Лента новостей
Лента новостей
03:37
Экс-президента Парагвая задержали после объявления ему импичмента
03:20
Колледжи перейдут на единые учебники по шести предметам в 2027 году
03:09
В Турции объяснили сокращение объемов закупки газа из России
02:40
Словакия готова оспорить в суде ЕС отказ от российской нефти
02:20
Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье
02:05
В Германии допустили возобновление работы Русского дома в Берлине
01:43
Трамп назначил новым главой аппарата Белого дома Стивена Миллера
01:24
Дмитриев призвал Европу не волноваться из-за переговоров России и США
01:05
В Черном море пройдут военно-морские учения НАТО
00:46
Облачная инфраструктура Beget оказалась уничтожена в результате кибератаки
00:45
В Великобритании призвали Трампа надавить на ЕС ради мира на Украине
00:31
Кличко обвинил Зеленского в уничтожении Киева
00:10
Путь для поездов ВСМ Москва - Петербург прошел испытания на скорости 230 км/ч
23:54
Льготную ипотеку под 8% ввели в Крыму и Севастополе
23:35
В Госдуме рекомендовали отклонить законопроект о штрафах за опасное вождение
23:34
Зараженную паразитами рыбу сняли с продажи под Саратовом
22:56
В Таиланде обнаружили необычный предмет, напоминающий космический мусор
22:48
Финляндия готовит новые визовые ограничения для россиян

Премьер Кобахидзе призвал не допустить в Грузии украинизации и майдана

Премьер Кобахидзе подчеркнул, что принимаемый закон об иноагентах преследует цель не допустить открытия в Грузии второго фронта против РФ, майдана и украинизации своей страны.
Реклама
Премьер Кобахидзе призвал не допустить в Грузии украинизации и майдана
© Nicholas Muller Keystone Press Agency Globallookpress

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о важности недопущения украинизации страны, революции в ней и открытия второго фронта.

Всем этим целям отвечает закон об иноагентах, который позволяет сделать прозрачным финансирование неправительственных организаций в Грузии. Призывы

Венецианской комиссии к грузинским властям с требованием отменить закон, поскольку тот якобы не соответствуют строгим требованиям, Кобахидзе назвал абсурдом. В эфире местного Первого канала он заявил, что некоторые в стране «хотят мутить воду».

«Венецианская комиссия вошла в абсурд, когда ее заставили написать, что прозрачность не нужна, <...>. Некоторые хотят замутить воду, мы не хотим, некоторые хотят тут "майдан", мы не хотим, некоторые хотят второй фронт, мы не хотим», - заявил Кобахидзе.

Премьер-министр добавил, что Венецианская комиссия отказалась от профессионального достоинства, подчеркнув, что главная цель принимаемого закона - это защита государственного суверенитета и безопасности Грузии.

Венецианская комиссия заявляла, что закон об иноагентах в Грузии не отвечает требованиям, содержащимся в статьях Европейской конвенции о правах человека, отметив, что его недочеты «вызовут негативные последствия в связи с выражением мнений, неприкосновенностью частной жизни, участием в общественных делах и запретом дискриминации».

Прежде мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе указывал на причины того, что внешние силы в его стране пытаются провести государственный переворот. Примером тому является то, что на акцию прибыли иностранцы.

Реклама
Реклама