Лента новостей
Лента новостей
14:20
Видео
Путин начал серию встреч с лидерами африканских государств
14:19
Видео
Моисеев открыл бюсты Петра Великого и двух советских адмиралов
13:59
Видео
Снайпер объяснил разницу между бензиновой и электрической «Бабой-ягой»
13:52
Видео
Военно-морское училище имени Фрунзе получило Боевое знамя
13:41
Вспышек «мышиной лихорадки» не фиксировали в РФ с начала года
13:39
Видео
Началась передача гуманитарной помощи жителям Алешек
13:31
МО РФ подтвердило информацию Лантратовой о гибели сапера в Алешках
13:24
CAS обязал IIHF допустить российские сборные к международным турнирам
13:03
Видео
Лантратова показала, как проходит эвакуация жителей из Алешек
12:55
Видео
Песков: число контактов с ЕС увеличится, если там возобладает разум
12:52
Видео
Бойцы поисково-спасательной группы сопроводили ударные вертолеты на Ми-8
12:46
Видео
Песков: участие Европы в переговорах по Украине не обсуждалось
12:42
ВС РФ поразили цех хранения и сборки дронов компании «Фанплит» в Киеве
12:04
Видео
В России отмечают День моряка-надводника
11:54
Эксперт: взлом Binance не повлияет на позицию биржи на рынке
11:50
ВС РФ за неделю нанесли два массированных и девять групповых ударов
11:44
Российские футболисты обыграли команду Боснии и Герцеговины со счетом 7:0
11:32
ВС РФ нанесли удар по подстанции «Днепровская-330»

РФ заявит протест Германии после попытки захвата бывшего генконсульства

Посольство России в Германии заявило о направлении протеста Германии после нападения на бывшее генконсульство в Лейпциге.
10 мая 2024, 16:44
Реклама
РФ заявит протест Германии после попытки захвата бывшего генконсульства
© Игорь Зарембо, РИА Новости

Посольство России в Германии дало комментарий о нападении 9 мая на комплекс бывшего Генерального консульства Российской Федерации в Лейпциге и заявило протесте германской стороне по поводу этого инцидента. Об этом сообщается на сайте диппредставительства.

Шесть неизвестных проникли на территорию генконсульства в Лейпциге, перебравшись через ограду и попав на балкон здания. На нем нарушители развернули плакаты с антироссийским содержанием и заявили о планах отчуждения недвижимости России. У них также были единомышленники, которые их поддерживали за оградой консульства.

Два административно-технических сотрудника Посольства помешали проведению акции, изъяли плакаты и вызвали правоохранительные органы. Полиция задержала злоумышленников.

В заявлении посольства сообщается, что попытка захвата российского объекта недвижимости в День Победы — возмутительная провокация. В дипломатическом представительстве потребовали наказать нарушителей и в последующем не допускать подобных инцидентов.

В ведомстве добавили, что сожалеют об отвлечении значительных сил германской полиции на проверки и изъятие символов Победы у людей, которые пришли почтить память бойцов, павших в войне за освобождение Германии и Европы от нацизма.

Ранее в Берлине полиция задержала 10 человек за нарушение установленных запретов, связанных с 9 мая.

Реклама
Реклама