Лента новостей
Лента новостей
02:02
Хуситы заявили о ракетном ударе по израильскому аэропорту Бен-Гурион
01:18
Politico: США заморозили поставки ВСУ высокоточных боеприпасов и ракет ПВО
01:13
В Суэцком канале затонула буровая установка, погибли четыре человека
00:44
Мерц: Германия не будет стороной конфликта на Украине
00:01
Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
23:32
Суд в Баку арестовал на четыре месяца восьмерых россиян
23:29
Мужчина в Турции устроил лесной лесной пожар из-за клеща и подушки
23:01
Израиль пригрозил новыми ударами по хуситам после ракетной атаки из Йемена
22:55
Фицо назвал условие, при котором Словакия поддержит новые санкции против РФ
22:37
Видео
Более 50 тысяч бойцов получили помощь в Военно-социальном центре МО РФ
22:35
На «Госуслугах» запустили сервис для оформления социальных вкладов и счетов
22:07
Видео
Минометчики одним выстрелом подбили Bradley на Южно-Донецком направлении
21:57
Видео
Глава «Росатома» обозначил сроки строительства энергоблоков Кольской АЭС-2
21:27
Посольство РФ: заторы на границе с Казахстаном не связаны с QR-кодами
20:44
Удмуртия выделит по 1,5 млн рублей семьям погибших при атаке дронов в Ижевске
20:37
Видео
Путин провел рабочую встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым
20:32
Минтруд опубликовал календарь выходных на 2026 год
20:18
Bloomberg: Россия мастерски наладила производство вооружений для СВО
В Киеве начали снос памятника под Аркой Дружбы народов
© KyivCityOfficial, Telegram

В Киеве начали снос памятника под Аркой Дружбы народов

Ранее министерство культуры Украины вывело арку из реестра недвижимых памятников.
30 апреля 2024, 16:04
Реклама
В Киеве начали снос памятника под Аркой Дружбы народов
© KyivCityOfficial, Telegram

В Киеве коммунальные службы начали демонтировать мемориальную композицию в честь Переяславской рады под Аркой «свободы украинского народа». Раньше она носила название Дружбы народов, ее переименовали в 2022 году.

Демонтаж может занять несколько дней, потому что это довольно массивная конструкция, сообщили в Киевской городской государственной администрации. Она состоит из примерно 20 элементов, их масса составляет шесть-семь тонн.

В Киеве заявляют, что сначала специалисты изучили конструкцию памятника, чтобы не повредить его. Монумент собираются хранить в Государственном музее авиации Украины им. А.К. Антонова.

Переяславская рада была подписана в 1654 году по итогам восстания Богдана Хмельницкого против польского владычества на территории современной центральной Украины. Тогда собрание запорожского казачества приняло решение о подданстве российскому царю.

Ранее министерство культуры Украины вывело Арку Дружбы народов в Крещатом парке из реестра недвижимых памятников. Это означает, что она не имеет культурной ценности и ее можно снести. В то же время власти города заявляют, что арка сдерживает от смещения холм, на котором она расположена. Части этого сооружения образуют подпорную стену.

В Киевской администрации заявили, что не хотят сносить арку, потому что она «символизирует толерантность украинцев». Решать ее судьбу местные власти предлагают жителям города. Арку построили в 1982 году по случаю 60-летия образования СССР и 65-й годовщины Октябрьского переворота 1917 года. В 2018-м активисты нарисовали на ней трещину.

Реклама
Реклама