Лента новостей
Лента новостей
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области

В Киеве хотят снести памятники Жеглову, Шарапову и Гагарину

Киевсовет собирается добавить в список для демонтажа больше полусотни объектов, которые связаны с историей России и СССР.
01 мая 2024, 15:27
Реклама
В Киеве хотят снести памятники Жеглову, Шарапову и Гагарину
© unnworldnews, Telegram

В Киеве планируют снести памятник персонажам фильма «Место встречи изменить нельзя» Глебу Жеглову и Володе Шарапову, сообщает украинское агентство УНН.

Киевсовет собирается добавить в список для демонтажа больше полусотни объектов, которые так или иначе связаны с историей России и СССР, говорится в сообщении. В их числе есть монументы Юрию Гагарину и Максиму Горькому.

Накануне в Киеве начали демонтировать памятник в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов. Работы еще продолжаются, они продлятся еще пару дней. Ожидается, что монумент разберут по частям и перевезут в Государственный музей авиации Украины им. А.К. Антонова.

Вокруг самой Арки Дружбы народов продолжаются дискуссии. Минкультуры Украины вывело ее из реестра недвижимых памятников, и это позволяет снести это сооружение. Но власти Киева выступают против, потому что арка «символизирует толерантность украинцев», а еще спасает от расползания холм, на котором стоит.

Закон о так называемой декоммунизации приняли на Украине в 2015 году. С тех пор в стране сносят памятники советским и российским деятелям и меняют связанные с Россией и Советским Союзом названия.

Реклама
Реклама