Лента новостей
Лента новостей
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза
19:30
Путин назначил Шуваева врио губернатора Белгородской области
19:20
Путин провел телефонный разговор с Гурбангулы Бердымухамедовым
18:57
В Москве ввели ограничения на публикацию данных о терактах
18:41
Адвокат Фадеева оценил перспективы судебных разбирательств с Линдой
18:36
Видео
В Москве прошли сборы по подготовке и отправке призывников в спортивные роты
18:01
Видео
Шойгу прибыл в Бишкек для встречи с секретарями советов безопасности стран ШОС
17:49
Лавров прибыл с визитом в Нью-Дели
17:47
Власти Словакии закрыли погранпереходы на границе с Украиной
17:29
Видео
Путин заявил, что РФ продолжит развивать стратегические ядерные силы
17:27
Видео
Путин рассказал о применении баллистических ракет в ходе СВО
17:23
Ермак заявил, что не может внести залог в 180 млн гривен
17:18
Госдума упростила порядок отстранения от управления нетрезвых водителей
16:38
Видео
Дроноводы сорвали ротацию формирований ВСУ на Добропольском направлении

Патриарх Кирилл назвал «карательной мерой» Киева арест митрополита Арсения

Патриарх Кирилл направил обращение к поместным православным церквям и различным организациям относительно ареста наместника Святогорской лавры митрополита Арсения, назвав это «очередной карательной мерой» киевских властей.
28 апреля 2024, 04:36
Реклама
Патриарх Кирилл назвал «карательной мерой» Киева арест митрополита Арсения
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Проведенный СБУ 24 апреля арест наместника Святогорской лавры митрополита Арсения произошел по надуманным и искусственным причинам, являясь одной из карательных мер против канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

С таким заявлением к главам поместных православных церквей и представителям международных организаций обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На официальном сайте РПЦ опубликованы выдержки из обращения предстоятеля.

Он отметил, что поводом для задержания стала сказанная митрополитом проповедь, в которой тот якобы публично раскрыл места дислокации ВСУ.

«Многодневный арест митрополита Арсения по искусственным, надуманным основаниям является очередной из целого ряда других карательных мер, направленных против публичных спикеров Украинской православной церкви и ее информационных ресурсов», - заявил он.

Предстоятель РПЦ описал ситуацию, согласно которой стало известно, что митрополит Арсений накануне 23 сентября 2023 года сообщал верующим, что сотрудники СБУ (Службы безопасности Украины) около Святогорской лавры расставили блокпосты и начали проверку документов сотен богомольцев, желавших посетить один из крупнейших монастырей УПЦ.

При этом силовики и представители местных военизированных соединений собирали личные данные людей, адреса их электронной почты, номера телефонов и фотографировали каждого из них, тем самым нарушая закон.

«В своем слове митрополит Арсений подчеркнул дискриминационный характер означенных проверок, указав, что массовые паломничества иных конфессий на Украине совершались без препятствий со стороны украинских спецслужб. Публичное упоминание о блокпостах не причинило ущерба вооруженным силам Украины и было вызвано объективной причиной - созданием препятствия верующим в посещении богослужений», - подчеркнул патриарх.

В середине апреля Папа Римский Франциск назвал недопустимыми религиозные гонения на Украине. Согласно послу России Ивану Солтановскому, в Ватикане преследование людей по религиозному признаку на Украине вызывает глубокую обеспокоенность.

Прежде руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин назвал Украинскую православную церковь последней независимой силой на Украине. 

Затем в ноябре 2023 года сообщалось о проводимых СБУ обысках в Почаевской лавре УПЦ в Тернопольской области. Следствие сообщило, что, помимо прочего, в размещенной на сайте монастыря публикации священнослужители усомнились в возможности существования Украины в качестве суверенного государства отдельно от России.

Реклама
Реклама