Лента новостей
Лента новостей
11:12
Кличко: полотно Северного моста в Киеве повреждено из-за удара
10:51
В Politico сообщили об отказе в ЕС увеличить транзит украинского зерна
10:44
Видео
Спасительная нить: разработчик игры «Дорога жизни» рассказал о проекте
09:54
Президент РФ поздравил с праздником Космические войска РФ
09:30
ВС РФ нанесли удар по зданию крупнейшего на Украине интернет-провайдера
09:12
Видео
Армия России с помощью ФАБ поразила пункты дислокации ВСУ
08:47
Цены на натуральный кофе в России снизились на 2% с начала года
08:36
Видео
МО РФ показало удары по объекту «Новой Почты» и дата-центру в Одессе
08:13
Мерц прибыл на Украину
07:48
Капитан рейса Flydubai рассказал, куда ушел его напарник перед нападением
07:30
Премьер Латвии Кулбергс пригрозил России и попросил денег у ЕС
07:00
Йеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде
06:50
Дмитриев заявил, что Европе нужна российская энергия для выживания
06:40
Синоптики рассказали о погоде в Москве в воскресенье
06:31
Хегсет заявил о планах США по развитию окололунных военных систем
06:18
Видео
Подземный храм для бойцов-буддистов освятили в зоне проведения СВО
05:54
Видео
«Птицеловы» ВС РФ показали охоту на украинские БПЛА самолетного типа
05:21
Видео
Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ

РФ заявит протест Германии после попытки захвата бывшего генконсульства

Посольство России в Германии заявило о направлении протеста Германии после нападения на бывшее генконсульство в Лейпциге.
10 мая 2024, 16:44
Реклама
РФ заявит протест Германии после попытки захвата бывшего генконсульства
© Игорь Зарембо, РИА Новости

Посольство России в Германии дало комментарий о нападении 9 мая на комплекс бывшего Генерального консульства Российской Федерации в Лейпциге и заявило протесте германской стороне по поводу этого инцидента. Об этом сообщается на сайте диппредставительства.

Шесть неизвестных проникли на территорию генконсульства в Лейпциге, перебравшись через ограду и попав на балкон здания. На нем нарушители развернули плакаты с антироссийским содержанием и заявили о планах отчуждения недвижимости России. У них также были единомышленники, которые их поддерживали за оградой консульства.

Два административно-технических сотрудника Посольства помешали проведению акции, изъяли плакаты и вызвали правоохранительные органы. Полиция задержала злоумышленников.

В заявлении посольства сообщается, что попытка захвата российского объекта недвижимости в День Победы — возмутительная провокация. В дипломатическом представительстве потребовали наказать нарушителей и в последующем не допускать подобных инцидентов.

В ведомстве добавили, что сожалеют об отвлечении значительных сил германской полиции на проверки и изъятие символов Победы у людей, которые пришли почтить память бойцов, павших в войне за освобождение Германии и Европы от нацизма.

Ранее в Берлине полиция задержала 10 человек за нарушение установленных запретов, связанных с 9 мая.

Реклама
Реклама