Лента новостей
Лента новостей
10:38
Мирный житель погиб во время атаки дронов ВСУ в Тверской области
10:33
Беглов сообщил о массированной атаке вражеских БПЛА на Петербург
10:06
Видео
Не рыться, не щупать: юрист объяснил права школьников во время ЕГЭ
09:40
Путин в формате тет-а-тет провел встречу со Шредером
09:38
Видео
Военные медики рассказали о безбашенной эвакуации раненых под атаками FPV
09:21
Исчезнувшая два года назад в Мексике россиянка вернется на родину
08:45
Захарова призвала не впадать в фобии из-за зумеров
08:39
Россия обсуждает отмену виз с четырьмя странами
08:12
Новак: Британия забыла о «плохой России» из-за недостатка сырья
07:58
МО РФ: 376 украинских БПЛА сбили за ночь над регионами России
07:17
Трамп и Вэнс хотят завершения украинского конфликта
07:10
Избинг и монастыринг: россияне заинтересовались нишевым внутренним туризмом
06:50
Постпредство России в ООН объяснило значение слова «лепота»
06:39
Видео
ВС РФ выжгли пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
06:23
В Колумбии семь рабочих погибли после взрыва внутри шахты
06:15
Скворцова: в РФ завершили доклинические исследования онковакцины от рака мозга
05:47
Туск пригрозил сменой отношения к Украине на «жесткий бизнес»
05:31
Видео
Ми-28НМ разнес замаскированный опорник ВСУ в зоне спецоперации

Команды КНР и Ирана приехали на конкурс «Саянский марш» в Сибири

В этом году впервые в конкурсе участвуют две женские команды: китайская и российская.
07 апреля 2024, 07:10
Реклама
Команды КНР и Ирана приехали на конкурс «Саянский марш» в Сибири
© Минобороны России

В Красноярском крае открылся международный конкурс по ски-альпинизму «Саянский марш», сообщает Минобороны России. Он пройдет на базе учебного Центра военно-спортивной подготовки «Ергаки» Центрального военного округа (ЦВО) в горах Западного Саяна.

В церемонии открытия приняли участие представители управления физической подготовки и спорта Вооруженных сил РФ, штаба ЦВО и Центрального спортивного клуба армии, а также гости и участники конкурса.

«Я хочу заверить вас, уважаемые товарищи, что руководство конкурса, организационный комитет приложат максимум усилий для того, чтобы конкурс прошел на самом выссоком организационном уровне», - сказал руководитель конкурса «Саянский марш» Андрей Зыков.

Представители команд под аккомпанемент военного оркестра горного соединения ЦВО подняли флаги стран-участниц соревнований. Перед участниками выступили представители всех иностранных государств.

«Здесь все участники команд вместе живут и тренируются, между ними укрепляется дружба и у них улучшаются военные навыки. В этом году две китайские команды, мужская и женская, участвуют в состязаниях. Они будут честно соревноваться, активно показывать себя и по-настоящему дружить с вами», - сказал представитель команды КНР Цуй Инбин.

В этом году впервые в конкурсе участвуют две женские команды: китайская и российская. Они будут выполнять те же 12 специальных задач, что и мужчины.

© Минобороны России

Перед церемонией открытия все участники прошли мандатную и медицинскую комиссии и получили оружие. В ходе строевого смотра судейская комиссия проверила комплект обмундирования и имущества военнослужащих. После церемонии открытия представители иностранных государств посетили «Дом дружбы». Там они познакомились с местными народными промыслами и играми, попробовали изготовить куклы-берегини и сувенирные кулоны.

Соревнования по ски-альпинизму «Саянский марш» среди военных команд пройдут с 6 по 9 апреля. В них примут участие военные спортсмены из семи государств. В Россию приехали военнослужащие из Абхазии, Ирана, Китая, Киргизии, Узбекистана, Южной Осетии.

Ски-альпинизм - это вид спорта и активного отдыха, который сочетает горные лыжи и разновидность беговых лыж. Участники проходят маршрут в горах с подъемом на лыжах со специальной вставкой из ворсистой ткани - камусом, и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд). Ски-альпинизм будет включен в программу зимних Олимпийских игр 2026 года.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама