Лента новостей
Лента новостей
07:47
Ночью над Россией сбили пять украинских беспилотников
07:23
Владельцам животных запретят гулять с ними на пляжах
07:07
Видео
Саперы обнаружили в Курской области дрон ВСУ с неразорвавшейся боевой частью
06:53
Видео
Дроноводы сровняли с землей опорный пункт ВСУ в Сумской области
06:40
На складе с салютами в Калифорнии прогремел мощный взрыв
06:30
Видео
Российские бойцы уничтожили пикап с дронами ВСУ и запчастями к ним
05:43
Минобороны России получило новую партию БМП-3
05:34
Средний размер пенсий в РФ за год увеличился на 2,5 тысячи рублей
05:23
Видео
«Молния» и «Ланцет» превратили в груду железа замаскированный в лесу Т-72
05:07
Видео
Артиллеристы уничтожили пункт управления БПЛА на правобережье Днепра
05:00
Видео
Глубоководный аппарат спас «утонувших» в Балтийском море подводников
04:52
Меркель: конфликт России и Украины не закончится без диалога
04:19
В Приморье сотрудники больницы похитили 46 млн рублей
03:49
В МОК заявили, что учтут внешние факторы в вопросе допуска россиян к ОИ-2026
03:07
Трамп заявил, что Израиль согласился прекратить огонь в Газе на 60 дней
02:45
Видео
Спецборт МЧС доставил в Москву шестерых раненых при атаке ВСУ на Ижевск
02:02
Хуситы заявили о ракетном ударе по израильскому аэропорту Бен-Гурион
01:18
Politico: США заморозили поставки ВСУ высокоточных боеприпасов и ракет ПВО
Нетаньяху намекнул на военный контроль Газы в случае победы над ХАМАС
© Ilia Yefimovich dpa Globallookpress

Нетаньяху намекнул на военный контроль Газы в случае победы над ХАМАС

Премьер Израиля Нетаньяху озвучил планы властей по демилитаризации сектора Газа, включая установление гражданской администрации посредством представителей из числа палестинцев.
Реклама
Нетаньяху намекнул на военный контроль Газы в случае победы над ХАМАС
© Ilia Yefimovich dpa Globallookpress

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху рассказал о планах в отношении сектора Газа после победы нал радикальным палестинским движением ХАМАС.

Согласно его заявлению, после этого достижения необходимо демилитаризовать Газу и не допустить возрождение терроризма, и на это лучше всего способна израильская армия. Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу CNN, слова которого приводит RT.

«Когда ХАМАС будет побежден, нам нужно будет обеспечить устойчивую демилитаризацию Газы. Я считаю, что единственная сила, которая способна предотвратить возрождение терроризма на обозримую перспективу - это Израиль», - заявил Нетаньяху.

Касательно управления самим двухмиллионным сектором Газа, продолжил премьер Израиля, планируется, что оно будет осуществляться самими местными жителями, которые не имеют отношения к ХАМАС.

Кроме того, в планы Нетаньяху входит восстановление сектора Газа, назвав это «ответственной реконструкцией» за счет международного сообщества, куда войдут и умеренные арабские государства. Все вышесказанное премьер-министр Израиля назвал реалистичным планом.

Планы на послевоенное управление палестинским анклавом по завершении военной операции Израилем озвучивались еще в ноябре 2023 года. Так, 18 ноября Нетаньяху сообщал, что ЦАХАЛ сохранит за собой свободу действий в Газе после войны, что позволит обеспечить демилитаризацию палестинского анклава.

Президент США Джо Байден на следующий после этого день сказал, что ближневосточный конфликт нужно завершить созданием отдельного государства Палестина, а сектор Газа и Западный берег должны оказаться под управлением обновленного палестинского правительства.

Реклама
Реклама