Лента новостей
Лента новостей
17:09
Видео
Захарова: Италия много лет пребывает в состоянии анабиоза
17:04
В Пхеньяне состоялась встреча главы МВД России Колокольцева с Чо Ен Воном
16:34
Видео
Беспилотники-камикадзе сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
16:18
Видео
Эксперт допустил возможную утрату странами ЕС части суверенитета
15:59
Politico: США разделили союзников по НАТО на «хороших» и «плохих»
15:28
Видео
Дроноводы группировки войск «Центр» ликвидировали арторудия ВСУ
15:09
Видео
Эксперт объяснил истинную причину конфликта Трампа с папой римским
14:42
Послы ЕС утвердили Украине кредит в 90 млрд евро и 20-й пакет санкций
14:22
Видео
Перехватчики дронов сбили БПЛА противника на Добропольском направлении
14:21
Видео
Захарова заявила о желании Зеленского «всех замазать кровью»
13:56
Видео
Автоэксперт рассказал о методах борьбы с самозахватом парковочных мест
13:53
Видео
В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»
13:18
Враг потерял более 325 боевиков за сутки в зоне ответственности ГрВ «Центр»
13:18
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам энергетики и транспорта
13:13
Видео
СК возбудил дело о теракте после удара ВСУ по дому в Сызрани
13:11
Видео
Танки Т-90М «Прорыв» разрушили укрепления ВСУ под Красным Лиманом
13:10
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского
12:50
Володин обвинил спецслужбы Киева из-за оскорбительных видео про учителей

Эксперт Парфентьев рассказал, откуда спамеры берут данные для обзвонов

Чаще всего злоумышленники используют «слитые» базы данных.
07 апреля 2024, 16:54
Реклама
Эксперт Парфентьев рассказал, откуда спамеры берут данные для обзвонов
© IMAGO, Michael Bihlmayer, Global Look Press

Главным источником телефонных номеров, по которым спамеры обзванивают потенциальных жертв, являются «слитые» базы данных. Об этом в беседе со «Звездой» заявил координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев.

«Практика "слива" баз персональных данных и данных, содержащих коммерческую информацию, к сожалению, в цифровой век достаточно богатая. Наверное, не проходит и недели, чтобы мы не услышали о достаточно крупном сливе», - подчеркнул эксперт.

Урван Парфентьев отметил, что злоумышленников интересуют любые базы данных, которые приведут к деньгам.

«Это могут быть сведения от мобильных операторов об актуальных номерах и сведения от коммерческих субъектов цифрового контура потребительского сектора, которые собирают и принимают заказы пользователей через интернет, а также доставляют те или иные товары и услуги. Помимо номера, злоумышленники понимают, что данный пользователь пользуется конкретного вида услугой, как часто, в каком объеме и какой средний чек», - добавил он.

По словам эксперта, платежные данные утекают редко, но тем не менее утечки как правило происходят в том объеме, в каком можно составить впечатление об интересах и платежеспособности пользователей.

Напомним, накануне российский президент Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за спам-звонки. Теперь за нарушение физическим лицам грозит штраф в размере до 20 тысяч рублей, должностным - до 100 тысяч, а юридическим - до миллиона рублей.

Реклама
Реклама