Лента новостей
Лента новостей
20:29
В Госдуме выступили против онлайн-взыскания долгов за ЖКХ
20:02
Шойгу предрек катастрофу при захвате Украиной складов в Приднестровье
19:55
Видео
В Москве на два месяца арестована виновница массового ДТП с двумя жертвами
19:24
Видео
Политолог допустила уход Стармера с поста премьера Британии на фоне скандала с послом
18:59
Видео
Борт с российскими заложниками из Мали приземлился в Подмосковье
18:36
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления дронами ВСУ в интересах ГрВ «Восток»
18:29
В Бурятии спасатели добрались до места гибели трех туристов
18:22
Видео
FPV-дроны ликвидировали склады ВСУ в Харьковской области
18:20
Трамп призвал освободить приговоренных к казни в Иране восемь женщин
17:36
В Москве мошенники обманули пожилую пару на 298 млн рублей
16:55
Видео
Силы «Африканского корпуса» освободили двух заложников в Мали
16:38
Independent: ЕС увидел плохой знак в ультиматуме Мадьяра по кредиту для Киева
16:36
Видео
Путин поручил помочь жителям Дагестана, чьи дома пострадали от наводнений
16:26
Видео
Борт МЧС России вывез из Ливана более 70 россиян и членов их семей
16:24
Видео
Путин заявил, что Россия знает, чем закончится конфликт на Украине
15:59
Крупнейший в мире айсберг полностью разрушился
15:57
Fox: NASA готово помочь в расследовании исчезновения изучающих НЛО ученых
15:53
Видео
Путин заявил, что зона безопасности на границе с Украиной постепенно создается

Патриарх Кирилл назвал «карательной мерой» Киева арест митрополита Арсения

Патриарх Кирилл направил обращение к поместным православным церквям и различным организациям относительно ареста наместника Святогорской лавры митрополита Арсения, назвав это «очередной карательной мерой» киевских властей.
28 апреля 2024, 04:36
Реклама
Патриарх Кирилл назвал «карательной мерой» Киева арест митрополита Арсения
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Проведенный СБУ 24 апреля арест наместника Святогорской лавры митрополита Арсения произошел по надуманным и искусственным причинам, являясь одной из карательных мер против канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

С таким заявлением к главам поместных православных церквей и представителям международных организаций обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На официальном сайте РПЦ опубликованы выдержки из обращения предстоятеля.

Он отметил, что поводом для задержания стала сказанная митрополитом проповедь, в которой тот якобы публично раскрыл места дислокации ВСУ.

«Многодневный арест митрополита Арсения по искусственным, надуманным основаниям является очередной из целого ряда других карательных мер, направленных против публичных спикеров Украинской православной церкви и ее информационных ресурсов», - заявил он.

Предстоятель РПЦ описал ситуацию, согласно которой стало известно, что митрополит Арсений накануне 23 сентября 2023 года сообщал верующим, что сотрудники СБУ (Службы безопасности Украины) около Святогорской лавры расставили блокпосты и начали проверку документов сотен богомольцев, желавших посетить один из крупнейших монастырей УПЦ.

При этом силовики и представители местных военизированных соединений собирали личные данные людей, адреса их электронной почты, номера телефонов и фотографировали каждого из них, тем самым нарушая закон.

«В своем слове митрополит Арсений подчеркнул дискриминационный характер означенных проверок, указав, что массовые паломничества иных конфессий на Украине совершались без препятствий со стороны украинских спецслужб. Публичное упоминание о блокпостах не причинило ущерба вооруженным силам Украины и было вызвано объективной причиной - созданием препятствия верующим в посещении богослужений», - подчеркнул патриарх.

В середине апреля Папа Римский Франциск назвал недопустимыми религиозные гонения на Украине. Согласно послу России Ивану Солтановскому, в Ватикане преследование людей по религиозному признаку на Украине вызывает глубокую обеспокоенность.

Прежде руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин назвал Украинскую православную церковь последней независимой силой на Украине. 

Затем в ноябре 2023 года сообщалось о проводимых СБУ обысках в Почаевской лавре УПЦ в Тернопольской области. Следствие сообщило, что, помимо прочего, в размещенной на сайте монастыря публикации священнослужители усомнились в возможности существования Украины в качестве суверенного государства отдельно от России.

Реклама
Реклама