Лента новостей
Лента новостей
10:21
Видео
Трое туристов сорвались с Вилючинского вулкана на Камчатке
10:20
Видео
Отряд ТОФ в походе встретили дождь, ветер и иностранные корабли
09:41
В Роскомнадзоре разъяснили порядок работы бота для маркировки каналов
09:14
Видео
Сафронов о лопатке у ГЭС-2: наша публика привыкла к более классическим формам
09:12
Путин поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Космических войск
08:03
Видео
FPV-дроны на оптоволокне взорвали пикапы ВСУ в Харьковской области
08:00
Пожар вспыхнул в Киришах Ленобласти после падения БПЛА
07:34
СБУ объявила в розыск ректора МГИМО Торкунова
07:33
Над российскими регионами уничтожены 117 БПЛА киевского режима
07:02
МВД предупредило о схеме мошенников с извещениями о «новом налоге»
06:25
Axios: Нетаньяху удивился заявлению Трампа о готовности ХАМАС к миру
06:01
Видео
Саперы провели разминирование с помощью дронов в Запорожской области
05:29
Видео
МО показало кадры боя за опорник на Красноармейском направлении
05:12
CBS: США начнут платить подросткам-нелегалам $2500 за «самодепортацию»
04:30
В России изменится порядок взыскания долгов с граждан
04:21
Власти Израиля приказали армии остановить наступление в Газе
03:57
CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху
03:30
Польша стягивает войска к границам с Германией и Литвой
Операторов ударных БПЛА начали обучать в белгородском приграничье
© Минобороны России

Операторов ударных БПЛА начали обучать в белгородском приграничье

Военнослужащие осваивают сборку, пайку и проходят этап практических занятий на полигоне.
04 апреля 2024, 03:14
Реклама
Операторов ударных БПЛА начали обучать в белгородском приграничье
© Минобороны России

В Белгородской области начали готовить операторов ударных БПЛА. Занятия проходят в тыловом районе группировки прикрытия госграницы, сообщило Минобороны России.

Бойцы учатся управлять ударными беспилотниками и дронами-камикадще, вести разведку, когда противник применяет средства радиоэлектронной борьбы.

«Сегодня у нас занятие по FPV-дронам. Показываем пролеты, связки, заходы на цель. Также работали сегодня с цифровыми дронами, которые предназначены под сбросы ручных гранат и специальных боеприпасов», - рассказал старший инструктор с позывным «Кремль».

Будущих операторов учат в течение месяца. Они осваивают сборку, пайку, проходят этап практических занятий на полигоне. Там военнослужащие отрабатывают простые пролеты, фигуры, контроль цели, заходы с боеприпасами и без, упражнения с нахождением наблюдательных пунктов, техники, с заходом в укрепленные позиции.

«Сами выезжаем на линию соприкосновения, опробуем все сначала на себе, всю техническую часть, все наши приборы, а потом уже показываем и рассказываем нашим обучаемым военнослужащим именно то, что работает в жизни реально», - говорит «Кремль».

Операторы изучают навигацию, тактическое применение, обслуживание аппаратов, техническую и программную часть разных дронов, а также уязвимые места тяжелой и легкобронированной иностранной техники.

Полеты отрабатывают сначала на виртуальных симуляторах, а потом тренируются управлять микродронами на специально оборудованной полосе препятствий.

«Обучение началось с симулятора, его я освоил за несколько дней. Дальше - начиная с маленьких FPV-дронов, заканчивая нынешними боевыми. Через 3-4 недели смело можно выходить в бой», - рассказал оператор FPV-дронов с позывным «Дождь».

Переходя к практической части, расчеты БПЛА подготавливают и запускают дроны. В расчет входит оператор, который управляет беспилотником, используя специальные VR-очки. Помощник оператора запускает дрон и отслеживает направление его полета, ориентирует и корректирует оператора.

На практике бойцы выполняют сброс с квадрокоптера учебных боеприпасов по цели, которая имитирует люк боевой машины или окоп противника.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама