Лента новостей
Лента новостей
20:11
Одного из пилотов сбитого над Ираном истребителя F-15E спасли
19:35
NASA опубликовало первое за 54 года фото Земли целиком
18:55
Роспотребнадзор: на пляжах Анапы можно будет провести этот летний сезон
18:39
Видео
«Град» обрушился на украинских боевиков в Запорожской области
18:19
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
18:07
В Минсельхозе раскрыли стоимость ингредиентов для домашнего кулича
17:55
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили полевой склад ВСУ в Запорожской области
17:40
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
17:04
Собянин освободил Кузнецова от должности главного архитектора Москвы
16:56
В Иране за поимку американского пилота F-35 пообещали вознаграждение
16:52
Видео
Смолов заявил, что у него вымогали $1 млн за помощь в прекращении дела
16:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал пехоту ВСУ в укреплениях опорного пункта
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве

Бойцы ВС РФ рассказали о бегстве ВСУ из Бердычей

При освобождении поселка Бердычи в ДНР российские бойцы действовали малыми группами под прикрытием минометов и тяжелой артиллерии.
13 мая 2024, 06:55
Реклама
Бойцы ВС РФ рассказали о бегстве ВСУ из Бердычей
© Минобороны России

Российские военнослужащие группировки войск «Центр», участвующие в освобождении населенного пункта Бердычи в ДНР, рассказали о боях с националистами. В поселок наши бойцы заходили малыми группами, преодолевая оборону противника.

«Враг не хотел сдаваться. До последнего сидел, надеялся, что будет возможность остаться. Мы продвигались потихоньку, вытесняли его. Помогали артиллерия и минометы. В итоге выдавили его на окраину деревни и пришлось им отступить в лесополосу. Мы его там догоняем, потихоньку уничтожаем», - рассказал командир штурмового взвода с позывным Аверик.

Каждый шаг наших штурмовых групп осуществляется под контролем операторов БПЛА. Противник использует схожую тактику, постоянно атакуя наши позиции FPV-дронами.

«Наши штурмовые группы атаковали, и эвакуация работала достойно. В наши обязанности входила эвакуация раненых, доставка БК, воды и еды на передовую. С этим наша группа справилась. В целом много было и техники. Как вы слышали, наши там сожгли то ли четыре, то ли пять "Абрамсов". Видел подбитые "Леопарды", бронемашины "Брэдли". Задача была сложной, но мы с ней справились», - поделился командир эвакуационной группы с позывным Иваныч.  

Ранее Минобороны опубликовало кадры боев за Бердычи. Наши подразделения действовали под прикрытием тяжелой артиллерии и минометов. О переходе поселка Бердычи под контроль Вооруженных сил Российской Федерации стало известно 2 мая.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама