Лента новостей
Лента новостей
11:54
Видео
Соседи рассказали о кубинцах, живших без света и отопления в доме в Балашихе
11:52
Ушел из жизни бывший тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев
11:45
Видео
FPV-дроны поразили технику и укрытия ВСУ на Сумском направлении
11:31
Видео
В Петербурге отмечают 82-ую годовщину освобождения Ленинграда от блокады
11:26
Четыре человека погибли в пожаре в подмосковной Балашихе
10:54
Видео
Москвичей предупредили об усилении морозов после снегопада
10:49
Видео
ТЦК мобилизовал украинца, не умеющего читать и писать из-за детской травмы
10:41
Мошенники начали обманывать россиян с помощью фейковых штрафов ГИБДД
10:41
Видео
В Свердловской области предотвратили теракт на железной дороге
10:23
Видео
Оператор БПЛА рассказал о преимуществе дронов на оптоволокне
09:54
Видео
Сильный снегопад парализовал движение в Москве
09:50
Захарова: отказ Германии от выплат всем блокадникам Ленинграда шокирует
09:19
Россия назвала территориальные претензии Эстонии абсолютно неприемлемыми
08:55
Гренландский политик назвал нереалистичным обретение независимости островом
08:04
Видео
Герасимов: ВС РФ расширяет зону безопасности в Сумской и Харьковской областях
08:02
Герасимов заявил, что завершается освобождение Дробышево, Яровой и Соснового в ДНР
08:00
Видео
Герасимов заявил об освобождении Купянска-Узлового
07:56
Герасимов: в блокированном районе у Купянска остается до 800 украинских боевиков

«В первый раз такая ситуация»: как в Оренбуржье спасаются от паводков

В результате сильнейшего паводка в Оренбургской области подтопило полсотни домов, без света и тепла остается целый микрорайон.
02 апреля 2024, 21:34
Реклама
«В первый раз такая ситуация»: как в Оренбуржье спасаются от паводков
© ТРК «Звезда»

Оренбуржье прямо сейчас погружается в воду. Паводки спровоцировали подтопление улиц, залило придомовые территории. По словам местной жительницы Натальи Татьяниной, ей предложили эвакуацию, но оставить дом и хозяйство она не готова.

Большая вода в микрорайон Авиагородок начала поступать со вчерашнего дня. На сегодня уже подтоплены несколько жомов, эвакуируют уже тех, чьи рабочие места и дома оказались в наибольшей зоне подтопления.

Тем, кто готов покинуть зону подтопления, оперативно оказывают помощь. Ольга Бабий позвонила в спасательную службу. На машине ее доставили в безопасное место из магазина, где она работает. Ночью вода дошла до полок. Пришлось спасать продукты.

«Конечно, страшно, ситуация такая, в любом случае страшно! За десять лет, которые я здесь живу, в первый раз такая ситуация», - поделилась Ольга Бабий.

На месте дежурят полиция, аварийно-спасательная служба. Помощь другим может потребоваться в любую минуту.

«Если человек один, мы даем заброды, и как бы выводим его. А если там, например, семья или большое количество людей, у нас на этот случай всегда лодка есть, этот случай тоже предусмотрен», - рассказал спасатель Владислав Цыганов.

Талая вода в два населенных пункта пришла со стороны поселка Пруды, с полей. Она проходит по водоотводным каналам. В результате активного таяния снега каналы переполняются. Сейчас главное сделать так, чтобы вода поскорее ушла.

«Дополнительно еще углубили водоотводную дамбу. Так как водоотпускное сооружение не справлялось, было принято решение о том, чтобы ограничить движение по улице Озеленителей, ну и, соответственно, в месте, где вода с трудностью проходит через водопропускное сооружение, перекопать дорогу», - сообщил первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов.

Сейчас вода опустилась на несколько сантиметров. Но никто не расслабляется. Паводковая ситуация на территории всей Оренбургской области сегодня остается напряженной. Закрыт участок трассы М5-Урал.

В некоторых населенных пунктах ожидают серьезное ухудшение положения. Ситуация под контролем МЧС России и представителей противопаводковой комиссии. Всем пострадавшим от подтопления своевременно окажут помощь.

Реклама
Реклама