Лента новостей
Лента новостей
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
00:47
Видео
Российские хирурги провели уникальные операции на сердце
00:14
Трамп допустил проведение наземной военной операции в Венесуэле
23:52
Орбан назвал выделение денег Украине «отправкой ящика водки алкоголику»
23:27
Видео
Мадуро призвал к миру, спев песню Леннона Imagine
22:38
Индиец потерял 18 родственников в одном ДТП в Саудовской Аравии
22:09
Видео
В Первоуральске злоумышленник грозился устроить взрыв в доме
21:21
В Румынии эвакуируют село на границе с Украиной из-за пожара на танкере
21:05
Видео
Искусственный интеллект начал охранять исторические памятники в Петербурге
20:14
США вывезли из Японии ракетный комплекс Typhon
19:55
Карпин объявил об уходе из «Динамо»
19:38
Рютте призвал дождаться итогов расследования взрыва на железной дороге в Польше
18:52
Мерц объявил о приближении конца существовавшего 80 лет миропорядка
Си Цзиньпин отправится в Сербию, Францию и Венгрию в начале мая
© Sheng Jiapeng, XinHua Globallookpress

Си Цзиньпин отправится в Сербию, Францию и Венгрию в начале мая

Поездка главы КНР состоится 5-10 мая и направлена на улучшение отношений с рядом европейских стран, которые заинтересованы в китайских инвестициях, несмотря на предупреждения Вашингтона о рисках.
30 апреля 2024, 00:38
Реклама
Си Цзиньпин отправится в Сербию, Францию и Венгрию в начале мая
© Sheng Jiapeng, XinHua Globallookpress

Глава КНР Си Цзиньпин 5 мая отправится в пятидневную поездку в Европу, в рамках которой посетит Францию, Сербию и Венгрию в поисках союзников в регионе, эта поездка может «вбить клин в отношениях США и Европы», сообщили в Bloomberg.

«Председатель Китая Си Цзиньпин направляется в Европейский Союз впервые за пять лет с четким посланием: Пекин предлагает гораздо больше экономических возможностей для блока, чем США хотят признать», - говорится в публикации.

Сообщается, что страны, которые посетит глава КНР, заинтересованы в инвестициях из Китая, несмотря на предупреждения Соединенных Штатов о возможных рисках. При этом в публикации подчеркивается, что ЕС стал ближе к США и жестче по отношению к Китаю.

Поездку китайского главы ранее анонсировал МИД КНР, она состоится с 5 по 10 мая. По словам специалиста в китайско-европейских отношениях Дункана Фримана, визит Си Цзиньпина сигнализирует о том, что более близкие отношения между Пекином и Евросоюзом возможны.

Напомним, в середине апреля китайский лидер провел в Пекине встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем, политики углубленно обсудили конфликт на Украине. В ходе переговоров Си Цзиньпин предложил ряд принципов для преодоления кризиса.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Китай с предложением участвовать в конференции на Украине. В данный момент американо-китайские отношения переживают новый этап на фоне одобрения военной помощи Вашингтона Тайваню. 

Реклама
Реклама