Лента новостей
Лента новостей
11:39
Украинский постпред при ООН пригрозил странам Глобального Юга
11:36
Пьяный «Санта» остановил движение поездов в Швеции в сочельник
11:35
Дипломаты рассказали о «попытке захвата» здания консульства РФ в Гданьске
10:49
Видео
Расчеты «Градов» уничтожили склады и пункты управления ВСУ в Гуляйполе
10:47
World Aquatics признала россиянина Мальцева лучшим синхронистом года
10:45
Видео
Якутия сегодня стала самым морозным местом планеты
10:26
Видео
На момент возгорания в «Варшавской плазе» почти не было людей
10:19
Трамп анонсировал начало наземных операций против наркокартелей
09:46
Гуманитарный конвой из Дагестана попал под обстрел ВСУ в приграничье
09:40
Видео
Ксения Шойгу привезла курским детям новогодние подарки
09:26
Видео
Людей эвакуируют из горящего бизнес-центра в Москве
08:52
Видео
Завершающую в 2025 году партию истребителей Су-35С передали Минобороны
08:23
Польша прекратит признавать загранпаспорта РФ старого образца с апреля
07:58
Летевший в Якутск из Петербурга борт сел из-за неисправности во Внуково
07:29
В России уничтожили 141 беспилотник за ночь
07:19
Трамп появился перед детьми с синяками на запястьях
07:03
Видео
Бойцы ВС РФ поздравили детей Донецка с наступающим Новым годом
06:53
Видео
Боец рассказал об уничтожении группы ВСУ в Красноармейске

Путин: Киев и его западные покровители не готовы к диалогу

Российский лидер заявил, что Москва всегда открыта к переговорам и никогда от них не отказывалась.
15 мая 2024, 02:13
Реклама
Путин: Киев и его западные покровители не готовы к диалогу
© Kremlin Poolvia, Global Look Press

Россия желает урегулирования конфликта с Украиной мирными средствами и открыта к диалогу, но переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных в конфликт стран, заявил Путин в интервью информагентству «Синьхуа». Полный текст опубликован на сайте Кремля.

По мнению главы государства, важны не только переговоры, но и гарантии безопасности для России и других участников конфликта, и они должны быть надежными. Этот аспект вызывает обеспокоенность, так как противоборствующая сторона меняет правила в зависимости от текущей политической конъюнктуры и интересов тех, кто их придумывает, добавил Путин.

«Они не готовы к равноправному, честному и открытому диалогу, основанному на взаимном уважении и учете интересов друг друга. Не хотят обсуждать именно первопричины, истоки сегодняшнего кризиса на планете, одним из драматических проявлений которого и стала ситуация вокруг Украины», - отметил российский глава.

Путин напомнил, что на переговорах 15 апреля 2022 года в Стамбуле Киев и Москва не смогли договориться, хотя все условия, выдвинутые Украиной, в частности, отвод российских войск от столицы Украины, были соблюдены. Тогда Россия не отказалась от переговоров, а западные союзники порекомендовали украинским властям продолжать боевые действия и добиваться стратегического поражения России.

По словам Путина, западные элиты пытаются «наказать» Россию, изолировать и ослабить ее, в том числе путем введения 16 тысяч односторонних нелегитимных санкций и присвоения российских активов за рубежом.

«Закрывают глаза на возрождение нацизма, на проведение Украиной на нашей территории террористических актов», - следует из текста интервью.

Путин положительно оценил подход Китая к урегулированию украинского кризиса. Напомним, что в Пекине в феврале 2023 года создали план по стабилизации ситуации из 12 пунктов, которые позже были добавлены еще четырьмя принципами. Си Цзиньпин подчеркнул важность уменьшения негативного влияния конфликта на мировую экономику и сохранения стабильности глобальных цепочек поставок. Однако эти инициативы не находят поддержки ни на Украине, ни на Западе, подчеркнул российский лидер. 

Реклама
Реклама