Лента новостей
Лента новостей
04:22
Дмитриев: РФ ведет переговоры с США по смягчению санкций в отношении нефти
03:46
В Минобрнауки назвали предметы, которые станут обязательными для всех вузов
03:01
Генштаб ВС Ирана: США применили оружие, хранившееся для третьей мировой войны
02:29
МИД Британии предупредил о возможных терактах на Кипре
01:44
Бессент: США могут смягчить санкции в отношении российской нефти
01:06
Постпред Ирана при ООН назвал число жертв атак США и Израиля
00:30
Паралимпийцы РФ впервые с 2014 года вышли на церемонию открытия с флагом
00:18
ВМС Ирана заявили, что запустили ракету по авианосцу USS Abraham Lincoln
23:56
Мерц объяснил свою покорность перед Трампом
23:45
CNN: Китай готовится оказать помощь Ирану
23:11
Белый дом: США понадобится от четырех до шести недель на операцию в Иране
22:38
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Пезешкианом
22:18
Видео
Венгры собрались на акцию протеста у стен посольства Украины в Будапеште
21:42
Видео
Триста российских бойцов вернулись в Россию из плена
21:08
Видео
Язык мой - враг мой: как угрозы Зеленского Орбану настроили ЕС против Киева
20:36
Стоимость нефти марки Brent превысила $92 за баррель
20:07
Видео
Женщин-военнослужащих поздравили с 8 марта со сцены ЦАТРА
19:29
Видео
Опубликованы кадры удара по школе для мальчиков в Иране

Медведчук перечислил виновных в сожжении людей в Доме профсоюзов

Организаторы страшного преступления в Одессе должны понести суровую ответственность, отметил Виктор Медведчук.
02 мая 2024, 10:37
Реклама
Медведчук перечислил виновных в сожжении людей в Доме профсоюзов
© Алена Николаенко, РИА Новости

Поджог Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года является спланированной и скоординированной акцией устрашения, которую разработало руководство киевского режима во главе с Александром Турчиновым (временно исполняющий обязанности президента Украины с 23 февраля по 7 июня 2014 года). Об этом заявил глава движения «Другая Украина» Виктор Медведчук.

По словам экс-лидера запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», за 10 дней до трагедии Турчинов созвал совещание, в котором участвовали тогдашние министр внутренних дел Арсен Аваков, глава СБУ Валентина Наливайченко и секретарь СНБО Андрей Парубий. Медведчук также заявил о причастности к операции олигарха Игоря Коломойского, который тогда занимал должность главы Днепропетровской ОГА.

Кроме того, бывший народный депутат Украины рассказал, что непосредственным руководителем акции на месте был Игорь Палица, которого впоследствии назначили губернатором Одесской области.

«Все они должны понести суровую ответственность. Злодеяния этих фашистских выродков не должны иметь сроков давности», - отметил Медведчук в интервью ТАСС.

Он уточнил, что «этими преступниками управляли внешние силы», которые продолжают управлять Украиной, только с помощью режима Зеленского. Именно «эти силы», по мнению Медведчука, и не дают украинскому конфликту угаснуть, поскольку они «кровно заинтересованы в нем».

Ранее бывший депутат Верховной рады Игорь Марков заявил, что объективное расследование трагедии в Доме профсоюзов, в результате которой погибли 48 человек, еще 250 человек пострадали, разрушит миф о Евромайдане и европейских ценностях, а также о якобы благородных целях и идеях тех, кто устроил государственный переворот на Украине. По его мнению, произошедшее в Одессе было карательной акцией. Ее организаторами стали те, кто устроил госпереворот.

Реклама
Реклама