Лента новостей
Лента новостей
08:19
Анастасия Венза из Подмосковья стала «Мисс Россия 2025»
08:04
Видео
В зоне СВО открыли полевой храм иконы Божией Матери «Порт-Артурская»
07:42
Силы ПВО в течении ночи сбили 32 украинских дрона
07:36
Патрушев: в НАТО слышат и понимают Путина, даже не зная русского языка
07:22
Правительство утвердило новые правила расследования аварий в электроэнергетике
07:01
Трамп послал в Чикаго 300 нацгвардейцев против воли губернатора
06:35
Роспотребнадзор запросил у Турции данные о россиянах с вирусом Коксаки
06:12
Глава РФПИ Дмитриев назвал победу Бабиша «пробуждением Европы»
05:42
На Камчатке предложили компенсировать расходы на спасателей при нарушении правил
05:14
Боевики ждали от куратора команды о нападении на посетителей «Крокуса»
05:01
Видео
Расчет мобильной установки показал уничтожение ударного дрона ВСУ
04:43
Полиция Грузии задержала пять человек за призывы к свержению власти
04:18
Единственную выжившую во время похода на Камчатке спустили с вулкана
04:09
Пенсионный коэффициент может вырасти в 2027 году в России
03:46
В России с 1 марта 2026 года изменится срок отправки квитанций ЖКХ
03:02
В Лондоне на акции в поддержку Палестины арестовали около 500 человек
02:31
Небо над аэропортом Вильнюса закрыли из-за воздушных шаров
02:11
Минпросвещения РФ разрешило детям пересдавать экзамены по русскому
Во Владивостоке показали, как катер «Молния» громит ракетами цели «по погоде»
© ТРК «Звезда»

Во Владивостоке показали, как катер «Молния» громит ракетами цели «по погоде»

Главную скрипку в масштабной тренировке сыграл ракетный катер Р-261, вооруженный сверхзвуковыми ракетами «Москит».
Реклама
Во Владивостоке показали, как катер «Молния» громит ракетами цели «по погоде»
© ТРК «Звезда»

Тихоокеанский флот провел учения в Японском море. Главную скрипку в масштабной тренировке сыграл ракетный катер Р-261 проекта «Молния». В программе учений - ракетные стрельбы по условным морским целям.

Из узкой гавани Владивостока противолодочному кораблю проекта 1 155 «Адмирал Пантелеев» помогают выбраться портовые буксиры. Маневрировать приходится между контейнеровозами, танкерами и сухогрузами. В это время года бухта Золотой Рог похожа на оживленный перекресток мегаполиса.

Путь к морскому полигону «Пантелеев» пробивает через разбушевавшийся шторм. Уже в заданном районе экипаж радиотехнической боевой части начинает подготовку к учебно-боевому пуску. У большого противолодочного корабля - роль второго плана. Его задача - обезопасить район проведения ракетных стрельб от посторонних кораблей, судов или низколетящих объектов.

«Наша команда обеспечивает контроль обстановки, чтобы в данном районе не было лишних целей, чтобы не возникло несчастных случаев. При подходе корабля к району стрельбы с ним связываются по сети. И сообщают ему, что он заходит в район, где будут происходить какие-то действия. И просим его изменить курс», - рассказал командир боевого информационного поста БПК «Адмирал Пантелеев» Артем Фомичев.

Уже в заданном районе к зачетному заданию готовится ракетный катер Р-261 проекта «Молния». При относительно скромном водоизмещении в 500 тонн на себе боевой катер несет вооружение, способное потопить любые надводные корабли, в 40 раз превышающие его размеры. Противокорабельная ракета «Москит» уникальна тем, что способна лететь на высоте семь метров со скоростью свыше 2 Махов. Всего таких шахт на ракетном катере четыре.

Экипаж гвардейского ракетного катера поднят по тревоге. Занятие точки старта, установка радионавигационного контакта с кораблем-контролером. Затем - предстартовая подготовка.

«В комплексы ракетного оружия вводятся метеоданные. На этой шкале вводится направление ветра, здесь его сила. А здесь - температура воздуха», - рассказал командир ракетно-артиллерийской боевой части ракетного катера Р-261 Алексей Гуржий.

Экипаж должен определить цель, выбрать режим работы головки самонаведения ракеты и подготовить пусковой комплекс. Только после этого звучит команда командира корабля на пуск.

Сверхзвуковая ракета уходит на поражение цели, имитирующей надводный корабль условного противника. «Москит» выходит на траекторию полета. Сверхзвуковая ракета буквально парит над водой со скоростью 700 метров в секунду.

Специалисты радиотехнической боевой части сопровождают «Москит» на протяжении всего полета. Траектория и скорость ракеты, точность поражения цели - все показатели отображаются на приборах. В расчетное время плавучая мишень уничтожена одним точным ударом.

После выполнения стрельбы катер уходит на противоракетный маневр уклонения. Дает ход четырьмя машинами и развивает скорость до 41 узла, чего не может сделать корабль большего проекта.

Противокорабельная ракета «Москит» принята на вооружение в далеком 1984 году. Прошла несколько этапов модернизации и до сих пор не имеет аналогов в мире. Комплекс способен уничтожать надводные цели, идущие на скорости до 100 узлов. При этом климатические и погодные условия не способны вывести вооружение из строя.

Реклама
Реклама