Лента новостей
Лента новостей
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
Эквадор подал иск против Мексики в Международный суд ООН
© IMAGO ROLANDO ENRIQUEZ, Global Look Press

Эквадор подал иск против Мексики в Международный суд ООН

В иске Эквадора суду предлагается установить, что Мексика нарушила международное право, вмешавшись в дела другого государства и ошибочно предоставив бывшему вице-президенту политическое убежище.
29 апреля 2024, 20:42
Реклама
Эквадор подал иск против Мексики в Международный суд ООН
© IMAGO ROLANDO ENRIQUEZ, Global Look Press

Министерство иностранных дел Эквадора заявило, что подало иск против Мексики в Международный суд ООН в Гааге. МИД требует признать, что решение Мексики предоставить убежище бывшему вице-президенту Эквадора Хорхе Гласу нарушает международное право, сообщает Reuters.

Глас дважды осужден за коррупцию и попал под новые обвинения. Его арестовали в апреле во время вооруженного рейда эквадорской полиции в посольство Мексики в Кито, где он проживал с декабря. Это вторжение вызвало международную критику.

Мексика уже подала иск против Эквадора в Международный суд по поводу этого инцидента. В нем она обвинила Эквадор в нарушении международного права и договора ООН о дипломатических отношениях.

Представители Эквадора представили иск о «серию нарушений Мексикой ряда международных обязательств и поведении страны с 17 декабря 2023 года». Это день, когда Глас поселился в посольстве Мексики. 

В иске Эквадора суду предлагается установить, что Мексика нарушила международное право, вмешавшись в дела другого государства. В иске также упоминаются «оскорбительные» высказывания президента Мексики.

Гласу предъявлено обвинение в нецелевом использовании средств, собранных для помощи в восстановлении прибрежной провинции Манаби после разрушительного землетрясения 2016 года.

Реклама
Реклама