Лента новостей
Лента новостей
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
18:10
Видео
Опубликованы кадры из освобожденного Мелового
17:58
Видео
Врач раскрыл, как часто россияне заражаются паразитами от комаров
17:51
Видео
«Фон дер Ляйен - пустышка»: эксперт оценил шансы главы ЕК после вотума недоверия
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
17:11
Бывший мэр Манолис Пилавов погиб в результате взрыва в Луганске
16:56
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ вернулся в Москву, посетив 75 городов
16:53
Видео
Путин спросил участников форума АСИ, что ему передать Трампу
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Видео
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Видео
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
РФ в СБ ООН заблокировала резолюцию США о ядерном оружии в космосе
© Loey Felipe UN Photo Globallookpress

РФ в СБ ООН заблокировала резолюцию США о ядерном оружии в космосе

РФ воспользовалась своим правом вето во время голосования по резолюции США о неразмещении ядерного оружия в космосе из-за отсутствия формулировки навсегда предотвратить размещение любого оружия в космическом пространстве.
24 апреля 2024, 23:26
Реклама
РФ в СБ ООН заблокировала резолюцию США о ядерном оружии в космосе
© Loey Felipe UN Photo Globallookpress

Во время голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о неразмещении в космическом пространстве оружия массового уничтожения (ОМУ) Россия наложила вето.

Проект совместно подготовили США и Япония, в котором не учли предложенную Россией и Китаем поправку, призывавшую навсегда исключить размещение любого оружия в космическом пространстве - ни конвенциональное, ни ОМУ, ни какие-либо космические системы.

Москва и Пекин предлагают обязать все страны принять меры, чтобы навсегда исключить размещение оружия в космическом пространстве и угрозы применения силы, как в космосе, из космоса в направлении Земли и с Земли на объекты в космическом пространстве.

В свою очередь Вашингтон и Пекин призвали не разрабатывать ядерные вооружения или какие-либо виды оружия массового уничтожения для размещения их на околоземной орбите или на небесных телах или каким-либо иным способом в космосе.

Во время голосования по проекту резолюции 13 членов Совбеза ООН одобрили его, Китай при голосовании воздержался.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков ранее заявлял, что не видит смысла разговаривать с США о неразмещении оружия в космосе. По его мнению, по этой теме нет никакого продвижения и быть не может. Говоря о причине, дипломат указал на абсурдность американских обвинений России в намерении якобы «развернуть какие-то системы с ядерным компонентом оружейного свойства в космосе».

Реклама
Реклама