Лента новостей
Лента новостей
08:45
Пульмонолог Минздрава дала советы аллергикам в пик пыления
08:04
Силы ПВО сбили 102 украинских дрона прошедшей ночью
07:16
Видео
«Куб-4» ударил по группе пехоты противника на Купянском направлении
07:04
Видео
Морпехи уничтожили диверсантов на Добропольском направлении
06:49
Цена нефти Brent превысила $115 за баррель
06:12
Мошенники придумали схему обмана под предлогом переноса чата
06:01
WSJ: Трамп обдумывает операцию по вывозу 450 кг урана из Ирана
05:38
Трамп заявил, что может взять остров Харк
05:11
Видео
Эвакуация и ЧС: стихия в Дагестане отступила после рекордного удара
05:01
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота России прибыл в порт Джакарта
04:47
Посольство США предупредило о возможных атаках на американские вузы в Ираке
04:13
Трамп хотел бы «забрать нефть в Иране» по сценарию Венесуэлы
04:03
В Италии воры украли картины Ренуара, Сезанна и Матисса
03:37
В Кремле анонсировали содержательное выступление Путина на ПМЭФ-2026
03:19
Fox: самолет экстренно посадили в Атланте из-за угрозы захвата
03:07
В Минэкономразвития рассказали о работе над безвизом с Индией и Вьетнамом
02:38
Видео
IRIB: США и Израиль ударили по нефтехимическому заводу в Тебризе
02:18
В ООН сообщили о гибели миротворца в Ливане от взрыва снаряда

Захарова: Ереван принимал решения по Карабаху под влиянием НАТО

Россия и лично Владимир Путин много раз использовали все возможности, чтобы не дать полноформатной войне вспыхнуть в этом регионе, отметила представитель МИД РФ.
03 апреля 2024, 02:49
Реклама
Захарова: Ереван принимал решения по Карабаху под влиянием НАТО
© Alexis Sciard Keystone Press Agency, Global Look Press

Заявления о том, что Москва и ОДКБ в периоды обострения конфликта в Нагорном Карабахе не помогли Армении, являются ложью, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы «Между тем» на телеканале «Звезда».

Западные страны продвигали тему официального отказа Армении от Нагорного Карабаха, отметила она. Права жителей непризнанной республики не были никак приписаны или гарантированы в документах, которые были подписаны под диктовку натовцев.

«Но официальный Ереван сказал, что это все из-за России и из-за ОДКБ. Я обвиняю во лжи всех тех, кто эту идею исповедует и распространяет. Это не правда, это ложь. Это решение официальный Ереван принял после консультаций с Западом. Я обвиняю во лжи всех тех, кто исповедует и распространяет идею вины России и ОДКБ за решения, принятые Ереваном по Карабаху», - сказала Захарова.

Россия и президент Владимир Путин много раз использовали все возможности, политические и личные, чтобы предотвратить развитие кровопролития и не дать полноформатной войне вспыхнуть в этом регионе, в том числе спасти граждан Армении, отметила представитель МИД РФ.

«Главное - чтобы сейчас, когда власти в Ереване будут распоряжаться другими территориями, селами и та далее, они помнили и несли ответственность за свои решения и не возлагали ни на кого вину за собственные ошибки», - сказала Захарова.

Возможное обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном напрямую зависит от того, насколько официальный Ереван позволит ЕС, США и Британии деструктивно повлиять на ситуацию в регионе в и в стране, отметила она.

«Главное, чтобы сейчас эти неблагодарные граждане не совершили фатальную ошибку, замесив эту страшную интригу не в собственных интересах, а против собственных интересов», - сказала Захарова.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о «заморозке» отношений с ОДКБ якобы по той причине, что в организации «не получили ответа от организации на вопрос, в чем заключается зона ответственности ОДКБ в Армении».

Реклама
Реклама