Лента новостей
Лента новостей
13:00
Видео
В Госдуме объяснили, почему во Франции переименовали бульвар Сталинград
12:48
В Кремле напомнили WhatsApp* об обязанности выполнять законы РФ
12:45
Видео
Эксперт объяснил, какую выгоду преследует Израиль в дестабилизации Сирии
12:35
В Госдуме назвали условия блокировки WhatsApp* в России
12:21
Видео
Из Москвы в Геленджик вылетел первый за три года регулярный рейс
12:20
В Госдуме заявили, что WhatsApp* могут заблокировать в России
12:05
ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов по объектам ВСУ
11:58
Видео
ВС РФ сбросили ФАБ-1500 на пункт дислокации ВСУ в ДНР
11:42
В ЕС утвердили 18-й пакет санкций против России
11:06
Taz: Запад обеспокоен перестановками в правительстве Украины
11:00
Видео
СК завершил расследования по делу о покушении на бывшего сотрудника СБУ в Москве
10:40
Видео
ВС РФ поразили «Геранями» центр подготовки операторов дронов ВСУ в ДНР
10:32
Зеленский назначил Умерова на пост секретаря СНБО Украины
10:06
Жительница Энергодара пострадала из-за атаки ВСУ
09:45
Несколько жилых домов в Подмосковье пострадали от атаки БПЛА
09:45
Видео
Двух подростков обвинили в подготовке теракта в Северной Осетии
09:12
Видео
Дроноводы показали, как поражают цели на Красноармейском направлении
08:46
Видео
Пленный обвинил командование ВСУ в плохой организации фортификаций
FP: НАТО не сможет противостоять РФ в Арктике даже после расширения
© Pfc. Brandon VasquezKeystone Press Agency, Global Look Press

FP: НАТО не сможет противостоять РФ в Арктике даже после расширения

Казалось бы, что членство Финляндии и Швеции, укрепило позиции НАТО на севере. На самом деле, у альянса не хватит военного присутствия и ресурсов, чтобы противостоять военным возможностям России в регионе, считает эксперт.
02 апреля 2024, 04:25
Реклама
FP: НАТО не сможет противостоять РФ в Арктике даже после расширения
© Pfc. Brandon VasquezKeystone Press Agency, Global Look Press

НАТО не хватит ресурсов для борьбы с Россией в Арктике. Даже с учетом новых членов - Финляндии и Швеции - у альянса недостаточно военного присутствия, чтобы противостоять военным возможностям России в регионе. Об этом заявил старший аналитик Института Гудзона Лиселотт Одгаард изданию Foreign Policy.

«Блок плохо подготовлен к противостоянию военным возможностям России в Арктике», — передает слова эксперта Life.

Дания, Швеция, Финляндия, Канада и даже Соединенные Штаты, которые имеют интересы в регионе, не готовили свои военно-морские силы к операциям в северных широтах. Ресурсов для противодействия недостаточно, так как в Арктике находятся атомные субмарины ВМФ РФ, которые могут пройти незамеченными, говорится в материале.

«Ни одно государство-член НАТО не имеет кораблей ледового усиления, обладающих как зенитными, так и противолодочными возможностями», - уточняет Одгаард.

О намерении восстановить военные силы в Арктике в США заявили в виде проводимых на Аляске учений. Поводом стало обеспокоенность Штатов активностью России и Китая в северном регионе. В учениях, которые прозвали «новой эрой стратегического противостояния в Арктике», приняло участие более 8 000 военнослужащих США, а также их союзники и партнеры. 

Такие заявления расценили в качестве «лозунгов для Конгресса, чтобы вытребовать дополнительные деньги для ВПК». По мнению экспертов, США никогда не имели серьезных позиций в регионе и, чтобы противостоять России, потребуется немало времени на строительство подлодок, ледоколов и прочее.

Реклама
Реклама