Лента новостей
Лента новостей
21:49
Макрон выступил против возвращения России в G8
21:21
Трамп заявил, что мирный план по Украине не является окончательным предложением
20:53
Обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА Алдонин тяжело болен
20:27
NYP: пассажирский Boeing в США столкнулся с метеозондом на высоте 11 км
20:02
Нетаньяху: Израиль ликвидировал пятерых высокопоставленных членов ХАМАС
19:46
The Guardian: Трамп назначил нового спецпосланника по Украине
19:01
Видео
Цивилева вручила госнаграды медикам в Санкт-Петербурге
18:26
Макрон заявил об угрозе расформирования G20
17:44
Мошенники начали звонить россиянам от имени налоговой службы
17:14
Видео
Армия России взяла под контроль правый берег Гайчура освобождением Нового Запорожья
16:58
Москвичам рассказали о теплом начале зимы
16:43
В центре Киева начались митинги с требованиями арестовать Ермака
16:27
Туристы из России столкнулись с дискриминацией на итальянском круизном лайнере
15:53
Жители Кривого Рога перекрыли дороги из-за отключений электричества
15:36
Видео
Боец ВС РФ рассказал, что новый котел замыкается у Гуляйполя
15:23
Видео
Политолог назвал возможные правки Европы в мирный план Трампа
14:40
Рябков: проведение встречи Путина и Трампа стоит на повестке
13:44
Видео
Появились кадры освобождения от противника Звановки в ДНР
Путин и Си Цзиньпин подробно обсудили ситуацию на Украине
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Путин и Си Цзиньпин подробно обсудили ситуацию на Украине

Накануне глава МИД России Сергей Лавров назвал мирные инициативы Китая по Украине наиболее реалистичными.
17 мая 2024, 08:40
Реклама
Путин и Си Цзиньпин подробно обсудили ситуацию на Украине
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Ситуация на Украине стала одной из основных тем общения Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на двусторонних переговорах в Пекине в рамках государственного визита. Об этом заявил помощник президента Юрий Ушаков.

«Очень подробно, это было в формате тет-а-тет, даже не узкий состав, а тет-а-тет, когда председатель КНР вместе с нашим президентом беседовали отдельно», - сказал Ушаков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Официальный Пекин разделяет подходы Москвы к политическому решению конфликта. Власти КНР неоднократно выдвигали и свои собственные мирные инициативы. Накануне об этом рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров. В составе делегации РФ он также присутствует в Китае.

Инициативу Пекина он назвал наиболее реалистичной. Глава российской дипломатии предложил начать разговор с выяснения первопричин конфликта на Украине.

Накануне поездки в Пекин Владимир Путин дал большое интервью информационному агентству «Синьхуа». Президент России заявил, что Москва желает урегулирования мирными средствами и открыта к диалогу, но переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных стран. По его мнению, важен не только мирный диалог, но и гарантии безопасности для России, и они должны быть надежными.

Реклама
Реклама