Лента новостей
Лента новостей
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО
12:50
Видео
Сильное похолодание ждет москвичей в среду
12:38
Российская делегация на переговорах по Украине в Женеве будет расширена
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал
11:46
Видео
В ИКИ РАН рассказали о сильной вспышке на Солнце
11:46
Видео
Операторы БПЛА группировки «Север» сорвали снабжение ВСУ
11:24
Видео
Из заснеженной Териберки вывели колонну из более 280 машин
11:17
Видео
Политолог: Мюнхенская конференция показала, что США отдаляются от ЕС
10:59
В канцелярию Нетаньяху поступил конверт с подозрительным содержимым
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество

Лавров заявил о беспрецедентном уровне отношений России и КНР

Российско-китайские отношения вышли на невиданный прежде уровень благодаря лидерам Владимиру Путину и Си Цзиньпину, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
09 апреля 2024, 07:04
Реклама
Лавров заявил о беспрецедентном уровне отношений России и КНР
© Petrov Sergey news.ru Globallookpress

Благодаря усилиям лидеров России Владимира Путина и Китая Си Цзиньпина отношения обеих стран вышли на беспрецедентный уровень. Об этом во время встречи с главой МИД КНР Ван И заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. После переизбрания президента Путина на новый срок, добавил Лавров, укрепление российско-китайских отношений получило дополнительные гарантии.

«Мы видим, что благодаря лидерам российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия вышли на беспрецедентный уровень, без всякого преувеличения. И с переизбранием Владимира Путина преемственность линии на их всестороннее укрепление, конечно, получила дополнительные гарантии», - отметил Лавров.

Продолжая, он перечислил основные составляющие стратегического партнерства России и Китая. Это принципы уважительного, равноправного и доверительного диалога и взаимная поддержка по вопросам, касающимся коренных интересов обоих государств.

«И сотрудничество превосходит, как уже не раз наши лидеры констатировали, военно-политические союзы времен холодной войны, не направлено против какой-либо третьей стороны», - подчеркнул глава российского МИД.

Вместе с этим, добавил Лавров, России и Китаю удается эффективно решать общие задачи как на внутреннем контуре, так и на внешнем в международной проблематике.

Во время переговоров глава китайского МИД Ван И подчеркнул, что его страна поддержит стабильное развитие и возрождение России под руководством президента Путина.

Ранее схожее мнение об эффективности российско-китайского взаимодействия высказал посол Китая в России. В конце марта Чжан Ханьхуэй заявил, что отношения Москвы и Пекина переживают наилучший период.

Реклама
Реклама