Лента новостей
Лента новостей
13:55
Путин присвоил Цивилевой чин госсоветника второго класса
13:28
Видео
Эксперт назвал скорую отставку главы СБУ операцией США по зачистке службы
13:23
Лариса Долина не передаст квартиру Полине Лурье пятого января
12:57
Видео
Политолог оценил вероятность военной операции США в Колумбии
12:23
Видео
FPV-дроны превратили украинский Т-72 под Купянском в пылающий факел
12:18
ВС РФ взяли под контроль Грабовское в Сумской области
12:14
Появились кадры из клиники в Москве, где девушке провели смертельную процедуру
11:34
Канада третий год подряд уступила Чехии в полуфинале МЧМ по хоккею
11:19
Детям, погибшим на железной дороге в Приангарье, было 3 и 10 лет
10:46
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам РФ флага на соревнованиях
10:24
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское
10:06
Трамп: Маск на «80% супергений», но может совершить ошибки
09:38
Видео
Мечту 3-летней Софьи из Петербурга исполнил замминистра обороны Фрадков
09:22
Москвичам рассказали о погоде в столице в Рождественскую ночь
08:54
Видео
Пленный солдат ВСУ пожаловался на беспредел медиков из ТЦК
08:35
Вирусолог объяснила, кто входит в зону риска из-за гонконгского гриппа
08:06
В Раде заявили, что Малюк* написал заявление об отставке с поста главы СБУ
07:31
Пекин раскритиковал военную операцию США в Венесуэле

Расчет «Мста-С» поразил боевиков ВСУ в Харьковской области

Противник пытался окопаться у границ Белгородской области, однако его обнаружили операторы БПЛА во время аэроразведки.
20 апреля 2024, 05:00
Реклама
Расчет «Мста-С» поразил боевиков ВСУ в Харьковской области
© Минобороны России

Расчеты 152-миллиметровых самоходных гаубиц 2С19 «Мста-С» группировки прикрытия государственной границы, действуя в составе разведывательно-ударных контуров, продолжают наносить огневое поражение по позициям, технике и живой силе украинских террористических формирований в приграничном с Белгородской областью районе на территории Украины.

Артиллеристы круглосуточно несут боевое дежурство на линии боевого соприкосновения. В этот раз военнослужащие уничтожили позиции украинских боевиков в Харьковской области.

Украинских националистов обнаружили операторы беспилотных летательных аппаратов в ходе аэроразведки. Неприятель пытался окопаться вблизи границы. Информация с координатами противника и его численности была передана артиллеристам. После поступления задачи на огневой рубеж выдвинулась «Мста-С». Расчет самоходки точными выстрелами уничтожил боевиков ВСУ.

Целеуказание и корректировка огня артиллерийских расчетов ведется с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов группировки, что позволяет передавать на огневую позицию данные о результатах огневого поражения целей в режиме реального времени.

Максимальная дальность стрельбы «Мста-С» - почти 30 километров. Гаубица борется как с военной техникой, так и с укрепленными позициями и живой силой ВСУ.

«В своей работе мы в основном используем осколочно-фугасные боеприпасы - все взрывается, разносится в щепки. Враг нас боится, потому что мы отрабатываем быстро, и найти нас очень тяжело. Мы приехали, отстрелялись и уехали, спрятались в отстойнике», - рассказал командир орудия с позывным «Марио».

Эффективность работы расчета командование уже не раз оценило по достоинству: многих бойцов подразделения за отвагу и профессионализм наградили государственными и ведомственными наградами.

Ранее «Звезда» рассказала, как расчеты САУ «Мста-С» уничтожили укрепления врага у границ Белгородской области. Артиллеристы работают как с оборудованных, так и с неподготовленных позиций, регулярно уничтожая боевиков.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама