Лента новостей
Лента новостей
13:15
Песков рассказал о дипломатических усилиях Путина по Ближнему Востоку
13:01
Песков усомнился в возможности новой встречи по Украине в Абу-Даби
12:52
Видео
Экономист: ответ Ирана будет интенсивнее, чем перекрытие Ормузского пролива
12:47
Видео
Лавров: никто не видел доказательств разработки Ираном ядерного оружия
12:39
FT: Израиль отследил местоположение Хаменеи, взломав дорожные видеокамеры
12:26
Число погибших от ударов США и Израиля в Иране достигло 787
12:23
Видео
Опубликованы кадры боев за Бобылевку в Сумской области
12:03
ВС РФ освободили Веселянку и взяли под контроль Бобылевку в зоне СВО
11:54
Видео
Российская туристка пожаловалась на судорожные поиски ночлега из-за ситуации в Дубае
11:54
Видео
Пленный рассказал, что на Украине в десантники берут «всех подряд»
11:47
Видео
Тысячи людей пришли проститься с погибшими школьницами в Иране
11:11
Путин назначил Георгия Михно послом России в Польше
10:52
Для девятиклассников введут устный экзамен по истории
10:52
Видео
Комвзвода рассказал о поражении «Ланцетами» двух танков за один раз
10:40
Армия Израиля вошла в южный Ливан
10:24
Politico: в ЕС опасаются миграции из-за конфликта на Ближнем Востоке
10:19
Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка
09:54
Видео
Куратор СБУ взорвал диверсанта при попытке задержания в Екатеринбурге

Расчет «Ноны» обрушил осколочно-фугасные мины на врага под Авдеевкой

Расчеты укомплектованы в основном военнослужащими из Тувы. Когда сибирские степные воины говорят по рации на родном языке, случайные радиоперехваты ставят противника в тупик.
26 апреля 2024, 13:23
Реклама
Расчет «Ноны» обрушил осколочно-фугасные мины на врага под Авдеевкой
© ТРК «Звезда»

Пока ненастная погода вмешалась в планы противника и дроны-камикадзе менее активны, расчеты самоходных орудий «Нона-СВК» работают по плану. Хмурое небо им только на руку.

За несколько минут боевая машина успевает выпустить с десяток осколочно-фугасных мин по позициям и бронетехнике ВСУ и тут же возвращается в укрытие. Быстрое развертывание и высокая мобильность - ключевые преимущества таких самоходных орудий.

«Бывает, можем отработать весь БК по цели сразу, бывает, работаем с "глазами с корректурами". Корректируют обычно маленькие цели - снайпер или пулеметчик. По таким целям надо точно попасть. Бывает, работаем с коптерами», - рассказывает командир взвода с позывным Ермак.

Колесная самоходка  на базе БТР-80 - орудие универсальное. Сочетает в себе функции пушки, гаубицы и миномета. Самоходное  артиллерийское орудие «Нона» постоянно меняет позиции. 120-миллиметровый миномет смотрит на запад от Авдеевки. Там, где сейчас наши штурмовые группы берут один опорник ВСУ за другим, отодвигая фронт все дальше от Донецка. Артиллерия группировки войск «Центр» поддерживает их точным огнем.

Расчеты укомплектованы в основном военнослужащими из Республики Тыва. Когда сибирские степные воины говорят по рации на родном языке, случайные радиоперехваты ставят противника в тупик.

«Мы в основном на нашем говорим по рации. Сема наш, он не из Тувы, а с Урала, но цифры уже наши знает. По-тувински ему говорим, он все понимает», - говорит оператор-наводчик с позывным Валек.

На вопрос, что сейчас придает им сил на передовой, механик-водитель с позывным Чича показывает письма от учеников 3-го класса одной из уральских школ. Неровным детским почерком трогательные слова поддержки. Ответить на все фронтовые треугольники бойцы не успевают, а потому решили передать привет через нас.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама