Лента новостей
Лента новостей
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил намерение провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайонам ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
Десятки домов ушли под воду в поселке Горняк в Челябинской области
© ТРК «Звезда»

Десятки домов ушли под воду в поселке Горняк в Челябинской области

Вода продолжает подтапливать жилые дома, постройки и дачные участки.
Реклама
Десятки домов ушли под воду в поселке Горняк в Челябинской области
© ТРК «Звезда»

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил проверить поселок Горняк в Челябинской области, который оказался затопленным из-за грунтовых вод. Со слов жителей поселка, местные власти не предпринимают действий для решения проблемы с затоплением. 

Вода начала прибывать стремительно, жильцы не успели эвакуировать или укрыть имущество. Грунтовые воды подтопили десятки жилых домов. Пострадавшие купили пожарные рукава и технику для откачки воды, но дачные участки все равно остаются затопленными. Местный житель Евгений Радванский рассказал, что пострадал не только автомобиль на территории участка, но и вся мебель, техника и личные вещи, которые находились в доме.

«От воды вот так уже все диваны в плесени, стены. Аж черная уже плесень. Все вздулось. Как все это будем восстанавливать, я не понимаю», - сообщает Евгений Радвинский.

Уровень воды поднялся выше фундаментов домов, в поселке размыло дороги и тротуары. Ситуация с затоплением продолжается на протяжении пяти лет, а этой весной от воды повреждены школы и детские сады. Некоторые местные жители вынужденно перебрались на съемное жилье.

«Жить-то где нам? Кто возмещать будет ущерб в домах? Дома на метр уже отсырели. Это не просушить, не восстановить, это только сносить», - заявила жительница поселка Екатерина Боднар.

На данный момент в Горняке проводится работа по откачиванию воды с помощью мотопомпы и насосов. Местные жители настаивают, что проблему нужно решать глобально.

«Если грунтовая вода поступать не будет, в течение этой недели здесь ситуация нормализуется», - сообщил  заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Копейского городского округа Александр Сергеев.

Следственный комитет проводит проверку по статье о халатности. Чиновникам поступило распоряжение откачивать воду в поселке Горняк в Челябинской области круглосуточно.

Реклама
Реклама