Лента новостей
Лента новостей
17:11
Захарова: Зеленскому украинцы не нужны - ни мертвые, ни живые
16:47
Украина отказалась забирать тела погибших военнослужащих в Константиновке
16:27
HR-эксперт назвал плюсы и минусы перехода на четырехдневную рабочую неделю
15:29
Более 20 иностранных СМИ готовы освещать передачу тел солдат ВСУ в Константиновке
15:12
Пожелавший Овечкину остаться без ног украинский вратарь мобилизован в ВСУ
14:20
Песков: СВО переросла в настоящую войну из-за Запада
13:40
Видео
Танкисты группировки «Центр» создают плацдарм для прорыва к Запорожью
12:55
Российская ПВО сбила ракету «Нептун» и 282 украинских дрона за сутки
12:50
Видео
Корабли ТОФ прибыли в Китай для участия в учениях «Морское взаимодействие-2026»
12:24
Глава Грайворонского округа ранен при атаке дрона в Белгородской области
11:32
Видео
Эксперт связал заявление о Taurus c финансовыми махинациями Писториуса
10:40
Видео
В Черниговской области «Герань» уничтожила поезд с грузом для ВСУ
10:20
Немецкий журналист поразился темпу освобождения Константиновки
09:40
Институт Русистики: самое длинное слово в русском состоит из 55 букв
08:54
Небензя назвал ответ генсека ООН по Буче классической отпиской
08:00
ПВО России за ночь уничтожила 71 украинский беспилотник в пяти регионах
07:30
Премьер-министр Польши ждет первого шага от Киева после скандала с нацистами
06:43
Вице-спикер Сейма обвинил правительство в тайной отправке Patriot Украине

«Гиацинты» уничтожили пункты операторов БПЛА на Херсонском направлении

Тяжелые орудия работают по правому берегу Днепра - по целям, которые для них вскрывают расчеты беспилотников.
18 мая 2024, 00:23
Реклама
«Гиацинты» уничтожили пункты операторов БПЛА на Херсонском направлении
© ТРК «Звезда»

За 40 секунд 152-миллиметровый снаряд пушки прилетает на правый берег Днепра. Там, по информации с разведывательных дронов, расположилась артиллерия ВСУ. Разведка передала нашим десантникам координаты цели. Расчет «Гиацинта-Б» получил команду и зачитанные минуты доложил о готовности.

«В основном мы работаем на контрбатарейную борьбу. Уничтожаем минометы, орудия, самоходные орудия. Сейчас, в последнее время, очень часто работаем по пунктам операторов БПЛА», - рассказал командир огневого взвода с позывным «Кама».

При попадании снаряда от техники противника буквально ничего не остается. Работать приходится не только по машинам, но иногда даже по лодкам, говорят бойцы.

Обильный снегопад, сильный дождь, туман и солнце - для «Гиацинта-Б» нет непреодолимых препятствий. Как говорят военные, плохая погода - это наоборот плюс. Ведь вражеский беспилотник не сможет обнаружить их местоположение.

Но и наши дроны тогда не поднимаются в воздух. В таком случае приходится работать по заранее разведанным целям. Этот артиллерийский расчет - из состава ВДВ. Раньше у десантников «Гиацинтов» не было, но опыт СВО внес свои коррективы. Командир орудия с позывным «Ефим» - самый младший в подразделении, но уже руководит расчетом. Очень хотел попасть в элитные войска. На фронт пошел добровольно сразу после срочной службы, подписал контракт в 2023 году.

«Вроде все друг друга понимаем. Справляемся. Работаем довольно-таки часто. Цели приходят - отрабатываем и уходим», - рассказывает он.

А вот самый старший по возрасту военнослужащий с позывным «Плаха» прошел первую чеченскую войну. Смена специализации нисколько не огорчила бойца. Напротив - говорит, что так интереснее. А тот боевой опыт необходим и для артиллериста.

«Подписал контракт с ВДВ, и вот - в артиллерию. Хотелось, интересно было. Смотреть, как говорится, весь процесс этот, вот это с пушкой все. Огрызаются, честно говоря, огрызаются. Но мы все равно их давим. Бьем его, стараемся. Ну, а что делать», - говорит номер расчета «Плаха».

Отработка по обозначенным целям занимает не больше 10 минут. Затем «Гиацинт» маскируют, а расчет направляется в укрытие в ожидании следующей боевой задачи.

Реклама
Реклама