Лента новостей
Лента новостей
14:54
Видео
Люди несут цветы к табличке с именем Михаила Гудкова во Владивостоке
14:52
Орбан: членство Украины в ЕС разрушит экономику Венгрии
14:47
Фонд «Защитники Отечества» получил 700 заявок на адаптивную одежду от ветеранов
14:23
Видео
Дроновод сообщил, что камеры «Орлана» позволяют различать цели с 5 километров
14:18
Видео
Вильфанд: в Петербурге будут осадки, но это не приведет к паводкам
14:10
Видео
«Такая Европа нам не нужна»: тысячи людей собрались в Кишиневе в поддержку Гуцул
13:44
МИД РФ: согласован доступ к 13 задержанным в Азербайджане россиянам
13:34
Парламент Армении одобрил национализацию «Электросетей» Карапетяна
13:13
Песков заявил, что «затыков» в согласовании третьего раунда переговоров нет
13:12
Видео
МО РФ сообщило о гибели замглавкома ВМФ Михаила Гудкова
12:30
Видео
Агрессивный пациент пытался убить врача поликлиники в Иркутске
12:10
Российские войска освободили Разино в ДНР и Меловое в Харьковской области
11:51
Видео
Вприсядку не может: мать арестованного в Баку сообщила о муках сына
11:36
Видео
Комбат рассказал, что усиление антенн позволило избежать потерь дронов
11:15
Футболист сборной Португалии и английского «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в ДТП
10:47
Роскачество: только три из 21 бренда слитных купальников отвечают требованиям
10:20
Видео
Экипаж Су-34 смешал с землей украинский пункт управления беспилотниками
09:54
Видео
ФСБ показала, как россиянка закладывала бомбу под машину сотрудника ОПК
В Курганской области наступил пик наводнения
© ТРК «Звезда»

В Курганской области наступил пик наводнения

Пик паводка в Томской и Тюменской областях ожидают в ближайшие дни.
21 апреля 2024, 18:03
Реклама
В Курганской области наступил пик наводнения
© ТРК «Звезда»

Вслед за Орском и Оренбургом большая вода на этой неделе пришла в Курганскую область. Там уровень реки Тобол преодолел отметку в 10 метров, и там сегодня пик наводнения. Затоплены две тысячи частных домов и несколько микрорайонов с многоэтажной застройкой. В регион стянуты дополнительные силы МЧС. Эвакуация идет в круглосуточном режиме. И решение все-таки уехать принимают даже те, кто до последнего надеялся, что вода не придет.

Готовятся к приходу большой воды в Томской и Тюменской областях. Пик паводка там ждут в ближайшие дни. При наихудшем сценарии затопленными там могут оказаться порядка сотни населенных пунктов. Там сейчас срочно вдоль берегов  возводят заграждение из мешков с песком. А военные инженеры и взрывотехники освобождают реки от ледяных заторов.

Ежедневно о ситуации в затопленных регионах докладывают президенту. И на этой неделе, разговаривая с губернаторами, он особое внимание уделил  тому, что имущество людей, которые покидают свои дома, должно надежно охраняться. Ведь именно за его сохранность боятся люди, которые до последнего не хотят покидать свои дома. Работа по оценке ущерба от паводков и помощь людям тоже должна быть организована вовремя и без пауз.

Звук сирены, отражаясь от воды и многоэтажных домов, кажется, доносится одновременно со всех сторон. И так каждые два часа, круглые сутки. Для жителей окраин Кургана этот сигнал означает одно: нужно срочно эвакуироваться.

Всю неделю вода в реке Тобол прибывала с огромной скоростью, поднимаясь порой более чем на полтора метра за сутки. На огромных территориях поплыли жилые дома и дачные поселки. Тобол подтопил мосты и залил автомагистрали.

Таких масштабных наводнений в Кургане не было уже 30 лет. В 1994 году Тобол выходил из берегов, поднимался на критические уровни, достигал отметки почти в 11 метров. Сейчас вода приближается еще только к 10 метрам, и когда она остановится - пока никто не прогнозирует.

Как сотрудники МЧС в прямом смысле спасают жизни в зоне подтопления, как на окраинах Кургана отбивают у воды дамбу и как местные жители и добровольцы встали на борьбу со стихией - смотрите в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама