Лента новостей
Лента новостей
20:22
В Японии правящая партия одержала победу на парламентских выборах
19:50
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна
19:19
Комик Сабуров впервые прокомментировал запрет на въезд в Россию
18:21
Француз Делож срезал дистанцию в скиатлоне, россияне подали протест
18:18
Мошенники стали предлагать россиянам проверить доплаты к ежемесячным выплатам
17:39
Видео
Политолог: в ЕС не устали от поддержки Киева, а начали считать деньги
17:31
Видео
Вирусолог объяснил, чем опасен Нипах и почему он уже циркулирует в 7 странах
16:35
Видео
Политологи о протестах на ОИ: в Италии рекорд антиамериканских настроений
16:23
Видео
Дроноводы показали уничтожение узлов управления БПЛА в Запорожской области
15:24
Горнолыжницу из США увезли на вертолете с трассы на ОИ из-за жесткого падения
15:03
Бывшая жена инвестора Галицкого покончила с собой в ИВС Истры
14:36
Военкор Коц: генерала Алексеева спасла быстрая реакция
14:31
Путин поблагодарил главу ОАЭ за помощь в задержании стрелявшего в Алексеева
13:50
В Британии дважды остановили футбольный матч из-за белки на поле
13:26
Фигуриста Гуменника на Олимпиаде рано утром вызвали на допинг-контроль
12:48
«Укрэнерго» заявила об аварийных отключениях света в большинстве регионов
12:33
Армия России нанесла поражение объектам ТЭК на Украине
12:30
Далай-лама заявил, что никогда не встречался с Эпштейном

Путин: Киев и его западные покровители не готовы к диалогу

Российский лидер заявил, что Москва всегда открыта к переговорам и никогда от них не отказывалась.
15 мая 2024, 02:13
Реклама
Путин: Киев и его западные покровители не готовы к диалогу
© Kremlin Poolvia, Global Look Press

Россия желает урегулирования конфликта с Украиной мирными средствами и открыта к диалогу, но переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных в конфликт стран, заявил Путин в интервью информагентству «Синьхуа». Полный текст опубликован на сайте Кремля.

По мнению главы государства, важны не только переговоры, но и гарантии безопасности для России и других участников конфликта, и они должны быть надежными. Этот аспект вызывает обеспокоенность, так как противоборствующая сторона меняет правила в зависимости от текущей политической конъюнктуры и интересов тех, кто их придумывает, добавил Путин.

«Они не готовы к равноправному, честному и открытому диалогу, основанному на взаимном уважении и учете интересов друг друга. Не хотят обсуждать именно первопричины, истоки сегодняшнего кризиса на планете, одним из драматических проявлений которого и стала ситуация вокруг Украины», - отметил российский глава.

Путин напомнил, что на переговорах 15 апреля 2022 года в Стамбуле Киев и Москва не смогли договориться, хотя все условия, выдвинутые Украиной, в частности, отвод российских войск от столицы Украины, были соблюдены. Тогда Россия не отказалась от переговоров, а западные союзники порекомендовали украинским властям продолжать боевые действия и добиваться стратегического поражения России.

По словам Путина, западные элиты пытаются «наказать» Россию, изолировать и ослабить ее, в том числе путем введения 16 тысяч односторонних нелегитимных санкций и присвоения российских активов за рубежом.

«Закрывают глаза на возрождение нацизма, на проведение Украиной на нашей территории террористических актов», - следует из текста интервью.

Путин положительно оценил подход Китая к урегулированию украинского кризиса. Напомним, что в Пекине в феврале 2023 года создали план по стабилизации ситуации из 12 пунктов, которые позже были добавлены еще четырьмя принципами. Си Цзиньпин подчеркнул важность уменьшения негативного влияния конфликта на мировую экономику и сохранения стабильности глобальных цепочек поставок. Однако эти инициативы не находят поддержки ни на Украине, ни на Западе, подчеркнул российский лидер. 

Реклама
Реклама