Лента новостей
Лента новостей
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО
12:50
Видео
Сильное похолодание ждет москвичей в среду
12:38
Российская делегация на переговорах по Украине в Женеве будет расширена
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал

Захарова: Ереван принимал решения по Карабаху под влиянием НАТО

Россия и лично Владимир Путин много раз использовали все возможности, чтобы не дать полноформатной войне вспыхнуть в этом регионе, отметила представитель МИД РФ.
03 апреля 2024, 02:49
Реклама
Захарова: Ереван принимал решения по Карабаху под влиянием НАТО
© Alexis Sciard Keystone Press Agency, Global Look Press

Заявления о том, что Москва и ОДКБ в периоды обострения конфликта в Нагорном Карабахе не помогли Армении, являются ложью, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы «Между тем» на телеканале «Звезда».

Западные страны продвигали тему официального отказа Армении от Нагорного Карабаха, отметила она. Права жителей непризнанной республики не были никак приписаны или гарантированы в документах, которые были подписаны под диктовку натовцев.

«Но официальный Ереван сказал, что это все из-за России и из-за ОДКБ. Я обвиняю во лжи всех тех, кто эту идею исповедует и распространяет. Это не правда, это ложь. Это решение официальный Ереван принял после консультаций с Западом. Я обвиняю во лжи всех тех, кто исповедует и распространяет идею вины России и ОДКБ за решения, принятые Ереваном по Карабаху», - сказала Захарова.

Россия и президент Владимир Путин много раз использовали все возможности, политические и личные, чтобы предотвратить развитие кровопролития и не дать полноформатной войне вспыхнуть в этом регионе, в том числе спасти граждан Армении, отметила представитель МИД РФ.

«Главное - чтобы сейчас, когда власти в Ереване будут распоряжаться другими территориями, селами и та далее, они помнили и несли ответственность за свои решения и не возлагали ни на кого вину за собственные ошибки», - сказала Захарова.

Возможное обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном напрямую зависит от того, насколько официальный Ереван позволит ЕС, США и Британии деструктивно повлиять на ситуацию в регионе в и в стране, отметила она.

«Главное, чтобы сейчас эти неблагодарные граждане не совершили фатальную ошибку, замесив эту страшную интригу не в собственных интересах, а против собственных интересов», - сказала Захарова.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о «заморозке» отношений с ОДКБ якобы по той причине, что в организации «не получили ответа от организации на вопрос, в чем заключается зона ответственности ОДКБ в Армении».

Реклама
Реклама