Лента новостей
Лента новостей
13:02
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
На воду спустили судно для подготовки вертолетчиков морской авиации
© Минобороны России

На воду спустили судно для подготовки вертолетчиков морской авиации

Планируется, что это судно будут использовать для практических тренировок экипажей корабельных вертолетов.
26 апреля 2024, 06:33
Реклама
На воду спустили судно для подготовки вертолетчиков морской авиации
© Минобороны России

В Нижегородской области на судостроительном заводе Судоремонтно-судостроительной корпорации состоялась церемония спуска на воду первого и единственного морского специального судна проекта 14400 «Николай Камов». Планируется, что его будут использовать для подготовки вертолетчиков морской авиации ВМФ России во время их тренировок.

После проверки на утечки «Николая Камова» буксируют на достроечную набережную. После этого, в августе, его переведут на базу для проведения испытаний, пройдя которые он отправится в Центр подготовки и переучивания летного состава морской авиации ВМФ в городе Ейске.

На практических тренировках судно может сымитировать различные условия для обучения вертолетчиков посадкам на палубу. Для этого у него в корму встроены специальные устройства.

В церемонии спуска судна на воду приняли участие генеральный директор ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» Дмитрий Савина, начальник управления кораблестроения Главного командования Военно-Морского Флота Ильяс Шигапов и начальник морской авиации ВМФ Андрей Пахомов, генеральный директор АО «Центр научно-технических услуг «Динамика» Александр Морозов, Заместитель генерального директора по специальным проектам ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Дмитрий Новиков, главный конструктор ЦКБ «Балтсудопроект» Андрей Обухов, руководство Городецкого муниципального округа, а также Епископ Городецкий и Ветлужский Парамон.

Морское специальное судно «Николай Камов» - головное судно проекта 14400. Его полное водоизмещение составляет менее 900 тонн при длине около 70 м, ширине более 12 м и осадке более 2 м. Скорость полного хода судна - 12 узлов, дальность плавания - 500 миль при автономности двое суток.

Судно назвали в честь знаменитого авиаконструктора Николая Камова, который создавал морскую авиационную технику, в том числе вертолеты соосной схемы с двумя несущими винтами. Вертолеты конструкторского бюро Николая Камова широко применяются в ВМФ России, в поисково-спасательном, десантно-штурмовом и противолодочном оснащении.

Ранее сообщалось, что первый боевой ледокол «Иван Папанин» начали готовить к испытаниям. На борту этого ледокола есть все необходимое и даже больше - например, свой спортзал, сауна и даже бассейн, которые сделают суровую арктическую работу более комфортной.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама