Лента новостей
Лента новостей
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков

Профессор Зигангирова рассказала о действии «тихого убийцы» бактерий

Новое лекарство максимально ослабляет бактерии, после чего организм сам легко справляется с возбудителями болезни.
06 апреля 2024, 12:54
Реклама
Профессор Зигангирова рассказала о действии «тихого убийцы» бактерий
© IMAGO Michael Bihlmayer, www.imago-images.de, Global Look Press

Российские ученые создали принципиально новый лекарственный препарат, схожий по своему действию с антибиотиками. О его регистрации сообщил Минздрав. Разработчики лекарства смогли решить проблему резистентности - привыкания болезнетворных микроорганизмов к антибиотикам.

«Бактерии необязательно убивать. Их можно ослабить, подавив болезнетворные свойства. В организме такие препараты работают как антибиотики. Организм сам справляется с ослабленными бактериями», - объяснила  д.б.н., профессор, заведующая отделом медицинской микробиологии НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Наиля Зигангирова.

Разработкой препарата ученые начали заниматься еще 12 лет назад. Работы шли по стандартным этапам с испытаниями на лабораторных животных и добровольцах. На основе полученной субстанции создали таблетку. Препарат будет отпускаться по рецепту, уточнила Зигангирова. На данном этапе лекарство показано для пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей. После проведения дополнительных исследований его начнут применять для лечения внутрибольничных инфекций у тяжелых пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Ранее замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов объяснил опасность самолечения именно выработкой резистентности к антибиотикам. Они просто перестают действовать. По его мнению, к 2050 году основная летальность будет обусловлена не онкологией или болезнями сердца и сосудов, а именно антибиотикорезистентностью. Предполагается, что около 10 миллионов человек умрут в результате развития инфекции, с которой действующие антибиотики не смогли справиться.

Реклама
Реклама