Лента новостей
Лента новостей
21:32
Актер из «Мухтара» Андрей Бордухаев умер на 50-м году жизни
21:28
Видео
Гранатометчики показали, как сделать АГС-17 «Пламя» невидимым для врага
21:11
Эрдоган: Зангезурский коридор является частью «геополитической революции»
21:07
Дежурные средства ПВО сбили 48 украинских дронов
20:39
Видео
Жителям Парижа впервые за сотню лет разрешили купаться в Сене
20:27
Сразу шесть россиян вышли в четвертый круг Уимблдона
20:13
В Сочи задержаны 25 рейсов на прилет и вылет
20:04
Участники ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти
19:53
Астронавт NASA сфотографировала с МКС редкий вид молний
19:44
Украинцам в два раза поднимут плату за проживание в Нидерландах
19:26
В АТОР спрогнозировали подорожание зарубежных поездок в июле на 10-15%
19:02
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения наемников ВСУ в Запорожской области
18:59
Выброс плазмы размером миллион километров произошел на Солнце
18:07
В Германии призвали восстановить газопроводы «Северный поток»
17:38
Синоптик: в Петербург придет новый циклон, а в Москве будет до +32
17:20
Видео
Полиция не стала возбуждать дело на Смолова из-за драки в кафе
17:17
Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
16:50
Археологи нашли усыпальницу эпохи Птолемеев в Египте
Двое суток боя: как рядовой возглавил группу и отбил четыре штурма ВСУ
© ТРК «Звезда»

Двое суток боя: как рядовой возглавил группу и отбил четыре штурма ВСУ

Стрелок штурмового отряда Родимир Максимов отразил четыре контратаки, был тяжело ранен, лично ликвидировал 27 боевиков.
05 апреля 2024, 06:27
Реклама
Двое суток боя: как рядовой возглавил группу и отбил четыре штурма ВСУ
© ТРК «Звезда»

Когда командир был ранен, он взял управление отрядом на себя и двое суток удерживал занятый опорный пункт ВСУ. Это история подвига бойца штурмовой группы с Сахалина с позывным «Бурхат». Через минные заграждения под вражеским огнем штурмовики 39-й мотострелковой бригады с Сахалина прорываются к опорному пункту противника в районе Новомихайловки. Постоянное движение, огонь из стрелкового оружия, гранаты  в каждый окоп. Натиск дерзкий и быстрый, он ломает сопротивление украинских боевиков. Те кто не уничтожен - сдаются в плен.

Беспилотник завис над опорным пунктом. Штурмовики его захватили, противник отчаянно пытается вернуть. Несколько боевиков ВСУ высадились с бронетехники, но тут же попали под пулеметный огонь.

«Ранило командира группы, товарищ "Бурхат" взял на себя командование, продолжил выполнять боевые действия. Он не побоялся выйти из траншеи, поставить пулемет, открыть огонь. Противник забрасывал гранаты, ему это не помешало. Он вышел и выполнил свою задачу», - рассказал замкомандира батальона с позывным «Факел».

Националисты предприняли четыре контратаки, но все накаты разбились о мужество наших бойцов. Операторы БПЛА сообщали о передвижениях противника. Бойцы жгли вражескую бронетехнику.

«Мы подпустили технику противника к опорному пункту и мой птурист попал в цель. Половина противника сгорела в технике, половина побежала, но наши минометы отработали - остались в поле», - вспомнил командир штурмового отряда с позывным «Альфа».

Противник применял ударные дроны, перед каждым накатом обстреливал опорник из артиллерии. Несмотря на ранения, штурмовики почти двое суток удерживали укрепления. Командир группы уничтожил без малого три десятка боевиков, одного взяли в плен.

«Просто страшно было, быстро пам-пам работал. Еще коптер висел надо мной, думал сбросит что-нибудь. Стрелял, оказалось наш коптер», - поделился стрелок штурмового отряда Родимир Максимов.

Перед камерами «Бурхат», он же рядовой Родимир Максимов не геройствует. Признается, что особенно страшно было, когда по позициям стрелял вражеский танк. 

«Как-то не верится, что выжили. Думали, все рядом будем друг с другом лежать. Все трехсотые были и все равно стояли до конца», - отметил Максимов.

Уже в госпитале у самого Родимира врачи насчитали пять осколочных ранений.

«Он отказался от госпитализации. Мы уговаривали, но он настаивал на этом», - рассказал военный врач с позывным «Скальпель».

Родом из Якутии из многодетной семьи. Родимир приехал в зону спецоперации добровольцем, связист по воинской специальности, он сам попросился в штурмовой отряд. 

«Просто смотришь, все служат настоящие мужчины, почему не пойти не попробовать? Пацанам помогать. Многие тут мои земляки», - сказал Максимов.  

За мужество и героизм Родимира Максимова представили к государственной награде. Сейчас он под медицинским наблюдением, но уже вернулся в свой штурмовой отряд.

Реклама
Реклама