Лента новостей
Лента новостей
10:51
Токио запросил у Москвы информацию о задержании японского журналиста
10:45
Дата-центр Сбербанка в Балакове работает штатно после атаки ВСУ
10:36
Видео
Минобороны показало уничтожение украинских дронов FP-2 и «Лютый»
10:20
На Украине повреждены 26 элементов энергосистемы после ударов ВС РФ
10:05
Эксперт объяснил, чем грозит ВСУ отключение Starlink
09:47
Единственный ледокол Великобритании вернулся из-за поломки двигателя
09:40
Американец нашел боевые гранаты в купленной на распродаже коробке
09:11
Минобороны раскрыло цели массированного удара по Украине
09:06
Пилот Cessna нарисовал «Крик» Мунка в небе над США
08:52
Ночью на Украине ограничили работу Starlink
08:34
ВС РФ ударили по логистическому центру и складам на Украине
08:15
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК в Киеве
08:10
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень опасности из-за дождя
08:02
В Киеве начались массовые перебои со светом
07:46
Видео
«ВСУ не вылезают из нор»: штурмовики о взятии Лукашово и Резниково
07:39
В Приангарье добыли 483 медведя с начала периода их активности
07:05
ВВС США запросили $525 млн на разработку новых крылатых ракет
06:54
В Минздраве назвали самые некурящие регионы России

Откопанную из-под земли бронемашину «Азова»* привезли в Парк Победы

Выставка трофейного западного вооружения и техники откроется 1 мая в Парке Победы на Поклонной горе.
24 апреля 2024, 17:42
Реклама
Откопанную из-под земли бронемашину «Азова»* привезли в Парк Победы
© ТРК «Звезда»

Единственный экземпляр бронемашины «Азовец» украинского националистического полка «Азов»*, который в апреле обнаружили зарытым российские военные, привезли в Парк Победы в Москве. С 1 мая машину смогут увидеть все желающие на выставке бронетехники и вооружений ВСУ на Поклонной горе.

«Азовец» представляет собой гусеничную бронированную машину на шасси танка Т-64. Работы над ее созданием начались в 2015 году. Позиционировался как аналог российской боевой машины поддержки танков. Планировалось проведение испытаний машины, но они были приостановлены, не успев начаться, из-за финансового скандала.

Позже бронемашина при загадочных обстоятельствах пропала. Предполагалось, что она была похищена у разработчиков боевиками «Азова»*. Недавно в ходе спецоперации «Азовец» был откопан российскими военными. Место, где был закопан опытный экземпляр, показали местные жители.

Одним из трофеев спецоперации, привезенных на Поклонную гору для предстоящей экспозиции, стал американский БТР М-113. Рядом с ним выставлена нидерландская версия этого бронетранспортера.

Выставка продлится до конца месяца. В дальнейшем всю технику переместят в конгрессно-выставочный центр «Патриот» в Подмосковье.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама