Лента новостей
Лента новостей
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС
17:41
Песков поделился, как в МГУ стал изучать турецкий из-за низких баллов
17:22
Видео
Лучших стрелков определили в Подмосковье на «Кубке Победы»

Глава Зауралья призвал не расслабляться на фоне спада воды в регионе

Уровень реки Тобол у города опустился ниже отметки в 10 метров. Вода уходит, но медленно, а эвакуация населения продолжается.
Реклама
Глава Зауралья призвал не расслабляться на фоне спада воды в регионе
© ТРК «Звезда»

В Кургане вода пошла на спад, но расслабляться рано. Так описал ситуацию в Кургане губернатор региона Вадим Шумков. Не прекращается работа по укреплению дамбы на левом берегу города. Сооружение по-прежнему сдерживает огромный объем воды, испытывая колоссальное давление.

Дамбу круглосуточно патрулируют, периодически в разных местах возникают протечки, которые  укрепляют мешками с песком. Работает строительная техника. Уровень воды снижается, но очень медленно - со скоростью сантиметр в час. Если такая скорость снижения сохранится, то на наиболее пострадавших территориях - таких как правобережная часть города, где дома в воде по самые крыши - вернуться на свои участки люди смогут еще не скоро.

Зону паводка патрулируют сотрудники МЧС. Спасатели пришли на помощь курганцу, который самостоятельно отправился забирать кошку, но пропорол свою резиновую лодку. По факту проживания в зоне паводка курганцам выплачивают по 10 тысяч рублей. От 30 до 50 тысяч - за утрату движимого имущества. 

Насколько пострадал от воды тот или иной жилой дом, определит специальная комиссия, и этот ущерб тоже будет компенсирован. Паводок еще и усугубляет санитарную ситуацию. Жителей и тех, кто работает в зоне паводка, вакцинируют от гепатита А. По последним данным, очистные сооружения работают в штатном режиме а водопроводная вода соответствует нормам.

Реклама
Реклама