Лента новостей
Лента новостей
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий
20:15
Безэкипажный катер обнаружили у побережья Турции
19:50
В Кремле рассказали о программе Путина на полях ВЭФ
19:04
Песков: встреча Путина и Зеленского возможна только для фиксации договоренностей
18:52
Bloomberg: в администрации Трампа готовится новая волна отставок
18:21
В Грузии предъявили обвинение украинке по делу о смерти блогера Буавы
17:45
ВС РФ поразили транспортно-логистический центр в Киевской области
17:41
От дневников до оплаты кружков: мошенники подготовились к 1 сентября
17:03
Мадуро отправил внукам свои фотографии из тюрьмы

В Эстонии пригрозили закрыть монастыри при отказе выйти из подчинения РПЦ

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс приехал в Пюхтицкий монастырь, чтобы убедить его руководство выйти из подчинения Московскому патриархату.
23 апреля 2024, 16:57
Реклама
В Эстонии пригрозили закрыть монастыри при отказе выйти из подчинения РПЦ
© Michael Szönyi, imagebroker, Globallookpress

Эстонские власти могут закрыть монастыри, которые откажутся выйти из подчинения Русской православной церкви. Об этом заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

Он приехал в Пюхтицкий монастырь, чтобы убедить его руководство выйти из подчинения Московскому патриархату. Ляэнеметс пообещал разъяснить позицию правительства по этому вопросу и заверил, что государство даст возможность приходам самим принять соответствующее решение.

«Те, кто напрямую подчинен патриарху Кириллу, то есть Москве, могут столкнуться с проблемой», - сказал он радионовостям Эстонского национального телерадиовещания (ERR).

Глава МВД Эстонии отметил, что если они сами не примут каких-либо решений и государство в какой-то момент вынуждено будет через суд ходатайствовать о принудительном прекращении деятельности, то вопрос может усложниться. При этом Ляэнеметс отметил, что и в таком случае можно будет найти решение.

Ранее глава Министерства внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс предлагал признать РПЦ террористической организацией. Уточнялось, что у главы эстонского МВД в связи с тем, что организация якобы поддерживает терроризм, «не остается иного выбора с учетом имеющегося контекста».

Реклама
Реклама