Лента новостей
Лента новостей
19:22
Axios: «Железный купол» Израиля встал на защиту ОАЭ
18:59
В Камбоджи задержали двух россиян за незаконный колл-центр
18:40
Видео
Володин зачитал приветственное слово Путина на открытии мемориала в Пхеньяне
18:20
В NASA назвали безупречным запуск ракеты «Прогресс МС-34»
18:15
Видео
V Пасхальный Хоровой собор исполнил вечную память об Алексее Пиманове
17:42
Видео
Эксперт допустил ухудшение ситуации с энергетическим кризисом в Европе
17:23
Видео
Белоусов посетил мемориал в честь подвига бойцов КНДР в Курской области
17:13
КСИР задержали два контейнеровоза в Ормузском проливе
16:33
Видео
Белоусов наградил военнослужащих КНДР орденами Мужества
16:19
Умерла заслуженная артистка России Елена Михеева
15:35
Российские школьники завоевали четыре золота на олимпиаде по биологии в Узбекистане
15:11
Видео
Белоусов провел переговоры с Ким Чен Ыном
14:58
Песков назвал Россию неотъемлемой частью Европы
14:17
Песков: Киеву придется принять болезненное для себя решение
13:24
Двое юношей и девушка погибли в ЛНР в результате удара БПЛА ВСУ
12:28
ВС РФ поразили места хранения и запуска БПЛА и инфраструктуру ВСУ
12:07
Путин: Пхеньян решительно и без колебаний пришел на помощь России
11:45
Путин поздравил с 90-летием Героя Труда РФ Владимира Иванова

Захарова: Ереван принимал решения по Карабаху под влиянием НАТО

Россия и лично Владимир Путин много раз использовали все возможности, чтобы не дать полноформатной войне вспыхнуть в этом регионе, отметила представитель МИД РФ.
03 апреля 2024, 02:49
Реклама
Захарова: Ереван принимал решения по Карабаху под влиянием НАТО
© Alexis Sciard Keystone Press Agency, Global Look Press

Заявления о том, что Москва и ОДКБ в периоды обострения конфликта в Нагорном Карабахе не помогли Армении, являются ложью, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы «Между тем» на телеканале «Звезда».

Западные страны продвигали тему официального отказа Армении от Нагорного Карабаха, отметила она. Права жителей непризнанной республики не были никак приписаны или гарантированы в документах, которые были подписаны под диктовку натовцев.

«Но официальный Ереван сказал, что это все из-за России и из-за ОДКБ. Я обвиняю во лжи всех тех, кто эту идею исповедует и распространяет. Это не правда, это ложь. Это решение официальный Ереван принял после консультаций с Западом. Я обвиняю во лжи всех тех, кто исповедует и распространяет идею вины России и ОДКБ за решения, принятые Ереваном по Карабаху», - сказала Захарова.

Россия и президент Владимир Путин много раз использовали все возможности, политические и личные, чтобы предотвратить развитие кровопролития и не дать полноформатной войне вспыхнуть в этом регионе, в том числе спасти граждан Армении, отметила представитель МИД РФ.

«Главное - чтобы сейчас, когда власти в Ереване будут распоряжаться другими территориями, селами и та далее, они помнили и несли ответственность за свои решения и не возлагали ни на кого вину за собственные ошибки», - сказала Захарова.

Возможное обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном напрямую зависит от того, насколько официальный Ереван позволит ЕС, США и Британии деструктивно повлиять на ситуацию в регионе в и в стране, отметила она.

«Главное, чтобы сейчас эти неблагодарные граждане не совершили фатальную ошибку, замесив эту страшную интригу не в собственных интересах, а против собственных интересов», - сказала Захарова.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о «заморозке» отношений с ОДКБ якобы по той причине, что в организации «не получили ответа от организации на вопрос, в чем заключается зона ответственности ОДКБ в Армении».

Реклама
Реклама