Лента новостей
Лента новостей
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области

Примаков сообщил о прекращении работы Русского дома в Черногории

Евгений Примаков-младший сообщил о прекращении работы культурного центра России в в Черногории, но при этом организация продолжает работу в ряде европейских стран, среди которых Чехия и Польша.
Реклама
Примаков сообщил о прекращении работы Русского дома в Черногории
© Дмитрий Астахов, РИА Новости

В Черногории свою деятельность прекратил культурный центр Русского дома. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (СНГ), соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков.

В интервью ТАСС он рассказал, что серьезным ограничениям подвергается работа культурных центров России в Румынии, Словакии, а также в Дании и Словении. При этом свою работу продолжают культурные центры в таких недружественных России странах как Польша и Чехия.

«Но, тем не менее, работает культурный центр в Чехии и даже Польше. Да, с большими ограничениями, потому что мало людей, не работают банковские счета», - пояснил Примаков-младший.

Но, невзирая ни на что, отметил глава Россотрудничества, местное население тянется к русской культуре и хочет учить русский язык.

В апреле в Киргизии делегация Администрация Президента России посетила Центр поддержки изучения русского языка в городе Таласс, открытый в ноябре 2023 года. Игорь Маслов - начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами - выразил надежду, что из этого центра выйдут замечательные русисты.

Реклама
Реклама