Лента новостей
Лента новостей
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
Команды КНР и Ирана приехали на конкурс «Саянский марш» в Сибири
© Минобороны России

Команды КНР и Ирана приехали на конкурс «Саянский марш» в Сибири

В этом году впервые в конкурсе участвуют две женские команды: китайская и российская.
07 апреля 2024, 07:10
Реклама
Команды КНР и Ирана приехали на конкурс «Саянский марш» в Сибири
© Минобороны России

В Красноярском крае открылся международный конкурс по ски-альпинизму «Саянский марш», сообщает Минобороны России. Он пройдет на базе учебного Центра военно-спортивной подготовки «Ергаки» Центрального военного округа (ЦВО) в горах Западного Саяна.

В церемонии открытия приняли участие представители управления физической подготовки и спорта Вооруженных сил РФ, штаба ЦВО и Центрального спортивного клуба армии, а также гости и участники конкурса.

«Я хочу заверить вас, уважаемые товарищи, что руководство конкурса, организационный комитет приложат максимум усилий для того, чтобы конкурс прошел на самом выссоком организационном уровне», - сказал руководитель конкурса «Саянский марш» Андрей Зыков.

Представители команд под аккомпанемент военного оркестра горного соединения ЦВО подняли флаги стран-участниц соревнований. Перед участниками выступили представители всех иностранных государств.

«Здесь все участники команд вместе живут и тренируются, между ними укрепляется дружба и у них улучшаются военные навыки. В этом году две китайские команды, мужская и женская, участвуют в состязаниях. Они будут честно соревноваться, активно показывать себя и по-настоящему дружить с вами», - сказал представитель команды КНР Цуй Инбин.

В этом году впервые в конкурсе участвуют две женские команды: китайская и российская. Они будут выполнять те же 12 специальных задач, что и мужчины.

© Минобороны России

Перед церемонией открытия все участники прошли мандатную и медицинскую комиссии и получили оружие. В ходе строевого смотра судейская комиссия проверила комплект обмундирования и имущества военнослужащих. После церемонии открытия представители иностранных государств посетили «Дом дружбы». Там они познакомились с местными народными промыслами и играми, попробовали изготовить куклы-берегини и сувенирные кулоны.

Соревнования по ски-альпинизму «Саянский марш» среди военных команд пройдут с 6 по 9 апреля. В них примут участие военные спортсмены из семи государств. В Россию приехали военнослужащие из Абхазии, Ирана, Китая, Киргизии, Узбекистана, Южной Осетии.

Ски-альпинизм - это вид спорта и активного отдыха, который сочетает горные лыжи и разновидность беговых лыж. Участники проходят маршрут в горах с подъемом на лыжах со специальной вставкой из ворсистой ткани - камусом, и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд). Ски-альпинизм будет включен в программу зимних Олимпийских игр 2026 года.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама