Лента новостей
Лента новостей
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро
20:58
Маткапитал в России увеличится почти на 40 тысяч рублей с 1 февраля
20:14
Глава минобороны Италии назвал шуткой военную помощь ЕС Гренландии
19:57
Медведев: более 422 тысяч человек подписали контракт с ВС РФ в 2025 году
19:12
Машина скорой подорвалась на мине «Лепесток» в Херсонской области
18:45
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском
18:15
Один из организаторов убийства посла РФ Карлова скрылся в Канаде
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
17:23
Видео
Операторы БПЛА поразили САУ «Богдана» в Запорожской области
16:50
Видео
Бойцы на Октябрьском направлении получили квадроциклы и дроны
16:43
Путин и Пезешкиан подтвердили настрой на укрепление партнерства РФ и Ирана
16:03
Видео
Группировка войск «Запад» ведет бои за 10 населенных пунктов
16:01
Видео
Командующий: все районы Купянска находятся под контролем российских войск
16:00
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 20 человек
15:55
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Запад»

МО РФ представило более 100 новых разработок в рамках «Дня инноваций»

На выставке представили более 100 разработок в областях информационных технологий, искусственного интеллекта, медицины, гидрометеорологии и других.
26 апреля 2024, 01:55
Реклама
МО РФ представило более 100 новых разработок в рамках «Дня инноваций»
© Минобороны России

В Военном инновационном технополисе «ЭРА» 24-25 апреля прошла ежегодная выставка «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации». На опубликованных кадрах - представленные на выставке экспонаты.

На мероприятии показали более 100 передовых разработок в областях информационных технологий, искусственного интеллекта, медицины, гидрометеорологии и других. Свои продукты представили не только технополис, но и промышленные предприятия, военные вузы и научно-исследовательские организации.

«Уже шестой год подряд технополис гостеприимно открывает свои двери для участников и гостей нашего мероприятия. Представлено 16 регионов нашей РФ, 43 предприятия промышленности и более 100 инновационных разработок», - рассказал Антон Малаховецкий, Врид начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА».

Экспонаты были разделены на четыре кластера: киберпространство, системы всестороннего обеспечения, геофизический, БПЛА и РТК (беспилотные летающие аппараты и робототехнические комплексы). Одной из самых интересных разработок стали наземные робототехнические комплексы, способные выполнять на поле боя различные функции от штурмовых действий до эвакуации раненых. Также выделялась на фоне других  продуктов программа, которая пересчитывает координаты и высоты при подготовке исходных данных для формирования полетных заданий. Экспертная комиссия оценила проекты и подвела итоги мероприятия, выявив самые востребованные для ВС РФ разработки.

Также в Технополисе провели научно-техническую конференцию «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению "Новые материалы и энергетика  в Вооруженных Силах Российской Федерации"». Участники подготовили выступления на следующие темы: технологии, аппараты и машины, биотехнические системы и технологии, энергетика, оружие на новых физических принципах, гидрометеорологическое и геофизическое обеспечение.

В мероприятии участвовали профессора, доценты, доктора и кандидаты наук из гражданских и военных вузов и научно-исследовательских центров, а также руководители и специалисты предприятий промышленности.

Участники обсудили регенеративную медицину, а также представили результаты исследований в области энергетики и показали варианты развития отрасли новейших материалов. Целью мероприятия стал обмен опытом и идеями, поиск деловых партнеров, обсуждение новых разработок, который будут полезны российской армии.

Ранее первый замминистра обороны России Руслан Цаликов ознакомился с разработками технополиса «ЭРА» в Анапе, также в мероприятии поучаствовал заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В технополисе обсудили тему развития информационно-телекоммуникационных систем в интересах ВС РФ.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама