Лента новостей
Лента новостей
08:32
Российский боец Махачев победил ирландца Гэрри и установил рекорд UFC
08:27
Почти 190 беспилотников атаковали Московскую область за ночь
08:00
Ночная атака на Ростовскую область привела к гибели трех человек
07:30
Один человек погиб и четверо пострадали при стрельбе в американском парке
06:50
Три человека пострадали в районе МКАД во время атаки беспилотников
06:23
Повышение МРОТ в 2027 году отразится на отпускных и пособиях
05:29
Иран и Оман согласовали карту судоходства через Ормузский пролив
05:00
Видео
Российские дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Козак» вместе с десантом ВСУ
04:35
NYT: в Европе не доверяют Франции и Германии переговоры по Украине
04:14
В Кривом Роге сообщили о серии взрывов
03:28
Снег может выпасть в ряде регионов России уже в сентябре
03:08
Десять человек попались на умышленном заражении ВИЧ в Таджикистане
02:34
Уровень воды в Рейне рухнул до исторического минимума
01:56
Эрдоган: вступление в ЕС больше не является приоритетом Турции
00:49
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло у берегов Японии
00:41
Мужчина погиб при атаке беспилотника на учреждение культуры в Донецке
23:57
Москву впервые связали прямым рейсом с египетским Эль-Аламейном
23:32
Видео
Сотни шаров подняли в небо для тренировки мобильных огневых групп

ФСБ раскрыла детали срыва «Смершем» мятежа украинских националистов

Легендарный «Смерш» был создан по личному приказу Сталина в апреле 1943 года, в этом году отмечается 81-ая годовщина контрразведки.
21 апреля 2024, 18:29
Реклама
ФСБ раскрыла детали срыва «Смершем» мятежа украинских националистов
© ТРК «Звезда»

Лучшей контрразведке мира на этой неделе исполнился 81 год. Легендарный и непобедимый «Смерш» был создан в самое сложное для страны время, в апреле 1943 года, после Сталинграда и в преддверии Курской битвы. Решение о создании «Смерша» принималось по личному приказу Сталина, и новое подразделение подчинялось лично верховному главнокомандующему.

Тогда перед органами военной контрразведки стояла задача максимально приблизить спецслужбу к задачам военного времени, усилить эффективность борьбы с противником и обеспечить безопасность и тыл советской армии. Был отдан приказ стать лучшими, и с этой задачей «Смерш» справился блестяще. В таком виде и с таким названием контрразведка просуществовала всего три года, но эти три года навсегда вошли в историю.

На этой неделе, в преддверии 81-ой годовщины ФСБ раскрыла архивы и вывела из-под грифа секретно еще одну героическую страницу работы «Смерша».

Опубликована докладная записка заместителя начальника «Смерша»  Николая Селивановского на имя Сталина и Молотова, в которой рассказывается о срыве советскими контрразведчиками летом 1944 года вооруженного мятежа украинских националистов. 

Вот из таких крох и таких крупиц информации, шаг за шагом и восстанавливается настоящая история, и открывается истинная работа контрразведчиков, которые в ходе войны днем плечом к плечу воевали вместе с армией, а по ночам занимались своей непосредственной работой – защищали армию от врагов и шпионов.

И вот редкий случай. В свет вышла новая книга «Варшавские ночи» о работе простого оперативника «Смерша» - капитана Ивана Жирнова. О том, как в уже освобожденной Польше приходилось по повадкам и незаметным обывателю признакам вычислять врагов, немецкую агентуру, неделями терпеливо ждать в засаде, вспоминать, о том какой путь пройден, и сколько еще задач впереди.

О легендарном «Смерше», главных страницах контрразведки и героических подвигах в борьбе со шпионами, диверсантами и террористами смотрите в сюжете Павла Ремнева для программы «Главное с Ольгой Беловой».   

Реклама
Реклама