Лента новостей
Лента новостей
12:37
Видео
Москвичам рассказали о потеплении со снегом и метелью в ближайшие дни
12:12
В МВД назвали самые популярные фразы мошенников, выманивающих код от «Госуслуг»
12:09
Российская армия в ответ на теракт Киева ударила «Кинжалами» по Украине
10:50
Туристку унесло течением во время занятия айс-флоатингом в Мурманской области
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник

Зенитчики и операторы ZALA показали, как контролируют небо над Днепром

Совместными усилиями воздушная разведка и силы ПВО ежедневно обнаруживают и уничтожают до нескольких десятков беспилотников украинских боевиков.
30 апреля 2024, 13:16
Реклама
Зенитчики и операторы ZALA показали, как контролируют небо над Днепром
© ТРК «Звезда»

«Зоркий глаз» наших разведчиков - передовой беспилотник ZALA - каждый день собирает данные о неприятеле в зоне СВО. БПЛА может быть на связи за 75 километров и работать без подзарядки больше четырех часов. Благодаря мощной оптике он способен «подсмотреть», что происходит в тылу противника, находясь при этом на высоте нескольких километров, что делает его практически неуловимым.

Отработавший в небе несколько часов аппарат скорейшим образом забирают и разбирают для перевозки. В это же время на замену ему расчет БПЛА готовит точно такой же беспилотник ZALA. От посадки до взлета - несколько минут. Медлить нельзя - точка старта находится на открытой местности. Обнаружив ее расположение, противник не пожалеет даже дорогостоящих ракет: лишь бы уничтожить пусковые установки. Настолько значимый ущерб наносят украинской стороне подразделения ВДВ группировки войск «Днепр», имея подробные разведданные с воздуха.

«ZALA улетает - другая прилетает. Небо постоянно под контролем», - сказал оператор БПЛА с позывным «Воробей».

Оператор БПЛА с позывным «Воробей» в прошлом штурмовик, и по себе знает, как тяжело работать, когда за тобой непрерывно следят. Теперь для него все стало наоборот, и уже он сам - тот самый зоркий взгляд с неба.

«Ты наблюдаешь, где находится противник, соответственно, выявили позиции противника, по нему прошлись артиллерией, и потом уже спокойно идут штурмовики», - поделился оператор БПЛА с позывным «Воробей».

Разведывательный дрон ZALA создан с применением передовых технологий: легкий беспилотник способен часами находиться в небе, а его мощный оптический комплекс позволяет заглянуть далеко в тыл противника. При этом летит ZALA на высоте в несколько километров. Поэтому заметить и сбить беспилотник не так просто. В отличие от многих западных аналогов - после скрупулезной работы по поиску деталей сбитого беспилотника противника удается воссоздать его образ. Можно посмотреть, как он выглядел: размах крыльев - примерно три метра, в длину он был полтора метра. И это не просто разведчик, а это был барражирующий боеприпас, который был способен уничтожить серьезную бронированную технику или даже укрепления.

Командир расчетов ПВО с позывным «Вьюга» поясняет: за день таких «самолетов» можно насбивать не один и не два. Летят они над берегом и над водой, низко и высоко. Впрочем, сбить можно любой.

В прошлом офицер ПВО, «Вьюга» добровольцем отправился выполнять боевые задачи в зоне СВО. Однако здесь знакомому прежде делу пришлось учиться почти что заново. Сравнительно небольшие беспилотники сильно отличаются от ракет и больших самолетов, а также меняются способы их применения.

«Противник каждый раз меняет тактику применения, поэтому постоянно приходится здесь что-то новое осваивать. Знаем, что после одного разведчика может прилететь еще один», - отметил командир зенитной артиллерийской батареи с позывным «Вьюга».

Большие БПЛА самолетного типа зачастую уничтожают крупные орудия. Остальные же становятся целью для стрелковых подразделений. Мобильные группы прочесывают районы вдоль Днепра, освобождая дорогу передовым российским войскам.

© ТРК «Звезда»

Совместными усилиями воздушная разведка и силы ПВО ежедневно обнаруживают и сбивают до нескольких десятков беспилотников противника. Целями становятся БПЛА самолетного типа и небольшие дроны, большая часть из которых сегодня активно поставляется западными спонсорами Украины.

Реклама
Реклама