Лента новостей
Лента новостей
02:54
CNN: США начали новую волну ответных ударов по Ирану
02:37
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Курил
02:14
Германия побила рекорд по политическим преступлениям
01:55
Управлять багги и вездеходами можно будет с правами категории В и С и D
01:18
На Кубе назвали санкции США предлогом для военного вмешательства
01:04
Мадьяр: Венгрия не допустит двойных стандартов при приеме Украины в ЕС
00:42
США начали наносить новые удары по Ирану в ответ на сбитый Apache
00:28
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
00:05
В NASA рассказали, кто войдет в состав экипажа Artemis III
23:47
Иран привел армию в полную боевую готовность на фоне угроз Трампа
23:32
Более 90% подростков в России хотят подрабатывать летом
23:27
Небензя предостерег ООН от политизации работы по ядерному досье Ирана
22:47
Туск заявил, что его иногда трясет от заявлений на Украине
22:09
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал подвоз и ротацию ВСУ на Добропольском направлении
21:57
Сборная России обыграла тринидадцев в товарищеском матче
21:42
Международная федерация парусного спорта вернула флаг российским юниорам
21:10
ЕК собирается включить патриарха Кирилла в 21-й пакет санкций
20:36
Трамп заявил, что Иран сбил вертолет США над Ормузским проливом

Зенитчики и операторы ZALA показали, как контролируют небо над Днепром

Совместными усилиями воздушная разведка и силы ПВО ежедневно обнаруживают и уничтожают до нескольких десятков беспилотников украинских боевиков.
30 апреля 2024, 13:16
Реклама
Зенитчики и операторы ZALA показали, как контролируют небо над Днепром
© ТРК «Звезда»

«Зоркий глаз» наших разведчиков - передовой беспилотник ZALA - каждый день собирает данные о неприятеле в зоне СВО. БПЛА может быть на связи за 75 километров и работать без подзарядки больше четырех часов. Благодаря мощной оптике он способен «подсмотреть», что происходит в тылу противника, находясь при этом на высоте нескольких километров, что делает его практически неуловимым.

Отработавший в небе несколько часов аппарат скорейшим образом забирают и разбирают для перевозки. В это же время на замену ему расчет БПЛА готовит точно такой же беспилотник ZALA. От посадки до взлета - несколько минут. Медлить нельзя - точка старта находится на открытой местности. Обнаружив ее расположение, противник не пожалеет даже дорогостоящих ракет: лишь бы уничтожить пусковые установки. Настолько значимый ущерб наносят украинской стороне подразделения ВДВ группировки войск «Днепр», имея подробные разведданные с воздуха.

«ZALA улетает - другая прилетает. Небо постоянно под контролем», - сказал оператор БПЛА с позывным «Воробей».

Оператор БПЛА с позывным «Воробей» в прошлом штурмовик, и по себе знает, как тяжело работать, когда за тобой непрерывно следят. Теперь для него все стало наоборот, и уже он сам - тот самый зоркий взгляд с неба.

«Ты наблюдаешь, где находится противник, соответственно, выявили позиции противника, по нему прошлись артиллерией, и потом уже спокойно идут штурмовики», - поделился оператор БПЛА с позывным «Воробей».

Разведывательный дрон ZALA создан с применением передовых технологий: легкий беспилотник способен часами находиться в небе, а его мощный оптический комплекс позволяет заглянуть далеко в тыл противника. При этом летит ZALA на высоте в несколько километров. Поэтому заметить и сбить беспилотник не так просто. В отличие от многих западных аналогов - после скрупулезной работы по поиску деталей сбитого беспилотника противника удается воссоздать его образ. Можно посмотреть, как он выглядел: размах крыльев - примерно три метра, в длину он был полтора метра. И это не просто разведчик, а это был барражирующий боеприпас, который был способен уничтожить серьезную бронированную технику или даже укрепления.

Командир расчетов ПВО с позывным «Вьюга» поясняет: за день таких «самолетов» можно насбивать не один и не два. Летят они над берегом и над водой, низко и высоко. Впрочем, сбить можно любой.

В прошлом офицер ПВО, «Вьюга» добровольцем отправился выполнять боевые задачи в зоне СВО. Однако здесь знакомому прежде делу пришлось учиться почти что заново. Сравнительно небольшие беспилотники сильно отличаются от ракет и больших самолетов, а также меняются способы их применения.

«Противник каждый раз меняет тактику применения, поэтому постоянно приходится здесь что-то новое осваивать. Знаем, что после одного разведчика может прилететь еще один», - отметил командир зенитной артиллерийской батареи с позывным «Вьюга».

Большие БПЛА самолетного типа зачастую уничтожают крупные орудия. Остальные же становятся целью для стрелковых подразделений. Мобильные группы прочесывают районы вдоль Днепра, освобождая дорогу передовым российским войскам.

© ТРК «Звезда»

Совместными усилиями воздушная разведка и силы ПВО ежедневно обнаруживают и сбивают до нескольких десятков беспилотников противника. Целями становятся БПЛА самолетного типа и небольшие дроны, большая часть из которых сегодня активно поставляется западными спонсорами Украины.

Реклама
Реклама