Лента новостей
Лента новостей
19:35
Бесплатную землю предложат матерям-героиням в Тверской области
19:05
Все три ветки метро Киева остановились из-за отсутствия напряжения
19:01
Видео
Командир «Папанина»: решил стать военным моряком на празднике ВМФ в Петербурге
18:43
Видео
Сапер рассказал, как «Депеша» бережет жизни бойцов под Добропольем
18:41
ВМО: в декабре температура Тихого океана станет рекордно высокой
18:38
World Gymnastics сняла ограничения на национальную символику россиянам
18:33
«Спутники не нужны?»: эксперт объяснил, как дроны обходятся без GPS
18:16
Литва намерена добиться запрета на транзит зерна из России
17:58
Telegraph: Россия нашла уязвимость Украины
17:55
Видео
Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области
17:05
Фицо счел карикатурную статую Трампа признаком упадка ЕС
17:03
Большинство украинцев поддержали территориальные уступки ради мира
16:31
Reuters: Украина проведет переговоры с США 9 и 10 октября
16:28
В шести российских городах визовые центры Кипра приостановили прием заявлений
16:22
Сайты российских СМИ и десятки сервисов столкнулись с массовым сбоем
16:02
Котяков раскрыл размер маткапитала на второго ребенка в 2027 году

Вучич словами маршала Жукова ответил на давление Запада

Фраза звучала в контексте рассмотрения резолюции о «геноциде в Сребренице».
17 мая 2024, 03:30
Реклама
Вучич словами маршала Жукова ответил на давление Запада
© Soeren Stachedpa, Global Look Press

На Генеральной ассамблее ООН президент Сербии Александр Вучич процитировал слова маршала СССР Георгия Константиновича Жукова о неблагодарности Запада за освобождение от фашизма, комментируя ожидаемую резолюцию о «геноциде в Сребренице». Ее рассмотрят 23 мая.

«Я примирился со своей политической судьбой. Как сказал маршал Жуков, некоторые в Европе нам никогда не простят, что мы их освободили», - сказал он.

Сербский лидер подчеркнул, что он не является Жуковым, он - маленький человек, избранный президент одной малой, но свободолюбивой страны. Вучич пообещал сделать все «для сохранения чести Сербии», передает РИА Новости.

Резолюция, которая предложена к рассмотрению на ГА ООН, содержит три цели - упразднение Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (РС БиГ), ревизия вердиктов об ответственности РС БиГ в конфликте 1992-1995 года и создание возможности для иска против Сербии за возмещение военного ущерба.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что проект этой резолюции носит исключительно политический характер и может привести к дестабилизации всего балканского региона. По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, резолюция о геноциде в Сребренице преследует цель «сломать сербов», которые «слишком самостоятельны в своих действиях». Так как сербы не устраивают Запад тем, что не хотят присоединяться к санкциям против России и слишком своенравны. 

Напомним, проект резолюции осуждает отрицание геноцида в Сребренице и предлагает сделать 11 июня днем осмысления событий 1995 года, при которых в городе погибли более восьми тысяч мусульман. События произошли после перехода Сребреницы под контроль сербских формирований. Современная Сербия признает факт смертей, однако выступает против термина «геноцид».

Реклама
Реклама