Лента новостей
Лента новостей
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий
20:15
Безэкипажный катер обнаружили у побережья Турции
19:50
В Кремле рассказали о программе Путина на полях ВЭФ
19:04
Песков: встреча Путина и Зеленского возможна только для фиксации договоренностей
18:52
Bloomberg: в администрации Трампа готовится новая волна отставок
18:21
В Грузии предъявили обвинение украинке по делу о смерти блогера Буавы
17:45
ВС РФ поразили транспортно-логистический центр в Киевской области
17:41
От дневников до оплаты кружков: мошенники подготовились к 1 сентября
17:03
Мадуро отправил внукам свои фотографии из тюрьмы
16:34
Видео
Не менее девяти россиян пропали без вести при наводнении в Непале
16:29
Видео
Синоптик Шувалов рассказал об арктическом вторжении и первых заморозках на Урале
15:53
Шесть человек погибли при крушении парома у Северного Кипра
15:39
Кружку с надписью «Армия России» заметили в офисе замглавы АдГ
15:26
Американцы планируют брать отпуска ради выхода GTA VI
15:07
Видео
В Анапе перекрыли трассу из-за масштабного пожара
14:55
Умер бывший министр морского флота СССР Юрий Вольмер
14:36
Австрийский политик Ферлингер заявил об очередной победе Путина над ЕС
14:20
Паром с 279 пассажирами перевернулся у берегов Северного Кипра

Бойцы ВС РФ рассказали о бегстве ВСУ из Бердычей

При освобождении поселка Бердычи в ДНР российские бойцы действовали малыми группами под прикрытием минометов и тяжелой артиллерии.
13 мая 2024, 06:55
Реклама
Бойцы ВС РФ рассказали о бегстве ВСУ из Бердычей
© Минобороны России

Российские военнослужащие группировки войск «Центр», участвующие в освобождении населенного пункта Бердычи в ДНР, рассказали о боях с националистами. В поселок наши бойцы заходили малыми группами, преодолевая оборону противника.

«Враг не хотел сдаваться. До последнего сидел, надеялся, что будет возможность остаться. Мы продвигались потихоньку, вытесняли его. Помогали артиллерия и минометы. В итоге выдавили его на окраину деревни и пришлось им отступить в лесополосу. Мы его там догоняем, потихоньку уничтожаем», - рассказал командир штурмового взвода с позывным Аверик.

Каждый шаг наших штурмовых групп осуществляется под контролем операторов БПЛА. Противник использует схожую тактику, постоянно атакуя наши позиции FPV-дронами.

«Наши штурмовые группы атаковали, и эвакуация работала достойно. В наши обязанности входила эвакуация раненых, доставка БК, воды и еды на передовую. С этим наша группа справилась. В целом много было и техники. Как вы слышали, наши там сожгли то ли четыре, то ли пять "Абрамсов". Видел подбитые "Леопарды", бронемашины "Брэдли". Задача была сложной, но мы с ней справились», - поделился командир эвакуационной группы с позывным Иваныч.  

Ранее Минобороны опубликовало кадры боев за Бердычи. Наши подразделения действовали под прикрытием тяжелой артиллерии и минометов. О переходе поселка Бердычи под контроль Вооруженных сил Российской Федерации стало известно 2 мая.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама