Лента новостей
Лента новостей
12:25
Видео
В Кремле не зафиксировали отказ Зеленского от приглашения в Москву
12:15
Облагать пассивные доходы россиян ставкой НДФЛ до 22% предложил Минфин
12:13
Видео
Гонконгский грипп стучится в двери: что нужно знать о мутирующем штамме
12:07
Видео
Пленный украинец Шарий рассказал о расстреле командира сослуживцами
12:06
Девять военнослужащих Казахстана погибли во время учений на Каспии
11:47
Захарова объяснила различие заявлений МИД и Госдепа после встречи в Нью-Йорке
11:42
Отец хоккеиста Кузьменко погиб после нападения медведя на рыбалке в Туве
11:30
Зарубежные товары при покупке онлайн предложили обложить НДС 22%
11:23
Видео
Оператор БПЛА Кибардин рассказал о противостоянии с «Птицами Мадьяра»
11:07
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
11:00
Видео
Два F-16 взяли под наблюдение границу Румынии с Украиной после падения дрона
10:55
В Вологодской области медведь растерзал 73-летнего охотника
10:49
«51-й штат» не получился: Евросоюз решил расширяться Канадой
10:37
Под Варшавой загорелся наземный шлюз Starlink, обслуживающий Украину
10:27
Войска получили партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
10:13
ВС РФ поразили телекоммуникационные центры «Киевстар» и «Парковый» в Киеве
10:08
Видео
Более 311 кг кокаина с фото Зеленского изъяли у безработного в Подмосковье
10:03
Северный антициклон принесет в Москву сухие выходные

Ксения Шойгу рассказала о закупке протезов для жителей новых регионов

Для более эффективной работы фонд «Орион» создал фокус-группу из пациентов, которым предоставили несколько протезов для сбора отзывов.
26 апреля 2024, 09:44
Реклама
Ксения Шойгу рассказала о закупке протезов для жителей новых регионов
© ТРК «Звезда»

Фонд гуманитарных инициатив «Орион» по просьбе жителей новых регионов России начал закупку протезов. На сегодняшний день уже 20 человек получили устройства, в этом году это число доведут до сотни. Об этом рассказала глава Попечительского совета фонда Ксения Шойгу.

«К нам по нескольким каналам пришла информация, что люди по разным причинам не могут обеспечить себя протезами с помощью стандартных процедур. Ведь протез делается под конкретного человека и может быть очень дорогим, поэтому многим, чтобы его купить, нужна помощь или государства, или специализированного фонда. Вот мы и будем выступать таким фондом. Пока мы обеспечили протезами 20 человек, в этом году планируем довести эту цифру до 100», - рассказала Ксения Шойгу в интервью изданию «Коммерсантъ».

Для более эффективной работы фондом была создана фокус-группа из пациентов госпиталей. Им были предложены несколько протезов для тестирования - как российского, так и иностранного производства. Затем фонд закупает самые лучшие устройства на основе собранных отзывов.

«Если мы подтвердим, что действительно российские протезы ничуть не хуже немецких или через какую-то итерацию они будут ничуть не хуже немецких, то тогда мы абсолютно точно, с одной стороны, инвестируем в собственную экономику и в ее развитие, а с другой стороны, мы просто больше протезов закупим», - сказала Ксения Шойгу.

Цель фонда - выдать протезы наибольшему числу людей, отметила Шойгу. Фонд также помогает медицинским учреждениям новых регионов. Волонтеры уже поставили в Амвросиевский центр реабилитации автомобиль, модернизированный для транспортировки лежачих пациентов и колясочников.

Основанный полтора года назад фонд «Орион» начал свою работу с организации праздников и раздачи подарков для детей из новых регионов. Затем жители обратились к волонтерам с просьбой помочь с ремонтом школ, пострадавших от обстрелов украинских боевиков. Помимо этого, фонд инициировал закупку нового спортинвентаря для образовательных учреждений.

Реклама
Реклама