

© ТРК «Звезда»

Частный аэродром Кушкуль, где в основном базируются легкомоторные самолеты, весь ушел под воду за сутки. Теперь и не разберешь, где тут рулежка, а где взлетно-посадочная полоса. Разлившаяся река Сакмара превратила воздушную гавань в речной порт.

«Они и аэрофотосъемку делают, и по медицине работают, и участвуют в тушении пожаров. У них много задач. Это еще и химия, сельскохозяйственная обработка полей», - рассказал один из владельцев аэродрома Владимир Лаврушко.

Место стоянки Ан-2 очень сильно затопило. Хозяева аэродрома заблаговременно приподняли самолеты и поставили их на специальные платформы. После того как спадет вода, будет произведено техобслуживание для безопасности полетов. Сейчас на аэродроме с десяток самолетов. Спецоперация по их спасению проходила спешно, но эффективно. Какой-то закрыли чехлом и перемотали скотчем, под другой подложили пенопласт, и теперь он как поплавок на воде.

«Самое главное сердце самолета - мотор. Главное, чтобы он не пострадал, по максимуму переднюю часть подняли», - объяснил Лаврушко.

Помимо половодья, местность, на которой расположен аэродром, атаковали ядовитые гадюки. Одна из них накануне набросилась на людей, но ее успели вовремя обезвредить. Живность в этих краях, видимо, тоже спасается от воды и всеми силами ищет сушу. Рожденный ползать летать не может, как и самолеты, на время оказавшиеся в плену у водной стихии.

© ТРК «Звезда»

Летный сезон для здешних авиаторов явно наступит еще не скоро. По прогнозам синоптиков, пара дней - и река Сакмара достигнет своего пика. Затем должен начаться спад уровня. Когда вода уйдет, предстоит масштабная ревизия взлетки на предмет провалов. Сейчас видно, что вода заполняет полости в земле и повсюду бурлят пузырьки гейзеров.

Реклама
Реклама