Лента новостей
Лента новостей
22:39
В Ирландии решили расторгнуть контракты по соцподдержке украинских беженцев
22:09
Экзитпол: партия сторонников России победила на парламентских выборах в Болгарии
21:20
Видео
Огромное количество селедки выбросило на берег Сахалина
20:47
Сборная России заняла третье место в медальном зачете ЧЕ по дзюдо
20:30
IRNA: Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
20:22
Еще одна страна не пустит самолет Фицо на пути в Москву
19:52
Восемь детей, включая младенца, погибли при стрельбе в Луизиане
19:39
Дмитриев уличил ЕС в политической слепоте
18:51
Власти ЕС передали Орбану условия Киева для запуска «Дружбы»
18:34
Сбежавшего в Ростове циркового тигра поймали, никто не пострадал
17:56
Трамп поручил выяснить, куда пропали восемь изучавших НЛО ученых
17:20
Видео
Сафаров: высадка на остров Харк приведет к историческому поражению США
16:35
Минздрав запретил устраивать в охрану людей с алкоголизмом и шизофренией
16:00
Трамп анонсировал новый раунд переговоров с Ираном в Исламабаде
15:21
Видео
Американист предрек США эпоху «посттрампизма» после выборов
14:41
Мадьяр заявил, что Венгрия не сможет существовать без средств ЕС
14:10
Видео
На трассе Чита - Забайкальск произошло массовое ДТП с 11 машинами
13:40
В МИД пообещали, что ответ НАТО по Арктике не заставит себя ждать

Бойцы группировки «Центр» показали, как бились за пятиэтажки в Очеретино

Как рассказали наши военнослужащие, они заходили в город мелкими группами, держась как можно ближе к укрытиям.
10 мая 2024, 06:00
Реклама
Бойцы группировки «Центр» показали, как бились за пятиэтажки в Очеретино
© Минобороны России

Военнослужащие мотострелкового соединения группировки войск «Центр» рассказали, как освобождали населенный пункт Очеретино в ДНР. Минобороны РФ опубликовало кадры их работы.

Наши бойцы заходили в город мелкими группами, держась ближе к всевозможным укрытиям или проходя через окопы. Они действовали под постоянным наблюдением расчетов БПЛА, которые взаимодействовали с артиллерией, авиацией и другими подразделениями.

Главной сложностью для военнослужащих стали дроны-камикадзе противника. ВСУ активно использовали ударные беспилотники, и российским штурмовикам приходилось в буквальном смысле уворачиваться от атаковавших их дронов.

«Взяли упорством, по-другому никак. Сначала одна рота зашла на промзону, зачистили промзону, после чего противник еще сильнее начал контролировать железную дорогу и нам пришлось воевать на два фронта. Две роты у меня действовали по лесопосадкам и освобождали еще один путь, чтобы был еще один маршрут как можно пройти на промзону, чтобы дальше действовать в направлении населенного сектора», - рассказал начальник штаба батальона мотострелкового соединения с позывным «Эдельвейс».

Другие военнослужащие объяснили, что украинске боевики яростно бились за пятиэтажки, поскольку это была выгодная позиция на высоте. Из них они вели огонь в сторону наших бойцов. В некоторых пятиэтажках также были мирные жители.

Ранее сообщалось, что российские военнослужащие полностью освободили Очеретино в ДНР. Также в МО РФ сообщили, что подразделения группировки «Центр» нанесли поражение формированиям 24-й и 115-й украинских механизированных бригад в районах Архангельского и Новгородского.

Материал подготовили Анастасия Бобылева, Максим Низкодубов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама