Лента новостей
Лента новостей
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
21:00
Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из России
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил
20:47
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
20:32
Задержан подозреваемый в нападении с ножом на ребенка в Сергиевом Посаде
20:13
Видео
Опубликовано видео нападения на полицейского в Нальчике
20:11
Уголовное дело возбуждено после нападения на ребенка в Сергиевом Посаде
19:55
В работе Telegram в России произошли сбои
19:49
ВЦИОМ: уровень одобрения россиянами деятельности Путина составил 78,5%
19:36
Мужчина ударил ножом в шею ребенка в Сергиевом Посаде
19:25
Видео
Вернувшиеся из украинского плена бойцы прилетели в Москву
18:55
Неизвестный ранил сотрудника ДПС в Нальчике, нападавший ликвидирован
18:51
Физиогномист прокомментировал теорию о деменции у Трампа
18:46
ГД: перерасчет пенсий работающих пенсионеров произведут в августе
18:40
Видео
Белоусов провел совещание по внедрению медицинских технологий в войсках
18:02
Видео
Сотрясение мозга и перелом ключицы нашли у омички, на которую упал балкон
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
Путин: Киев и его западные покровители не готовы к диалогу
© Kremlin Poolvia, Global Look Press

Путин: Киев и его западные покровители не готовы к диалогу

Российский лидер заявил, что Москва всегда открыта к переговорам и никогда от них не отказывалась.
15 мая 2024, 02:13
Реклама
Путин: Киев и его западные покровители не готовы к диалогу
© Kremlin Poolvia, Global Look Press

Россия желает урегулирования конфликта с Украиной мирными средствами и открыта к диалогу, но переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных в конфликт стран, заявил Путин в интервью информагентству «Синьхуа». Полный текст опубликован на сайте Кремля.

По мнению главы государства, важны не только переговоры, но и гарантии безопасности для России и других участников конфликта, и они должны быть надежными. Этот аспект вызывает обеспокоенность, так как противоборствующая сторона меняет правила в зависимости от текущей политической конъюнктуры и интересов тех, кто их придумывает, добавил Путин.

«Они не готовы к равноправному, честному и открытому диалогу, основанному на взаимном уважении и учете интересов друг друга. Не хотят обсуждать именно первопричины, истоки сегодняшнего кризиса на планете, одним из драматических проявлений которого и стала ситуация вокруг Украины», - отметил российский глава.

Путин напомнил, что на переговорах 15 апреля 2022 года в Стамбуле Киев и Москва не смогли договориться, хотя все условия, выдвинутые Украиной, в частности, отвод российских войск от столицы Украины, были соблюдены. Тогда Россия не отказалась от переговоров, а западные союзники порекомендовали украинским властям продолжать боевые действия и добиваться стратегического поражения России.

По словам Путина, западные элиты пытаются «наказать» Россию, изолировать и ослабить ее, в том числе путем введения 16 тысяч односторонних нелегитимных санкций и присвоения российских активов за рубежом.

«Закрывают глаза на возрождение нацизма, на проведение Украиной на нашей территории террористических актов», - следует из текста интервью.

Путин положительно оценил подход Китая к урегулированию украинского кризиса. Напомним, что в Пекине в феврале 2023 года создали план по стабилизации ситуации из 12 пунктов, которые позже были добавлены еще четырьмя принципами. Си Цзиньпин подчеркнул важность уменьшения негативного влияния конфликта на мировую экономику и сохранения стабильности глобальных цепочек поставок. Однако эти инициативы не находят поддержки ни на Украине, ни на Западе, подчеркнул российский лидер. 

Реклама
Реклама