Лента новостей
Лента новостей
21:00
Дело о хищении средств на «гибких планшетах» Роснано передано в суд
20:51
Умер сыгравший в «Бешеных псах» и «Убить Билла» Майкл Мэдсен
20:45
В ЦБ сообщили, что международные резервы РФ обновили исторический максимум
20:41
В РФС раскрыли новые подробности дисквалификации Писарского
20:19
В Солнечную систему вторгся межзвездный объект диаметром 20 километров
20:09
ЦБ РФ рассматривает ограничение использования карт с истекшим сроком действия
20:00
Путин сообщил Трампу, что РФ ищет переговорное решение конфликта на Украине
19:59
Ушаков: новый раунд переговоров в Стамбуле останется двусторонним
19:46
Путин: Россия не отступит от целей по устранению причин конфликта на Украине
19:41
Трамп в беседе с Путиным поднял тему прекращения боев на Украине
19:26
Почти час длился телефонный разговор Путина и Трампа
19:22
Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию вокруг Ирана
19:18
Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Киевом
19:17
Ушаков заявил, что Путин и Трамп не обсуждали возможную личную встречу
19:11
Видео
Силовики в Баку отказались говорить по-русски с адвокатами задержанных
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
В Тбилиси продолжились демонстрации после однодневного перерыва
© ТРК «Звезда»

В Тбилиси продолжились демонстрации после однодневного перерыва

За демонстрации в Тбилиси задержаны 150 человек, двум участникам могут предъявить уголовные сроки.
Реклама
В Тбилиси продолжились демонстрации после однодневного перерыва
© ТРК «Звезда»

В центре Тбилиси продолжились демонстрации после принятия парламентом законопроекта об иноагентах. За время протестов задержаны 150 человек, двум участникам грозят уголовные сроки за причинение имущественного ущерба и нападение на правоохранителей. За месяц уличные акции  прекращались только в день уважения к родителям.

«Грузинам не нравятся "российские правила". Грузины протестуют, потому что мы - Грузия. У нас есть своё правительство, нам не нужны для этого другие страны», - рассказывает Мария.

Согласно принятому закону о «прозрачности иностранного влияния», неправительственные организации и СМИ, чьё финансирование составляет более 20 процентов из-за рубежа, должны отчитываться об источниках финансирования и зарегистрироваться в специальном реестре. За принятие закона об иноагентах проголосовали 84 депутата, 30 высказались против и 58 воздержались. Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила на закон вето и предложила его упразднить на следующий день после вступления в силу.

«Я лично с этим законом вижу защищенность своего суверенитета и безопасность, что мне сказать? Я так вижу. Но кто-то видит по-другому. Кто-то видит русский закон. Я вот никак не пойму при чём тут Россия», - сообщил председатель общественной организации Мераб Чикашвили.

В протестах активно принимает участие молодежь. Одна из забастовок произошла на территории Тбилисского государственного университета, в котором читает лекции премьер-министр Ираклий Кобахидзе. Время и дату протестов заранее сообщают в местных пабликах. На место приезжает пресса и даже при отсутствии демонстраций снимает тематический контент, например, раскладывает на фоне парламента русских матрёшек.

«Несколько телеканалов в Грузии инструктируются с западных центров. Их финансируют через подставных лиц, но эти подставные лица – они подставные только для них», рассказывает журналист Давид Ахвледиани.

Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани, назвала нарушением всех международных норм приезд на акции протеста МИД Латвии, Литвы, Эстонии и Исландии. В США пригрозили персональными санкциями в отношении руководства Грузии. 

«Я так думаю, что это истерика Запада, что они вот так открыто вмешиваются в грузинские внутриполитические процессы», - сообщила международный секретарь партии «Солидарность во имя мира» Мамука Пипия.

Принятие закона отрицательно сказалось на стоимости акций грузинских компаний и на курсе лари. Нацбанк Грузии продал на аукционе 60 миллионов долларов при попытке стабилизировать ситуацию. 

У политической партии «Грузинская мечта» достаточно голосов в парламенте, чтобы преодолеть вето. Если Саломе Зурабишвили вновь откажет, закон утвердит председатель парламента - Шалва Папуашвили.  Предположительно, партия власти может окончательно утвердить закон в июне. 

Реклама
Реклама