Лента новостей
Лента новостей
21:21
Дмитриев: без России невозможно сбалансировать мировой энергорынок
21:01
Видео
Увлекательно о сложном: «Энергия недр» показала работу нефтегазовой отрасли
20:17
Каллас рассказала о размере помощи Украине со стороны ЕС с начала конфликта
19:30
Видео
Рыбопромышленный форум: каких соглашений удалось достичь в Петербурге
18:45
Видео
Глава «Рыбного союза»: цена красной икры к Новому году устоится
18:41
В серии вакцины «Мультикан-8» обнаружили живой вирус Ауески
18:40
Видео
Народный фронт назвал шесть КамАЗов в честь погибших волонтеров и военкоров
18:36
Умерла актриса из фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова
18:13
ВС РФ поразили контейнеровоз в порту Черноморск
18:00
Видео
Путин: участие в выборах - общий вклад в победу России
17:47
Видео
С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем
17:26
Окинаву отдали США, а Курилы просят у России: почему Япония не отказывается от претензий
17:12
Видео
FPV-дроны уничтожили самоходку Krab в Харьковской области
17:05
Видео
В АдГ объяснили, почему Германии нужно восстановить отношения с Россией
16:54
Суд ЕС частично удовлетворил иск Полины Гагариной против санкций
16:46
Видео
ВС РФ устроили пожар на базе хранения и ремонта военной техники ВСУ
16:25
Видео
Президент АСОРПС: в России можно создать госрезерв замороженной рыбы
16:08
Видео
«Нужны условия, чтобы люди туда даже не смотрели»: как в России замещают рыбопромысловое оборудование

Снайперы рассказали, как захватили американский дрон RQ-20 Puma

Уссурийские десантники защищают наши позиции от вражеских налетов на Артемовском направлении. Снайперы работают четверками. Их называют охотниками на дроны.
20 апреля 2024, 18:44
Реклама
Снайперы рассказали, как захватили американский дрон RQ-20 Puma
© ТРК «Звезда»

Передвигаемся короткими перебежками от укрытия к укрытию. Противник может ударить с любой стороны. Наш боец увернулся от пикирующего дрона. Это рядовые будни отдельной группы снайперов 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ на Артемовском направлении.

У бойцов особая задача: они зачищают небо от вражеских беспилотников, которые регулярно  пытаются атаковать расположение наших войск. На счету снайперского квартета десятки сбитых разведывательных и ударных fpv-дронов противника.

Бойцы ВДВ возвращают с небес на землю и беспилотники самолетного типа - так называемые «летающие крылья». Командир группы представлен к высокой государственной награде.

«Мы захватили и сбили вражеский БПЛА Puma (RQ-20 Puma производства США - прим. ред.). Его хотели у нас отбить, за ним шла целая группа - 24 противника. Они были уничтожены. Я был ранен в том бою. Но опять же, я не считаю это лично своим подвигом, потому что "Мороз" и "Тигр" эвакуировали. "Тигр" получил тяжелое ранение, мы с "Лютым" остались прикрывать. Это только общий подвиг», - говорит Константин.

В связке со снайперами наступление наших штурмовых групп поддерживает беспилотная авиация. По опорникам ВСУ работают дроны-камикадзе.

«Противник переходит в оборону. Начинает просто бросать позиции и уходить. Выкуриваем всеми возможными средствами - от фугасных до кумулятивных», - рассказывает командир взвода БПЛА 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ РФ с позывным «Мираж».

Очередной ночной выход. Небо «грязное», как говорят охотники за дронами.

Уссурийские десантники пробираются в район, где вот уже который день промышляет украинская «Баба Яга». Так называют тяжелый дрон, который может нести на себе сразу несколько боеприпасов.

«Бабу Ягу» сбили прицельным огнем еще на подлете к нашим позициям.

Реклама
Реклама