Лента новостей
Лента новостей
20:22
Трамп заявил, что встретится с Путиным в Будапеште
19:59
Брижит Бардо госпитализировали в Тулоне из-за тяжелого заболевания
19:44
CAS впервые признал дискриминацией санкции против спортсменов из РФ
18:51
Видео
Врач-диетолог рассказала, когда опасно пальмовое масло
18:42
Видео
Военному санаторию «Марфинский» исполнилось 95 лет
18:34
Опубликованы советские архивные документы по делу об убийстве Кеннеди
18:18
Видео
FPV-дроны поразили минометные расчеты и технику ВСУ под Успеновкой
18:00
Видео
Автоэксперт объяснил, почему нельзя представить будущее без автомобилей с ДВС
17:37
Bloomberg: Украина получила первые партии оружия в рамках PURL
17:14
Видео
Кравцов назвал Пансион воспитанниц МО РФ уникальным учебным учреждением
16:52
Венгрия отвергла план ЕС по ускоренному отказу от российской нефти
16:36
Видео
Путин шуткой ответил на отказ Европы от сотрудничества в сфере ТЭК
16:02
В Греции работодателям разрешили вводить 13-часовой рабочий день
16:01
Видео
Су-35 прикрыл авиацию, атакующую объекты ВСУ в зоне ГрВ «Восток»
15:30
Видео
Путин заявил, что программа соцгазификации охватила миллион домов в РФ
15:22
Видео
Путин: западные элиты прибегают к недобросовестной конкуренции
14:45
Видео
Расчет «Града» уничтожил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
14:28
Видео
Путин: мировая энергетика сталкивается с агрессивными действиями Запада
Бойцы группировки «Центр» показали, как бились за пятиэтажки в Очеретино
© Минобороны России

Бойцы группировки «Центр» показали, как бились за пятиэтажки в Очеретино

Как рассказали наши военнослужащие, они заходили в город мелкими группами, держась как можно ближе к укрытиям.
10 мая 2024, 06:00
Реклама
Бойцы группировки «Центр» показали, как бились за пятиэтажки в Очеретино
© Минобороны России

Военнослужащие мотострелкового соединения группировки войск «Центр» рассказали, как освобождали населенный пункт Очеретино в ДНР. Минобороны РФ опубликовало кадры их работы.

Наши бойцы заходили в город мелкими группами, держась ближе к всевозможным укрытиям или проходя через окопы. Они действовали под постоянным наблюдением расчетов БПЛА, которые взаимодействовали с артиллерией, авиацией и другими подразделениями.

Главной сложностью для военнослужащих стали дроны-камикадзе противника. ВСУ активно использовали ударные беспилотники, и российским штурмовикам приходилось в буквальном смысле уворачиваться от атаковавших их дронов.

«Взяли упорством, по-другому никак. Сначала одна рота зашла на промзону, зачистили промзону, после чего противник еще сильнее начал контролировать железную дорогу и нам пришлось воевать на два фронта. Две роты у меня действовали по лесопосадкам и освобождали еще один путь, чтобы был еще один маршрут как можно пройти на промзону, чтобы дальше действовать в направлении населенного сектора», - рассказал начальник штаба батальона мотострелкового соединения с позывным «Эдельвейс».

Другие военнослужащие объяснили, что украинске боевики яростно бились за пятиэтажки, поскольку это была выгодная позиция на высоте. Из них они вели огонь в сторону наших бойцов. В некоторых пятиэтажках также были мирные жители.

Ранее сообщалось, что российские военнослужащие полностью освободили Очеретино в ДНР. Также в МО РФ сообщили, что подразделения группировки «Центр» нанесли поражение формированиям 24-й и 115-й украинских механизированных бригад в районах Архангельского и Новгородского.

Материал подготовили Анастасия Бобылева, Максим Низкодубов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама