Лента новостей
Лента новостей
09:40
Диана Шнайдер стала победительницей турнира в Токио
09:30
Стало известно, сколько всего в России пенсионеров
09:26
Ушел из жизни бэк-вокалист группы «Любэ»
08:56
ВС РФ поразили объекты логистики ВСУ в Сумской области
08:40
В Турции начал действовать запрет на соцсети для детей младше 15 лет
08:08
Рэпера Macan внесли в базу данных украинской разведки
07:44
Граждане ФРГ чаще других европейцев просили убежище в РФ в 2026 году
07:16
Дмитриев назвал беспорядки во Франкфурте «хаосом Мерца»
06:57
Трамп заявил о планах нанести удар по ядерному объекту Ирана
06:32
У берегов Кипра затонуло торговое судно под флагом Танзании
05:52
Стали известны подробности побега Болсонару в США
05:16
Рубль вошел в топ-3 самых укрепившихся к доллару валют
05:13
Трамп предположил скорое завершение конфликта на Украине
05:00
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил логистический узел ВСУ в Харьковской области
04:49
Финский политик предложил Зеленскому вместе поехать в Москву
04:41
Социальные и страховые выплаты в России проиндексируют с 1 апреля
04:37
Трамп заявил, что пригласит Зеленского на саммит G20
04:11
Дания отказалась бойкотировать хоккейные матчи со сборной России по хоккею

Снайперы рассказали, как захватили американский дрон RQ-20 Puma

Уссурийские десантники защищают наши позиции от вражеских налетов на Артемовском направлении. Снайперы работают четверками. Их называют охотниками на дроны.
20 апреля 2024, 18:44
Реклама
Снайперы рассказали, как захватили американский дрон RQ-20 Puma
© ТРК «Звезда»

Передвигаемся короткими перебежками от укрытия к укрытию. Противник может ударить с любой стороны. Наш боец увернулся от пикирующего дрона. Это рядовые будни отдельной группы снайперов 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ на Артемовском направлении.

У бойцов особая задача: они зачищают небо от вражеских беспилотников, которые регулярно  пытаются атаковать расположение наших войск. На счету снайперского квартета десятки сбитых разведывательных и ударных fpv-дронов противника.

Бойцы ВДВ возвращают с небес на землю и беспилотники самолетного типа - так называемые «летающие крылья». Командир группы представлен к высокой государственной награде.

«Мы захватили и сбили вражеский БПЛА Puma (RQ-20 Puma производства США - прим. ред.). Его хотели у нас отбить, за ним шла целая группа - 24 противника. Они были уничтожены. Я был ранен в том бою. Но опять же, я не считаю это лично своим подвигом, потому что "Мороз" и "Тигр" эвакуировали. "Тигр" получил тяжелое ранение, мы с "Лютым" остались прикрывать. Это только общий подвиг», - говорит Константин.

В связке со снайперами наступление наших штурмовых групп поддерживает беспилотная авиация. По опорникам ВСУ работают дроны-камикадзе.

«Противник переходит в оборону. Начинает просто бросать позиции и уходить. Выкуриваем всеми возможными средствами - от фугасных до кумулятивных», - рассказывает командир взвода БПЛА 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ РФ с позывным «Мираж».

Очередной ночной выход. Небо «грязное», как говорят охотники за дронами.

Уссурийские десантники пробираются в район, где вот уже который день промышляет украинская «Баба Яга». Так называют тяжелый дрон, который может нести на себе сразу несколько боеприпасов.

«Бабу Ягу» сбили прицельным огнем еще на подлете к нашим позициям.

Реклама
Реклама