Лента новостей
Лента новостей
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации
17:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении ударов по наземным целям
17:14
Видео
Курский экс-губернатор объяснил получение взяток опасной работой
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией
16:48
Видео
Обман на пике: альпинист объяснил схему аферистов на Эвересте
16:35
Видео
«Малка» разрушила укрепленные опорники врага в Запорожской области
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:51
Видео
Эйсмонт назвал миссию Artemis II началом охоты на ресурсы Луны
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня

МО РФ представило более 100 новых разработок в рамках «Дня инноваций»

На выставке представили более 100 разработок в областях информационных технологий, искусственного интеллекта, медицины, гидрометеорологии и других.
26 апреля 2024, 01:55
Реклама
МО РФ представило более 100 новых разработок в рамках «Дня инноваций»
© Минобороны России

В Военном инновационном технополисе «ЭРА» 24-25 апреля прошла ежегодная выставка «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации». На опубликованных кадрах - представленные на выставке экспонаты.

На мероприятии показали более 100 передовых разработок в областях информационных технологий, искусственного интеллекта, медицины, гидрометеорологии и других. Свои продукты представили не только технополис, но и промышленные предприятия, военные вузы и научно-исследовательские организации.

«Уже шестой год подряд технополис гостеприимно открывает свои двери для участников и гостей нашего мероприятия. Представлено 16 регионов нашей РФ, 43 предприятия промышленности и более 100 инновационных разработок», - рассказал Антон Малаховецкий, Врид начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА».

Экспонаты были разделены на четыре кластера: киберпространство, системы всестороннего обеспечения, геофизический, БПЛА и РТК (беспилотные летающие аппараты и робототехнические комплексы). Одной из самых интересных разработок стали наземные робототехнические комплексы, способные выполнять на поле боя различные функции от штурмовых действий до эвакуации раненых. Также выделялась на фоне других  продуктов программа, которая пересчитывает координаты и высоты при подготовке исходных данных для формирования полетных заданий. Экспертная комиссия оценила проекты и подвела итоги мероприятия, выявив самые востребованные для ВС РФ разработки.

Также в Технополисе провели научно-техническую конференцию «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению "Новые материалы и энергетика  в Вооруженных Силах Российской Федерации"». Участники подготовили выступления на следующие темы: технологии, аппараты и машины, биотехнические системы и технологии, энергетика, оружие на новых физических принципах, гидрометеорологическое и геофизическое обеспечение.

В мероприятии участвовали профессора, доценты, доктора и кандидаты наук из гражданских и военных вузов и научно-исследовательских центров, а также руководители и специалисты предприятий промышленности.

Участники обсудили регенеративную медицину, а также представили результаты исследований в области энергетики и показали варианты развития отрасли новейших материалов. Целью мероприятия стал обмен опытом и идеями, поиск деловых партнеров, обсуждение новых разработок, который будут полезны российской армии.

Ранее первый замминистра обороны России Руслан Цаликов ознакомился с разработками технополиса «ЭРА» в Анапе, также в мероприятии поучаствовал заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В технополисе обсудили тему развития информационно-телекоммуникационных систем в интересах ВС РФ.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама